Экономика

8 августа 2007, 19:31

Белоруссия расплатилась за газ

Минск расплатился за российский газ, поставленный в первом полугодии 2007 года. 456,15 млн долларов республика взяла из резервного фонда. В июле – декабре Белоруссия будет оплачивать поставки по новой схеме – ежемесячно и в полном объеме. Платеж составит в среднем 200 млн долларов в месяц. Необходимые средства, по мнению экспертов, Минск сможет взять из бюджета за счет кредитов и золотовалютных резервов.

В среду Газпром объявил о том, что Минск полностью погасил задолженность в 456,16 млн долларов за поставки российского газа.

В следующем полугодии Белоруссия будет платить каждый месяц, будут текущие платежи, и долг накапливаться больше не будет

«Белтрансгаз сегодня произвел последний платеж и полностью погасил долг перед нами», – сообщила пресс-служба корпорации. Деньги поступили в несколько траншей. Первый платеж на сумму 190 млн долларов Белтрансгаз внес 3 августа, последний, пришедший в среду, по неофициальным данным, составил 66,5 млн долларов.

«Средства поступали по схеме Резервный фонд – Национальный банк, где происходила конвертация белоруской валюты в доллары, – Белтрансгаз – Газпром», – отмечают в пресс-службе Национального банка Белоруссии.

«У нас в контракте было прописано, что в первом полугодии 2007 года оплачивается 55% газа, израсходованного за месяц, а в июле вносится плата за оставшуюся неоплаченной часть, – отмечает сотрудник Газпрома. – А со второго полугодия газ оплачивается ежемесячно в полном объеме».

По прогнозам Газпрома, в 2007 году Белоруссии потребуется около 21,8 млрд кубометров газа. «Объем газа, израсходованного за первое полугодие, составляет 10 млрд кубических метров», – отмечают в монополии.

Таким образом, согласно текущей цене в 100 долларов за тысячу кубометров, Минску придется заплатить Газпрому в течение полугода около 1,2 млрд долларов – по 200 млн долларов в месяц.

«У Минска эти деньги есть – это прямые доходы, связанные с хозяйственной деятельностью, налоги, деньги от перепродажи газа внутренним потребителям, – отмечает эксперт Института стран СНГ Александр Фадеев. – Белоруссия также располагает средствами золотовалютных резервов – 3,1 млрд долларов».

Бюджет Белоруссии, по словам эксперта, сведен с профицитом, но в нем не учтены новые цены на газ. «Бюджет необходимо корректировать и урезать некоторые проекты, в том числе внутренние инвестиции, – говорит господин Фадеев. – Александр Лукашенко уже говорил, что государство не будет поддерживать нерентабельные предприятия, а это треть от общего числа предприятий в республике».

По мнению Александра Фадеева, кроме России, Белоруссия может занять у Китая, ЮАР и стран Ближнего Востока – ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии. «Кроме того, Венесуэла – единственная страна в мире, готовая предоставить Белоруссии кредит до 500 млн под 3% годовых на 15 лет, – напоминает эксперт. – Правда, это связанный кредит, он должен пойти на разработку нефтяных месторождений в Венесуэле».

По словам господина Фадеева, прибыль от совместного венесуэльско-белорусского предприятия по добыче нефти в Венесуэле также можно перенаправить на оплату российского газа.

Белорусские эксперты тоже считают, что у государства хватит средств, чтобы оплатить российский газ. «В следующем полугодии Белоруссия будет платить каждый месяц, будут текущие платежи, и долг накапливаться больше не будет», – считает экономист Леонид Злотников. Он уверен, что существует достаточно источников, чтобы регулярно платить Газпрому.

«В прошлом году резервный фонд был сформирован в размере 600 млн долларов, чтобы республика могла рассчитаться за поставки с учетом выросших цен, – напоминает господин Злотников. – Кроме того, белорусские предприятия с начала 2007 года покупают газ по новым ценам».

В крайнем случае, по мнению Леонида Злотникова, можно воспользоваться резервами Национального банка, которые только в валюте составляют 1,5 млрд долларов, а еще есть запасы золота.

«Но эти деньги идут на другие проекты, и страдает модернизация белорусской экономики, – говорит он. – Статистика за пять месяцев показывает, что по сравнению с прошлым годом снизилась доля инвестиций в ВВП».

Текст: Георгий Воронков, Ольга Одноколова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы