Экономика

8 августа 2007, 19:31

Белоруссия расплатилась за газ

Минск расплатился за российский газ, поставленный в первом полугодии 2007 года. 456,15 млн долларов республика взяла из резервного фонда. В июле – декабре Белоруссия будет оплачивать поставки по новой схеме – ежемесячно и в полном объеме. Платеж составит в среднем 200 млн долларов в месяц. Необходимые средства, по мнению экспертов, Минск сможет взять из бюджета за счет кредитов и золотовалютных резервов.

В среду Газпром объявил о том, что Минск полностью погасил задолженность в 456,16 млн долларов за поставки российского газа.

В следующем полугодии Белоруссия будет платить каждый месяц, будут текущие платежи, и долг накапливаться больше не будет

«Белтрансгаз сегодня произвел последний платеж и полностью погасил долг перед нами», – сообщила пресс-служба корпорации. Деньги поступили в несколько траншей. Первый платеж на сумму 190 млн долларов Белтрансгаз внес 3 августа, последний, пришедший в среду, по неофициальным данным, составил 66,5 млн долларов.

«Средства поступали по схеме Резервный фонд – Национальный банк, где происходила конвертация белоруской валюты в доллары, – Белтрансгаз – Газпром», – отмечают в пресс-службе Национального банка Белоруссии.

«У нас в контракте было прописано, что в первом полугодии 2007 года оплачивается 55% газа, израсходованного за месяц, а в июле вносится плата за оставшуюся неоплаченной часть, – отмечает сотрудник Газпрома. – А со второго полугодия газ оплачивается ежемесячно в полном объеме».

По прогнозам Газпрома, в 2007 году Белоруссии потребуется около 21,8 млрд кубометров газа. «Объем газа, израсходованного за первое полугодие, составляет 10 млрд кубических метров», – отмечают в монополии.

Таким образом, согласно текущей цене в 100 долларов за тысячу кубометров, Минску придется заплатить Газпрому в течение полугода около 1,2 млрд долларов – по 200 млн долларов в месяц.

«У Минска эти деньги есть – это прямые доходы, связанные с хозяйственной деятельностью, налоги, деньги от перепродажи газа внутренним потребителям, – отмечает эксперт Института стран СНГ Александр Фадеев. – Белоруссия также располагает средствами золотовалютных резервов – 3,1 млрд долларов».

Бюджет Белоруссии, по словам эксперта, сведен с профицитом, но в нем не учтены новые цены на газ. «Бюджет необходимо корректировать и урезать некоторые проекты, в том числе внутренние инвестиции, – говорит господин Фадеев. – Александр Лукашенко уже говорил, что государство не будет поддерживать нерентабельные предприятия, а это треть от общего числа предприятий в республике».

По мнению Александра Фадеева, кроме России, Белоруссия может занять у Китая, ЮАР и стран Ближнего Востока – ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии. «Кроме того, Венесуэла – единственная страна в мире, готовая предоставить Белоруссии кредит до 500 млн под 3% годовых на 15 лет, – напоминает эксперт. – Правда, это связанный кредит, он должен пойти на разработку нефтяных месторождений в Венесуэле».

По словам господина Фадеева, прибыль от совместного венесуэльско-белорусского предприятия по добыче нефти в Венесуэле также можно перенаправить на оплату российского газа.

Белорусские эксперты тоже считают, что у государства хватит средств, чтобы оплатить российский газ. «В следующем полугодии Белоруссия будет платить каждый месяц, будут текущие платежи, и долг накапливаться больше не будет», – считает экономист Леонид Злотников. Он уверен, что существует достаточно источников, чтобы регулярно платить Газпрому.

«В прошлом году резервный фонд был сформирован в размере 600 млн долларов, чтобы республика могла рассчитаться за поставки с учетом выросших цен, – напоминает господин Злотников. – Кроме того, белорусские предприятия с начала 2007 года покупают газ по новым ценам».

В крайнем случае, по мнению Леонида Злотникова, можно воспользоваться резервами Национального банка, которые только в валюте составляют 1,5 млрд долларов, а еще есть запасы золота.

«Но эти деньги идут на другие проекты, и страдает модернизация белорусской экономики, – говорит он. – Статистика за пять месяцев показывает, что по сравнению с прошлым годом снизилась доля инвестиций в ВВП».

Текст: Георгий Воронков, Ольга Одноколова

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы