Экономика

16 августа 2007, 11:00

Задержан глава корпорации «Протек»

Президент фармацевтической корпорации «Протек» Виталий Смердов задержан по подозрению в причастности к делу о взятках в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Внимание правоохранительных органов к фармацевтам связано с реализацией программы дополнительного лекарственного обеспечения.

Генпрокуратура задержала президента группы «Протек» Виталия Смердова.

Мы подтверждаем факт задержания», – заявила официальный представитель «Протек» Полина Беляева

Руководителя крупнейшего российского дистрибьютора фармацевтических препаратов объявили подозреваемым по делу о взятках в Фонде обязательного медицинского страхования.

Ранее господин Смердов проходил по этому делу в качестве свидетеля. «Мы подтверждаем факт задержания», – заявила газете ВЗГЛЯД официальный представитель «Протек» Полина Беляева.

В Генпрокуратуре не подтверждают, но и не опровергают задержание Виталия Смердова. В ведомстве обещают предоставить подробную информацию в течение нескольких часов.

Региональная сеть «Протек» состоит из 40 филиалов, 39 представительств и 24 складов-депо. Оборот группы компаний в 2005 году составил около 2 млрд долларов, ассортимент – около 12 тыс. наименований. Компания работает более чем с 900 ведущими фармацевтическими производителями из 46 стран.

Постоянными партнерами «Протек» выступают более 18 тыс. аптек и лечебно-профилактических учреждений.

С 2005 года «Протек» работает по программе дополнительного лекарственного обеспечения льготников. Внимание правоохранительных органов к фармацевтам связано с реализацией данной программы.

Первым в поле зрения Генпрокуратуры попал Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Против высокопоставленных чиновников фонда были заведены уголовные дела. Их обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств и взяточничестве.

По данным следствия, чиновники получали взятки от представителей фармацевтической индустрии.

«В ходе расследования уголовного дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования.

В ходе проведенных обысков в ряде помещений ФОМС в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег», – говорилось в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном после проведения обысков в ФОМС и фармацевтических компаниях, работающих по программе дополнительного лекарственного обеспечения – «Протек», «Биотэк» и «Аптека-холдинг».

Представители фармацевтических корпораций проходили по делу в качестве свидетелей, но накануне, по информации «Коммерсанта», статус Виталия Смердова изменили на «подозреваемого» и задержали на 48 часов в день его рождения.

Участники российского фармацевтического рынка, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, отказываются обсуждать действия правоохранительных органов в отношении президента группы компаний «Протек».

Представитель крупной компании на условиях анонимности заявил, что предпринимателям изначально была предложена «порочная система». «Бюджетные деньги нельзя распределять фактически без конкурса, – говорит менеджер одной из российских фармацевтических компаний. – Нам предложили невозможную схему».

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы