Экономика

16 августа 2007, 11:00

Задержан глава корпорации «Протек»

Президент фармацевтической корпорации «Протек» Виталий Смердов задержан по подозрению в причастности к делу о взятках в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Внимание правоохранительных органов к фармацевтам связано с реализацией программы дополнительного лекарственного обеспечения.

Генпрокуратура задержала президента группы «Протек» Виталия Смердова.

Мы подтверждаем факт задержания», – заявила официальный представитель «Протек» Полина Беляева

Руководителя крупнейшего российского дистрибьютора фармацевтических препаратов объявили подозреваемым по делу о взятках в Фонде обязательного медицинского страхования.

Ранее господин Смердов проходил по этому делу в качестве свидетеля. «Мы подтверждаем факт задержания», – заявила газете ВЗГЛЯД официальный представитель «Протек» Полина Беляева.

В Генпрокуратуре не подтверждают, но и не опровергают задержание Виталия Смердова. В ведомстве обещают предоставить подробную информацию в течение нескольких часов.

Региональная сеть «Протек» состоит из 40 филиалов, 39 представительств и 24 складов-депо. Оборот группы компаний в 2005 году составил около 2 млрд долларов, ассортимент – около 12 тыс. наименований. Компания работает более чем с 900 ведущими фармацевтическими производителями из 46 стран.

Постоянными партнерами «Протек» выступают более 18 тыс. аптек и лечебно-профилактических учреждений.

С 2005 года «Протек» работает по программе дополнительного лекарственного обеспечения льготников. Внимание правоохранительных органов к фармацевтам связано с реализацией данной программы.

Первым в поле зрения Генпрокуратуры попал Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Против высокопоставленных чиновников фонда были заведены уголовные дела. Их обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств и взяточничестве.

По данным следствия, чиновники получали взятки от представителей фармацевтической индустрии.

«В ходе расследования уголовного дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования.

В ходе проведенных обысков в ряде помещений ФОМС в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег», – говорилось в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном после проведения обысков в ФОМС и фармацевтических компаниях, работающих по программе дополнительного лекарственного обеспечения – «Протек», «Биотэк» и «Аптека-холдинг».

Представители фармацевтических корпораций проходили по делу в качестве свидетелей, но накануне, по информации «Коммерсанта», статус Виталия Смердова изменили на «подозреваемого» и задержали на 48 часов в день его рождения.

Участники российского фармацевтического рынка, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, отказываются обсуждать действия правоохранительных органов в отношении президента группы компаний «Протек».

Представитель крупной компании на условиях анонимности заявил, что предпринимателям изначально была предложена «порочная система». «Бюджетные деньги нельзя распределять фактически без конкурса, – говорит менеджер одной из российских фармацевтических компаний. – Нам предложили невозможную схему».

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Турция, Египет и Саудовская Аравия собрались создать нефтяной консорциум
Темы дня

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Хакеры совершили 19 млн атак на реестр воинского учета

Более 19 млн хакерских атак было совершено на реестр воинского учета за время эксплуатации. Основные серверы, с которых они осуществляются, находятся в США и Аргентине, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.

МАГАТЭ заявило об остановке завода по производству тяжелой воды в Иране

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об остановке завода по производству тяжелой воды в иранском городе Хондабе после серьезных повреждений.

Трамп захотел забрать всю нефть Ирана

Президент США заявил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность захвата стратегического острова Харк, несмотря на продолжающиеся переговоры.

В МИД предупредили об аферах спецслужб США с турпоездками для россиян

Спецслужбы США применяют мошенническую схему с тем, чтобы выманить россиян за границу выгодными коммерческими или туристическими предложениями, рассказали дипломаты ведомства.

Бразилия обвинила Совбез ООН в бездействии

Мир оказался в рекордном числе конфликтов со времен Второй мировой войны и рискует погрузиться в хаос без реформированной ООН, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу

Танкер с сырой нефтью из России может прибыть в пункт назначения ко вторнику, обеспечив острову жизненно необходимую помощь в условиях давления со стороны США.

Литва объявила о строительстве полос контрмобильности на границе с Россией

Полосы контрмобильности, препятствующие продвижению войск противника вглубь территории страны, Литва построит к концу 2029 года на границе с Калининградской областью России и Белоруссией, сообщило Минобороны балтийской республики.

Обслуживающие украинские истребители Mirage французы попали под удар «Гераней»

Под удар российских «Гераней» в Житомирской области попали «Птахи Мадьяра» и французские специалисты, обслуживающие истребители Mirage, сообщил в Max-канале военкор Евгений Поддубный.

Депортации россиян из США резко выросли за два года

Количество депортаций россиян из Соединенных Штатов за два последних финансовых года кратно увеличилось, превысив отметку в 400 высланных человек.

Генерал ВВС Финляндии объяснил решение не сбивать дроны ВСУ

Финские власти не стали открывать огонь по украинским беспилотникам, упавшим в районе города Коувола, поскольку они не представляли непосредственной угрозы, заявил генерал-майор ВВС страны Тимо Херранен.

Турция, Египет и Саудовская Аравия собрались создать нефтяной консорциум

Турция, Египет и Саудовская Аравия рассматривают возможность создания консорциума для контроля поставок нефти через Ормузский пролив, включая структуру сборов, сообщает Reuters.
Мнения

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?