Экономика

21 июня 2007, 13:57

Российский Ford сделают из британского металла

Сталелитейная корпорация Corus выходит на российский рынок. Британский концерн собирается выступить партнером группы Stadco в проекте по строительству завода в Ленинградской области. Предприятие будет специализироваться на производстве автокомпонентов для международных автомобилестроительных концернов, открывающих сборочные заводы в России.

В четверг генеральный директор английской компании Stadco Holding Эндрю Моррис подписал меморандум о строительстве завода по производству автокомпонентов с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.

Сталелитейная компания Corus в первом квартале 2009 года хочет запустить предприятие по выпуску стального листа

Предприятие будет выпускать автокомпоненты. Инвестиции в производство составят более 100 млн евро.

Осенью прошлого года Stadco договорилась о создании СП с «Северсталь-авто» для организации штамповочного производства на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане. Предприятие нацелено на крупную и среднюю штамповку для автомобилей Fiat Ducato. Ранее ОАО «Северсталь-авто» также передало в управление компании Stadco прессово-штамповочное производство на Ульяновском автомобильном заводе.

Stadco привезла в Россию нового партнера. Сталелитейная компания Corus, подконтрольная индийской Tata Steel, в первом квартале 2009 года хочет запустить предприятие по выпуску стального листа. Потребителем продукции завода станет Stadco. По предварительной информации, Corus воспользуется площадкой Stadco для производства, но окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

«Через 2–3 месяца они примут окончательное решение. Еще одна компания, которая проявила интерес к проекту, – это немецкая Benteler. Есть и другие компании, с которыми ведутся переговоры. Они поставляют более мелкие компоненты. Все эти компании хотят присоединиться к нам, то есть здесь появится консорциум или группа поставщиков автокомпонентов», – заявил Эндрю Моррис.

Размещение завода Stadco не случайно: весной текущего года компания заключила договор с корпорацией Ford на поставку кузовных комплектующих на завод во Всеволожске начиная с 2009 года. Ford – давний заказчик продукции Stadco. Для оптимизации бизнес-процесса завод Stadco будет построен невдалеке от сборочного производства автомобилей.

Вслед за массовым открытием сборочных производств иномарок в России на отечественный рынок активно прорываются зарубежные поставщики автокомпонентов. Рост российского автомобильного рынка обеспечит их заказами. Недавно о намерении построить завод по производству автокомплектующих в Шушарах объявила канадская корпорация Magna.

«Качество наших производителей штамповки не очень высоко, поэтому иностранные автокомпании обращаются к иностранным производителям автокомпонентов», – отмечает аналитик ИК «Антанта Капитал» Илья Макаров. Эксперт уверен, что в обозримом будущем российские металлурги смогут конкурировать с иностранными коллегами. «И у Северстали, и у НЛМК есть программы модернизации производства и повышения качества продукции. Если им удастся это сделать, они смогут на равных конкурировать с зарубежными компаниями», – резюмирует Илья Макаров.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Минобрнауки распределило бюджетные места в вузах на 2027/28 учебный год
Темы дня

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

СВО вынудила Пентагон срочно искать замену Bradley

Несмотря на восторженные отзывы украинских боевиков, Пентагон срочно ищет замену знаменитой БМП Bradley. Что показали бои на Украине по поводу этой техники? И чем ее возможные сменщики – «Волк» и «Рысь» – лучше?

Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч

Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

На Украине начали подготовку городов к круговой обороне

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о строительстве полосы инженерных заграждений для организации круговой обороны городов.

Путин поручил обеспечить доступность лечения репродуктивных патологий у мужчин

Президент Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения обеспечить доступность медпомощи при патологиях мужской репродуктивной системы в первичном звене здравоохранения.

Путин поручил губернаторам развивать прокат семейных авто с детскими креслами

Президент Владимир Путин поручил руководителям регионов рассмотреть вопрос о развитии сервисов краткосрочной аренды семейных автомобилей, оборудованных детскими креслами.

Новые власти Сербии решили прекратить экспорт оружия в зоны конфликтов

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» заявило о прекращении экспорта вооружений из страны в зоны военных конфликтов, пишут СМИ.

Киркоров признался в ненависти к пению под фонограмму

Народный артист России Филипп Киркоров заявил, что совершенно не умеет и не любит петь под фонограмму, предпочитая живое исполнение.

Путин поручил обеспечить электронный доступ россиян к архивам истории семей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об обеспечении доступа граждан к электронным копиям документов о семейной истории.

Путин поручил дифференцировать размер семейной ипотеки по числу детей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность изменения максимального размера кредита по программе «Семейная ипотека» с учетом количества детей.

Захарова обвинила Киев в стремлении создать зону заражения на ЗАЭС

Цель Владимира Зеленского при ударах по Запорожской АЭС состоит в увеличении числа жертв и создании зоны радиационного заражения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Эксперт: Пять лет назад Запад допустил стратегический просчет в отношении России

Россия пять лет назад пыталась договориться с НАТО о гарантиях безопасности, однако альянс проигнорировал озабоченности Москвы и продолжил укреплять военно-политическое сотрудничество с Украиной. Это лишило дипломатическое урегулирование перспектив и усугубило противоречия, которые в итоге привели к началу СВО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Нечаев. Напомним, в октябре 2021 года НАТО создало условия для разрыва отношений с Россией.

Минобороны раскрыло детали освобождения Общего в Запорожской области

Штурмовые подразделения группировки «Восток» зачистили до 200 строений и уничтожили до роты личного состава ВСУ при освобождении населенного пункта Общее в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Ушаков раскрыл темы выступления Путина на форуме «Россия – Африка»

Президент Владимир Путин в своем выступлении на экономическом и гуманитарном форуме «Россия – Африка» даст оценку перспективам развития отношений в торгово-инвестиционной сфере, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Полиция опровергла сообщения об уколе женщины шприцем в московском метро

Информация, что женщину в московском метро якобы уколол шприцем неизвестный, не нашла подтверждения, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского