Экономика

15 июня 2007, 15:30

Россиянам обещают половину национального богатства

Торгово-промышленная палата предлагает раздать половину национальных богатств России людям. Промышленники предложили создать новое Министерство национальных счетов, которое бы ежегодно распределяло между совершеннолетними гражданами России половину валютных резервов, а также половину доходов по экспортным контрактам на сырье и от приватизации объектов федеральной собственности.

Комитет ТПП по промышленному развитию выступил с инициативой, удивившей российских экономистов.

Первый источник средств – это половина суммы возвращаемой «внешнекредитной» части валютного резерва России

Промышленники предложили создать новое министерство национальных счетов, которое бы ежегодно распределяло между совершеннолетними гражданами России половину валютных резервов, а также половину доходов по экспортным контрактам на сырье и от приватизации объектов федеральной собственности. Объем золотовалютных резервов России по состоянию на четверг составил 406,5 млрд долларов. Доходы России от экспорта нефти и газа за 2006 год превысили 139,4 млрд долларов. Доходы от приватизации федерального имущества составили 18,26 млрд рублей. По последним социологическим данным,в России проживает 115 млн совершеннолетних граждан.

«Наша идея - создать такую распределительную систему, при которой все совершеннолетние граждане России смогут получать свою долю дохода от общенациональных богатств», - сказал член комитета ТПП Игорь Суздальцев, представивший в пятницу инициативу комитета. Таким образом, член комитета намерен сокращать разрыв между богатыми и бедными россиянами.

По его словам, первый источник средств – это половина суммы возвращаемой «внешнекредитной» части валютного резерва России. Данная категория резервов исключает средства на обслуживание госрасходов, таких как наличная валюта и депозиты в других национальных центральных банках и Международном валютном фонде, резервная позиция в МВФ, монетарное золото и СДР (условная денежная единица МВФ),

По оценке господина Суздальцева, на такую категорию обслуживания госрасходов приходится порядка 2% всех валютных резервов России, а на половину от остальной суммы могут претендовать граждане. Размещение денег за рубежом не выгодно для России, поскольку доходность инвестиций ниже годовой инфляции в стране.

Для реализации инициативы предлагается создать министерство национальных счетов с кадровым составом в 100 человек (министр, 2 заместителя и 7 департаментов).

Подробности механизма распределение национальных богатств в пресс-службе ТПП сообщить затруднились. Связаться с представителями комитета не удалось. Они не отвечали на телефонные звонки.

Инициатива члена комитета ТПП вызвала недоумение среди экспертов.

Экономист Центра развития Сергей Пухов уверен, что подобное распределение средств обеспечит всплеск инфляции в стране, даже если они будут зачислятся на специальные банковские счета. «Государственные резервы должны быть неприкосновенны», - подчеркнул эксперт.

Заместитель директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев называет идею промышленного комитета «популистской мерой». «Неясно, что это даст с позиции развития страны, - замечает господин Симачев. – В любом случае, это обеспечит рост инфляции, так как возрастет потребление».

«Одним из признаков развитого государства стал бюджет, куда стекаются налоги и затем перераспределяются. Сама идея взять что-либо и раздать - чужда рыночной экономике», - уверен эксперт.

Кроме того, существуют различные социальные программы для поддержки социально необеспеченных слоев населения, на что в бюджете уже есть соответствующие ресурсы. Для повышения социальной поддержки населения совершенно необязательно создавать министерство, которые делит национальные богатства, замечает Юрий Симачев. «Формирование условий для создания новых рабочих мест – вот что важно – а не раздача денег», - подчеркивает аналитик.

Как считает один из макроэкономистов, пожелавший сохранить анонимность, предложивший инициативу член комитета попросту рассчитывает на пиар, пользуясь именем уважаемой организации. «Конечно, возможны различные точки зрения на экономические проблемы, однако ТПП должна с большей ответственностью отслеживать уместность проектов, выходящих под ее именем», - отметил эксперт.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Иран атаковал алюминиевые заводы на Ближнем Востоке
Темы дня

Зеленский хочет воспользоваться ошибкой саудовцев

Зеленский утверждает, что подписал соглашения о военном сотрудничестве уже с двумя странами Ближнего Востока – Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Может ли глава киевского режима дать арабским монархиям то, что им действительно необходимо – и зачем ему самому подобного рода сделка?

Украинскую ПВО атаковали с Ближнего Востока

Госсекретарь США Марко Рубио сделал ряд резонансных заявлений о возможном перераспределении военной помощи, предназначенной Украине. В случае форс-мажора на Ближнем Востоке США оставляют за собой право распоряжаться этими ресурсами. Как говорят эксперты, сокращение поставок сильно ослабит киевский режим, потому что ВСУ уже сейчас пропускают большое количество «прилетов», а в перспективе может произойти и полное обнуление системы противовоздушной обороны.

Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи о переговорах

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Захарова нашла четыре слова для оскорбившей советских солдат депутата Рады

Новости

Сальдо: Киев превратил Херсон в военную базу

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо отметил, что нормальной гражданской жизни в Херсоне становится все меньше на фоне милитаризации города.

ВСУ заминировали канал Северский Донец – Донбасс

Украинская сторона организовала множество минных заграждений на территории канала Северский Донец – Донбасс и прилегающих участках, сообщили представители российских силовых структур.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ливии призвали к международному расследованию атаки на российский газовоз

Советник по вопросам национальной безопасности Высшего государственного совета (ВГС) Ливии Адель Абделькафи выступил за привлечение профильных международных органов к расследованию атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Украинские дроны атаковали порт Усть-Луга в Ленобласти

С начала дрон-атаки на Ленинградскую области в ночь на воскресенье сбили 31 дрон, в порту Усть-Луга есть повреждения, при этом данных о пострадавших не поступало, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Дрозденко.

Фицо пригрозил фон дер Ляйен блокировкой новых санкций против России

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обратился к главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен с напоминанием о том, как не надо выстраивать доверительные отношения между государствами-членами ЕС и Европейской комиссией, приведя пример взаимодействия ЕК со Словакией.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

Axios узнало о возможном отказе Израиля Зеленскому в визите

В ходе ближневосточного турне глава киевского режима Владимир Зеленский посещает страны, с которыми были договоренности о визите, и только с одной его могло не быть вовсе, написал в соцсети журналист Axios Барак Равид.

Израиль нанес серию ударов по Тегерану

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о проведении очередной волны ударов по временным командным пунктам и местам производства вооружения в Тегеране.

МИД предупредил об активизации «охоты» спецслужб США за россиянами

Спецслужбы США усилили в последнее время внимание к россиянам по всему миру едва ли не до уровня охоты за ними, предупредили дипломаты в МИД России.

Арестованный США президент Венесуэлы заявил о твердости и спокойствии

Президент Венесуэлы Николас Мадуро впервые за долгое время опубликовал личное обращение, где рассказал о своем состоянии и поблагодарил сторонников за поддержку.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?