Экономика

5 апреля 2007, 14:57

МВФ подсчитал, что будет с экономикой России

Российская экономика за год вырастет на 6,4%. Инфляция не превысит 8,1%. А в 2008 году она снизится еще на 0,6% – до 7,5%. Такие данные экономисты Международного валютного фонда опубликуют накануне весенней сессии МВФ и Всемирного банка. Оценки МВФ практически совпадают с прогнозами российских финансово-экономических ведомств, несмотря на различие в методиках подсчета.

Экономисты Международного валютного фонда прогнозируют рост ВВП в России в 2007 году на уровне 6,4%. Эксперты МВФ смотрят на перспективы российской экономики даже более оптимистично, чем министр экономического развития Герман Греф. По оценкам Минэкономразвития, рост ВВП России в 2007 году должен составить 6,2%.

В дальнейшем внешнеэкономические факторы будут оказывать все меньшее влияние на рост ВВП. Но пока внутренних ресурсов для роста не хватает

В следующем году темпы роста российской экономики снизятся, но незначительно – до 5,9%, подсчитали специалисты Международного валютного фонда. По оценкам экспертов, уровень инфляции в России в текущем году опустится до 8,1%. В 2008 году он снизится еще на 0,6% – до 7,5%, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на закрытый доклад МВФ. Официальные прогнозы российских властей по ВВП на 2008 год совпадают с прогнозами МВФ (5,9%).

Прогноз развития мировой экономики, и в частности экономики России, будет опубликован накануне весенней сессии МВФ и Всемирного банка. Доклад будет обнародован непосредственно перед открытием сессии, которая пройдет в Вашингтоне 14–15 апреля.

Методика расчета экономических индикаторов МВФ отличается от принятой в российских финансово-экономических ведомствах. Уровень инфляции экономисты Международного валютного фонда считают в среднем за год. Российский Минфин оценивает рост цен «декабрь к декабрю». Тем не менее прогнозы фонда в целом совпадают с ожиданиями российских чиновников.

В конце марта министр финансов Алексей Кудрин заявил, что темпы роста экономики России в 2007 году могут превысить обозначенный ранее уровень 6,2%. «Начало года говорит об оптимистическом прогнозе, который может оказаться более 6,2%», – заметил господин Кудрин. По словам главы Минфина, рост инвестиций в первые два месяца 2007 года «позволяет ожидать нам большего роста инвестиций, чем мы закладывали в прогноз».

По итогам 2006 года ВВП России вырос на 6,7%, немного превысив запланированные 6,6%. Изначально официальный прогноз российских властей был скромным – 6,1%. Но с учетом высоких цен на нефть, увеличения прогноза по объему экспорта и роста потребительского спроса чиновники повысили оценку перспектив развития экономики.

Инфляция в России в прошлом году впервые совпала с официальным прогнозом и составила 9%. По словам главы МЭРТ Германа Грефа, совпадение было достигнуто «за счет правильного соотношения монетарных и немонетарных факторов роста инфляции», а также верно выбранных темпов роста тарифов на услуги естественных монополий и ЖКХ.

Уровень инфляции в 2007 году, согласно прогнозам МЭРТ, составит 6,5–8 %. Более ранний прогноз предусматривал инфляцию в пределах 6–7,5%. Наиболее оптимистичный сценарий развития – удержать инфляцию в 2007 году на нижней границе прогноза. Судя по последним заявлениям чиновников, в правительстве уверены, что в текущем году удастся уложиться в прогноз по инфляции, не превышающий 8%. Прогноз по росту цен на 2008 год у российских экономистов сегодня более оптимистичен, чем у МВФ – 4,5–6% против 7,5%.

В предыдущем докладе специалисты МВФ отмечали, что экономика России развивается «хорошими темпами». Но эксперты были обеспокоены расширением присутствия государства в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях. Фонд одобрял политику «целесообразного распределения доходов от продажи нефти и газа», а также советовал Центробанку не препятствовать укреплению рубля. В целом рост экономики России западные эксперты связывают прежде всего с «оздоровлением инвестиционного климата» и высокими ценами на нефть.

Ольга Беленькая, экономист «Финама», называет прогнозы Международного валютного фонда «реалистичными». «Разница в методике подсчета уровня инфляции может оказать незначительное влияние на конечную величину показателя», – уверена эксперт.

И специалисты МВФ, и российские чиновники прогнозируют постепенное снижение темпов роста ВВП. На среднесрочный прогноз оказывает влияние общемировая тенденция снижения цен на нефть, а на внутреннем рынке – растущая конкуренция между отечественными и зарубежными производителями.

«В дальнейшем внешнеэкономические факторы будут оказывать все меньшее влияние на рост ВВП. Но пока внутренних ресурсов для роста не хватает или их влияние недостаточно велико», – замечает экономист.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Путин приехал на первое заседание Госдумы девятого созыва
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского