Экономика

2 апреля 2007, 13:06

Сменился глава Росавиации

Александр Юрчик передает управление Росавиацией своему заместителю Евгению Бачурину. Перед господином Бачуриным поставлена задача реформировать ведомство. Сменой главы Росавиации продолжается кадровая чистка в российских авиационных ведомствах, которую инициировал Минтранс в связи с чередой авиакатастроф, происшедших в прошлом году.

Александр Юрчик покидает пост главы Федерального агентства воздушного транспорта. Управление ведомством переходит к его заместителю – бывшему топ-менеджеру «Аэрофлота» Евгению Бачурину. О том, что принято принципиальное решение отдать руководство Росавиацией господину Бачурину, бывшему коммерческому директору компании «Аэрофлот», газета ВЗГЛЯД сообщала еще в конце ноября 2006 года. Представление о кадровых перестановках уже направлено в правительство министром транспорта Игорем Левитиным.

Функции Федерального агентства воздушного транспорта существенно расширяются, в том числе и за счет их перераспределения внутри Минтранса

Сменой главы Росавиации продолжается кадровая чистка в российских авиационных ведомствах, которую инициировал Минтранс в связи с чередой авиакатастроф, происшедших в прошлом году.

С конца 2006 года отставка Александра Юрчика считалась делом решенным. Еще 2 октября 2006 года по итогам совместного заседания коллегий Генпрокуратуры и Минтранса, на котором были оглашены результаты прокурорских проверок в транспортной отрасли, министр Юрий Левитин пообещал «кадровые перестановки в авиавластях». По мнению министра, все чиновники, от которых зависит безопасность полетов, должны соответствовать «другим критериям, нежели сейчас». Юрий Левитин тогда отметил, что часть авиаперевозчиков пользуется недобросовестными приемами конкуренции «под контролем нерадивых чиновников». Проверки были вызваны крупными авиакатастрофами в 2006 году, когда разбились самолеты авиакомпаний «Пулково» и «Сибирь».

Руководители авиационных ведомств действительно постепенно сменялись. Вместо начальника Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Валерия Салеева был назначен замначальника Военно-воздушной академии имени Гагарина Геннадий Курзенков. Также ушел в отставку директор Департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Карл Руппель, на место которого был назначен его заместитель Геннадий Лощенов.

Осенью 2006 года на совещании в Минтрансе были представлены проекты по реорганизации Росавиации. В рамках реформы к ведомству может быть присоединен Департамент госполитики в области гражданской авиации Минтранса, а также перераспределены полномочия между Ространснадзором и Минтрансом в части сертификации и лицензирования.

За Ространснадзором предполагается сохранить исключительно надзорные функции. Росавиация может быть наделена полномочиями по разработке ведомственной нормативно-правовой базы.

Таким образом, функции Федерального агентства воздушного транспорта существенно расширяются, в том числе и за счет их перераспределения внутри Минтранса. Игорь Левитин посчитал, что Евгений Бачурин справится с организацией работы Росавиации. Отраслевые эксперты считают выбор чиновников обоснованным.

Евгений Бачурин пользуется репутацией специалиста высокого класса. Ведущий эксперт ОАО «НИИ экономики авиационной промышленности» Олег Пантелеев отмечает, что «на своем прежнем посту в «Аэрофлоте» господин Бачурин зарекомендовал себя именно так».

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов
Темы дня

«Российский "Старлинк"» вступает в бой в зоне спецоперации

Россия стала применять спутниковую связь для работы своих беспилотников в зоне спецоперации. Фактически перед нами первый пример военного использования только что выведенных на орбиту спутников системы «Рассвет». Что это за аппараты, в чем их сходство и различие с американским «Старлинком» – и какие возможности они еще способны дать российским военным?

Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США

В отставку подал человек, разоблачивший сразу два крупнейших антироссийских мифа, которые еще не так давно насаждались Вашингтоном. Почему глава Нацразведки США Тулси Габбард не удержалась в администрации Трампа и какие последствия это будет иметь для всей американской политики?

МИД анонсировал системные удары по объектам в Киеве после теракта в Старобельске

Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом

Из-за ИИ в моду вошли опечатки и орфографические ошибки

Новости

В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках

Общественный совет при Минтрансе России предложил внедрить по всей стране систему предварительной оплаты проезда в общественном транспорте по QR-кодам, размещенным на остановках.

В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках

Общественный совет при Минтрансе России предложил внедрить по всей стране систему предварительной оплаты проезда в общественном транспорте по QR-кодам, размещенным на остановках.

Лавров обвинил Запад в замалчивании теракта в Старобельске

Иностранные государства проигнорировали трагические события в Луганской народной республике, отказавшись направлять своих журналистов для объективного освещения последствий жестокого нападения в Старобельске, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Обнародован план поэтапного открытия Ормузского пролива

Условия предполагаемой предварительной сделки США и Ирана предусматривают поэтапное возобновление работы Ормузского пролива для судоходства, об этом сообщает газета Washington Post (WP).

Чешское правительство одобрило ужесточение условий пребывания беженцев с Украины

Для получения гуманитарного пособия мигрантам их Украины в Чехии придется устроиться на работу и находиться на территории республики не менее 16 дней в месяц. Такие нормы содержит законопроект, одобренный правительством Чехии.

Путин подписал закон о защите исторической правды

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении профилактических мер против искажения исторической правды и уклонения от обязанности по защите Отечества.

СК назвал оставшиеся версии пропажи семьи Усольцевых

Версия добровольного ухода из дома и похищения семьи Усольцевых не нашла подтверждения, сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев

Иностранным гражданам, включая персонал дипломатических миссий и представительств международных организаций, рекомендуется как можно скорее покинуть Киев, заявил МИД России.

Техноблогер объяснил опасность вздувшегося пауэрбанка

Вздутый аккумулятор в телефоне или пауэрбанке может загореться в любой момент, поэтому пользоваться таким устройством опасно, рассказал газете ВЗГЛЯД техноблогер Эльдар Муртазин. Он также объяснил, как правильно утилизировать поврежденные батареи и на что обращать внимание при выборе внешнего аккумулятора.

Иран выразил готовность вывезти высокообогащенный уран в Китай

Иранские власти заявили о готовности отправить высокообогащенный уран за рубеж при условии его передачи Китаю, сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на высокопоставленные источники.

Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу, позволяющую направлять воинские формирования для спасения сограждан от преследования со стороны международных инстанций.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы