Экономика

9 марта 2007, 11:31

Forbes нашел в России 19 новых миллиардеров

Билл Гейтс снова возглавил рейтинг самых богатых людей мира по версии Forbes. За ним по пятам идет легендарный инвестор Уоррен Баффет. Россия за год экспортировала в «золотой список» 19 новых имен. Сейчас на страницах Forbes страну представляют 53 миллиардера от растиражированных Романа Абрамовича и Олега Дерипаски до мало кому известных Анатолия Седых и Фархада Ахмедова.

В течение 13 лет основатель и главный акционер корпорации Microsoft Билл Гейтс занимает первую строку рейтинга самых богатых людей мира. Накануне журнал Forbes опубликовал итоги очередного исследования благосостояния ведущих предпринимателей.

Дмитрий Пумпянский (5,7 млрд долларов) делит 132-е место рейтинга ни с кем-нибудь, а со Стивом Джобсом из Apple

Неожиданностей мало. Господин Гейтс с личным состоянием в 56 млрд долларов – на первом месте рейтинга. По сравнению с прошлым годом кошелек основателя Microsoft потолстел на 12%.

Следующую строку списка Forbes, тоже вполне традиционно, занимает владелец корпорации Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. Легендарный 76-летний инвестор еще способен произвести фурор – его состояние составляет 52 млрд долларов. Темпы роста доходов господина Баффета, периодически подогревающего интерес к своей персоне сплетнями о поисках преемника, в 2 раза превысили скорость, с которой богатеет Билл Гейтс. За год Уоррен Баффет увеличил свое состояние на 24%. Владелец Berkshire Hathaway способен обойти Гейтса, если не помешает преклонный возраст.

Больше американцев в первой пятерке самых богатых предпринимателей мира нет. Ее замыкают мексиканский инвестор Карлос Слим Хелу – владелец сотовой корпорации America Movil (третье место с состоянием 49 млрд долларов), 80-летний основатель IKEA Ингвар Кампрад (33 млрд долларов и четвертое место) и обидчик российских металлургов – совладелец Arcelor-Mittal Лакшми Миттал (пятое место с состоянием 32 млрд долларов).

Эксперты Forbes констатируют, что правило «деньги к деньгам» в прошлом году действовало особенно наглядно. Совокупное состояние 946 миллиардеров, состояния которых оценивают составители рейтинга, увеличилось на 35%. Сейчас элита бизнеса контролирует активы на 3,5 трлн долларов. Это около 35 стабфондов России.

В первую десятку «золотого списка» Forbes вошли предприниматели, бизнес которых связан с потребительским рынком и индустрией развлечений. На 6-м месте совладелец крупнейшего оператора казино в мире Las Vegas Sands Шелдон Аделсон, состояние которого сейчас оценивается в 26,5 млрд долларов. Бернар Арно, контролирующий концерн LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, занял 7-е место. На модницах и любителях дорогого алкоголя он заработал 26 млрд долларов.

С 23-го на 8-е место в списке сразу перескочил владелец сети магазинов одежды Zara Омансио Ортега (24 млрд долларов). Патриарх гонконгского бизнеса 78-летний Ли Кашин занял 9-ю строку рейтинга (23 млрд долларов). Замыкает десятку семья Томпсон и лично ее основатель Дэвид Томпсон. Самый богатый и влиятельный клан Канады владеет активами на 22 млрд долларов.

Последний список Forbes пополнился 178 новыми участниками. Своих представителей в рейтинг экспортировали 53 страны. По количеству миллиардеров, как всегда, лидирует Америка – граждане США занимают 44% от общего количества бизнесменов, попавших в список.

Россия добавила работы аналитикам Forbes. В мировом рейтинге появились 19 новых русских имен. На 16-м месте Роман Абрамович с состоянием 18,7 млрд долларов. 35-е место занял владелец концерна «Нафта Москва» Сулейман Керимов, у которого Forbes насчитал 14,4 млрд долларов.

Следом за ним идет совладелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (14,3 млрд долларов). Акционеры «Интерроса» Владимир Потанин и Михаил Прохоров делят не только бизнес, но и 38-е место рейтинга (по 13,5 млрд долларов). Олег Дерипаска на 40-м месте с 13,3 млрд долларов. С состоянием 12,6 млрд долларов 45-е место занимает совладелец группы «Альфа» Михаил Фридман. Президент ЛУКОЙЛа на 48-м месте с 12,4 млрд долларов в кармане.

На 54-м месте совладелец корпорации «Северсталь» Алексей Мордашов с 11,2 млрд долларов – довольно далеко от своего конкурента Лакшми Миттала. Виктор Вексельберг владеет 10,4 млрд долларов и занимает 61-е место в рейтинге Forbes. На высоких технологиях, моторах и нефти совладельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову удалось заработать 9,1 млрд долларов, с которыми он занял 71-е место.

83-ю строку списка занимает президент «Уралсиба» Николай Цветков, контролирующий активы на 8,4 млрд долларов. По подсчетам экспертов, глава «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан владеет 8 млрд долларов. В такую же сумму аналитики оценили состояние владельца Трансмашхолдинга и партнера РЖД Искандера Махмудова. Предприниматели поделили 86-ю строку рейтинга.

Владелец компании Access Industries Леонард Блаватник (7,2 млрд долларов и 102-е место) по формальным признакам считается американским миллиардером. Но его бизнес в основном сосредоточен в России. В 7 млрд долларов ценили состояние директора и совладельца Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова. Господин Рашников удостоен 104-го места. Алексей Кузьмичев (миноритарий «Альфы») с 6,2 млрд долларов – на 116-м месте.

Совладелец Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский (5,7 млрд долларов) делит 132-е место рейтинга не с кем-нибудь, а со Стивом Джобсом из Apple. На 137-м месте совладелец группы «Евраз» Александр Абрамов. Алишер Усманов из Газпроминвестхолдинга контролирует активы на 5,5 млрд долларов и занимает 142-ю строку рейтинга.

150-е место досталось владельцу «Русского стандарта» Рустаму Тарико. Леонид Федун из ЛУКОЙЛа (5,3 млрд долларов) на 152-м месте. Борис Иванишвили (компания «Уникор») владеет 4,7 млрд долларов, с которыми он смог занять 167-ю строку рейтинга. Андрею Мельниченко и Сергею Попову, запустившим процесс раздела своего бизнеса (МДМ, «Еврохим»), эксперты насчитали по 4,6 млрд долларов, удостоив их 172-го места.

На 194-м месте закрепился совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон с состоянием в 4,3 млрд долларов. Господин Михельсон – последний представитель России в первых двух сотнях самых богатых бизнесменов мира. Известный в России израильский бизнесмен Лев Леваев занимает 210-е место с состоянием 4,1 млрд долларов. 237-е место поделили банкир Александр Лебедев и глава Сургутнефтегаза Владимир Богданов.

Петр Авен из Альфа-Банка – на 243-м месте с 3,6 млрд долларов. Состояние Дмитрия Рыболовлева, не сумевшего вывести Уралкалий на биржу, эксперты оценили в 3,3 млрд долларов. Бизнесмен занял 271-е место. На 279-й строке рейтинга – основной бенефициар «Интеко» Елена Батурина с состоянием в 3,1 млрд долларов. Представительство граждан России в третьей сотне открывает Михаил Гуцериев (Русснефть) с 2,9 млрд долларов (314-е место).

Партнер Романа Абрамовича Евгений Швидлер (Millhouse) довольствуется 2,5 млрд долларов и 369-м местом. 390-ю строку делят совладелец «Евраза» Александр Фролов и совладелец «Евроцемента» Филарет Гальчев (по 2,4 млрд долларов). Глава «Мечела» Игорь Зюзин владеет 2,1 млрд долларов и занимает 458-е место. Урал Рахимов, сын президента Башкирии, расположился на 488-м месте с состоянием в 2 млрд долларов. Эту строчку он поделил с главой компании Coalco Василием Анисимовым. Остальные российские миллиардеры не попали в первые пять сотен.

Во второй половине списка засветились депутат Андрей Скоч, братья Дмитрий и Алексей Ананьевы (Промсвязьбанк), Сергей Галицкий (сеть магазинов «Магнит»), Игорь Яковлев («Эльдорадо»), Шалва Чигиринский (Sibir Energy и девелоперские проекты в Москве), Андрей Козицын (УГМК), Глеб Фетисов (сенатор, ранее работал с «Альфой»), Олег Бойко (Ritzio Entertainment Group), Фархад Ахмедов (сенатор, совладелец Нортгаза), Лев Кветной (экс-партнер Алишера Усманова), Владимир Йорих (экс-совладелец «Мечела»), Анатолий Седых (Объединенная металлургическая компания), Андрей Косогов (миноритарий «Альфы»), Давид Давидович (партнер Романа Абрамовича по Millhouse) и Борис Березовский – на 890-м месте с 1,1 млрд долларов.

Прирост количества российских миллиардеров связан в первую очередь с ростом глобального товарно-сырьевого рынка, уверен редактор и председатель совета директоров Forbes Стив Форбс. Средний возраст отечественных олигархов сейчас составляет 46 лет.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

В испанскую Сеуту впервые попытались пробраться из Марокко на параплане
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы