Экономика

9 марта 2007, 11:31

Forbes нашел в России 19 новых миллиардеров

Фото: Reuters

Билл Гейтс снова возглавил рейтинг самых богатых людей мира по версии Forbes. За ним по пятам идет легендарный инвестор Уоррен Баффет. Россия за год экспортировала в «золотой список» 19 новых имен. Сейчас на страницах Forbes страну представляют 53 миллиардера от растиражированных Романа Абрамовича и Олега Дерипаски до мало кому известных Анатолия Седых и Фархада Ахмедова.

В течение 13 лет основатель и главный акционер корпорации Microsoft Билл Гейтс занимает первую строку рейтинга самых богатых людей мира. Накануне журнал Forbes опубликовал итоги очередного исследования благосостояния ведущих предпринимателей.

Дмитрий Пумпянский (5,7 млрд долларов) делит 132-е место рейтинга ни с кем-нибудь, а со Стивом Джобсом из Apple

Неожиданностей мало. Господин Гейтс с личным состоянием в 56 млрд долларов – на первом месте рейтинга. По сравнению с прошлым годом кошелек основателя Microsoft потолстел на 12%.

Следующую строку списка Forbes, тоже вполне традиционно, занимает владелец корпорации Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. Легендарный 76-летний инвестор еще способен произвести фурор – его состояние составляет 52 млрд долларов. Темпы роста доходов господина Баффета, периодически подогревающего интерес к своей персоне сплетнями о поисках преемника, в 2 раза превысили скорость, с которой богатеет Билл Гейтс. За год Уоррен Баффет увеличил свое состояние на 24%. Владелец Berkshire Hathaway способен обойти Гейтса, если не помешает преклонный возраст.

Больше американцев в первой пятерке самых богатых предпринимателей мира нет. Ее замыкают мексиканский инвестор Карлос Слим Хелу – владелец сотовой корпорации America Movil (третье место с состоянием 49 млрд долларов), 80-летний основатель IKEA Ингвар Кампрад (33 млрд долларов и четвертое место) и обидчик российских металлургов – совладелец Arcelor-Mittal Лакшми Миттал (пятое место с состоянием 32 млрд долларов).

Эксперты Forbes констатируют, что правило «деньги к деньгам» в прошлом году действовало особенно наглядно. Совокупное состояние 946 миллиардеров, состояния которых оценивают составители рейтинга, увеличилось на 35%. Сейчас элита бизнеса контролирует активы на 3,5 трлн долларов. Это около 35 стабфондов России.

В первую десятку «золотого списка» Forbes вошли предприниматели, бизнес которых связан с потребительским рынком и индустрией развлечений. На 6-м месте совладелец крупнейшего оператора казино в мире Las Vegas Sands Шелдон Аделсон, состояние которого сейчас оценивается в 26,5 млрд долларов. Бернар Арно, контролирующий концерн LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, занял 7-е место. На модницах и любителях дорогого алкоголя он заработал 26 млрд долларов.

С 23-го на 8-е место в списке сразу перескочил владелец сети магазинов одежды Zara Омансио Ортега (24 млрд долларов). Патриарх гонконгского бизнеса 78-летний Ли Кашин занял 9-ю строку рейтинга (23 млрд долларов). Замыкает десятку семья Томпсон и лично ее основатель Дэвид Томпсон. Самый богатый и влиятельный клан Канады владеет активами на 22 млрд долларов.

Последний список Forbes пополнился 178 новыми участниками. Своих представителей в рейтинг экспортировали 53 страны. По количеству миллиардеров, как всегда, лидирует Америка – граждане США занимают 44% от общего количества бизнесменов, попавших в список.

Россия добавила работы аналитикам Forbes. В мировом рейтинге появились 19 новых русских имен. На 16-м месте Роман Абрамович с состоянием 18,7 млрд долларов. 35-е место занял владелец концерна «Нафта Москва» Сулейман Керимов, у которого Forbes насчитал 14,4 млрд долларов.

Следом за ним идет совладелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (14,3 млрд долларов). Акционеры «Интерроса» Владимир Потанин и Михаил Прохоров делят не только бизнес, но и 38-е место рейтинга (по 13,5 млрд долларов). Олег Дерипаска на 40-м месте с 13,3 млрд долларов. С состоянием 12,6 млрд долларов 45-е место занимает совладелец группы «Альфа» Михаил Фридман. Президент ЛУКОЙЛа на 48-м месте с 12,4 млрд долларов в кармане.

На 54-м месте совладелец корпорации «Северсталь» Алексей Мордашов с 11,2 млрд долларов – довольно далеко от своего конкурента Лакшми Миттала. Виктор Вексельберг владеет 10,4 млрд долларов и занимает 61-е место в рейтинге Forbes. На высоких технологиях, моторах и нефти совладельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову удалось заработать 9,1 млрд долларов, с которыми он занял 71-е место.

83-ю строку списка занимает президент «Уралсиба» Николай Цветков, контролирующий активы на 8,4 млрд долларов. По подсчетам экспертов, глава «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан владеет 8 млрд долларов. В такую же сумму аналитики оценили состояние владельца Трансмашхолдинга и партнера РЖД Искандера Махмудова. Предприниматели поделили 86-ю строку рейтинга.

Владелец компании Access Industries Леонард Блаватник (7,2 млрд долларов и 102-е место) по формальным признакам считается американским миллиардером. Но его бизнес в основном сосредоточен в России. В 7 млрд долларов ценили состояние директора и совладельца Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова. Господин Рашников удостоен 104-го места. Алексей Кузьмичев (миноритарий «Альфы») с 6,2 млрд долларов – на 116-м месте.

Совладелец Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский (5,7 млрд долларов) делит 132-е место рейтинга не с кем-нибудь, а со Стивом Джобсом из Apple. На 137-м месте совладелец группы «Евраз» Александр Абрамов. Алишер Усманов из Газпроминвестхолдинга контролирует активы на 5,5 млрд долларов и занимает 142-ю строку рейтинга.

150-е место досталось владельцу «Русского стандарта» Рустаму Тарико. Леонид Федун из ЛУКОЙЛа (5,3 млрд долларов) на 152-м месте. Борис Иванишвили (компания «Уникор») владеет 4,7 млрд долларов, с которыми он смог занять 167-ю строку рейтинга. Андрею Мельниченко и Сергею Попову, запустившим процесс раздела своего бизнеса (МДМ, «Еврохим»), эксперты насчитали по 4,6 млрд долларов, удостоив их 172-го места.

На 194-м месте закрепился совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон с состоянием в 4,3 млрд долларов. Господин Михельсон – последний представитель России в первых двух сотнях самых богатых бизнесменов мира. Известный в России израильский бизнесмен Лев Леваев занимает 210-е место с состоянием 4,1 млрд долларов. 237-е место поделили банкир Александр Лебедев и глава Сургутнефтегаза Владимир Богданов.

Петр Авен из Альфа-Банка – на 243-м месте с 3,6 млрд долларов. Состояние Дмитрия Рыболовлева, не сумевшего вывести Уралкалий на биржу, эксперты оценили в 3,3 млрд долларов. Бизнесмен занял 271-е место. На 279-й строке рейтинга – основной бенефициар «Интеко» Елена Батурина с состоянием в 3,1 млрд долларов. Представительство граждан России в третьей сотне открывает Михаил Гуцериев (Русснефть) с 2,9 млрд долларов (314-е место).

Партнер Романа Абрамовича Евгений Швидлер (Millhouse) довольствуется 2,5 млрд долларов и 369-м местом. 390-ю строку делят совладелец «Евраза» Александр Фролов и совладелец «Евроцемента» Филарет Гальчев (по 2,4 млрд долларов). Глава «Мечела» Игорь Зюзин владеет 2,1 млрд долларов и занимает 458-е место. Урал Рахимов, сын президента Башкирии, расположился на 488-м месте с состоянием в 2 млрд долларов. Эту строчку он поделил с главой компании Coalco Василием Анисимовым. Остальные российские миллиардеры не попали в первые пять сотен.

Во второй половине списка засветились депутат Андрей Скоч, братья Дмитрий и Алексей Ананьевы (Промсвязьбанк), Сергей Галицкий (сеть магазинов «Магнит»), Игорь Яковлев («Эльдорадо»), Шалва Чигиринский (Sibir Energy и девелоперские проекты в Москве), Андрей Козицын (УГМК), Глеб Фетисов (сенатор, ранее работал с «Альфой»), Олег Бойко (Ritzio Entertainment Group), Фархад Ахмедов (сенатор, совладелец Нортгаза), Лев Кветной (экс-партнер Алишера Усманова), Владимир Йорих (экс-совладелец «Мечела»), Анатолий Седых (Объединенная металлургическая компания), Андрей Косогов (миноритарий «Альфы»), Давид Давидович (партнер Романа Абрамовича по Millhouse) и Борис Березовский – на 890-м месте с 1,1 млрд долларов.

Прирост количества российских миллиардеров связан в первую очередь с ростом глобального товарно-сырьевого рынка, уверен редактор и председатель совета директоров Forbes Стив Форбс. Средний возраст отечественных олигархов сейчас составляет 46 лет.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных
Темы дня

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Госдеп запретил шрифт времен Байдена для официальных документов

Госдепартамент США обязал дипломатов использовать шрифт Times New Roman в официальных сообщениях, пишет The Guardian.

Три медика убиты ударом ВСУ по Алешкинской больнице в Херсонской области

В результате обстрела медицинского учреждения в Алешках в Херсонской области погибли три сотрудника больницы и еще два получили ранения, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов