Экономика

8 февраля 2007, 21:39

Налог на доходы вырастет до 30%

Депутаты снова вернулись к обсуждению прогрессивной шкалы налогов на доходы. Весной 2007 года Госдума рассмотрит соответствующий законопроект. Если поправки пройдут, то в зависимости от уровня годового дохода ставка налога составит от 10 до 30%. А те, кто зарабатывает 5 тыс. рублей в месяц, вообще не будут платить отчисления в бюджет.

Депутаты «Родины» вынесли на рассмотрение Госдумы поправки в статью 224 второй части Налогового кодекса России, устанавливающие прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц.

Предусмотрен достаточно широкий диапазон доходов, облагаемых по текущей ставке в 13%, таким образом, доходы среднего класса не пострадают

Законопроект предлагает заменить «плоскую» шкалу налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на прогрессивную. В этом случае от НДФЛ освобождаются доходы до 60 тыс. рублей в год. Доходы от 60 тыс. рублей до 120 тыс. рублей планируется облагать налогом по ставке 10%, доходы от 120 тыс. рублей до 1 млн 200 тыс. рублей в год – по текущей ставке 13%.

По ставке 20% будут облагаться доходы от 1 млн 200 тыс. рублей до 3 млн 600 тыс. рублей в год. А те, кто зарабатывает в год более 3 млн 600 тыс. рублей, будут платить 30% налога.

В Госдуму законопроект внесли депутаты фракции «Родина». Авторы уверены, что такая схема облегчит налоговое бремя беднейших слоев населения и увеличит поступления в федеральный бюджет.

В России прогрессивная шкала налогообложения применялась до 2001 года. Потом в целях ослабления налоговой нагрузки она была заменена единой ставкой налога на доходы физических лиц в размере 13%.

Но после этого вопрос о возвращении прогрессивной шкалы НДФЛ неоднократно обсуждался депутатами. Но против возвращения этой схемы высказывался Минфин. Председатель Госдумы Борис Грызлов принял сторону министерства и выступил против введения прогрессивной шкалы НДФЛ.

«Мы должны гарантировать незыблемость законодательства в части налогов, которые влияют на граждан», – объяснил спикер. По его словам, правила налогообложения физических лиц, которые были установлены в 2001 году, должны сохраниться на видимую перспективу.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф пообещал, что прогрессивная шкала налога будет возвращена, но не ранее 2010 года, так как плоская ставка налога оправдала себя. В частности, единая ставка послужила мотивацией для перехода из серой экономики в легальную.

Герман Греф отметил, что рано или поздно ставка станет прогрессивной, однако давать прогнозы об изменении ставки налога глава МЭРТ не стал, подчеркнув, что в планах правительства до 2010 года такой задачи нет.

«Прогрессивная шкала налогообложения применяется в большинстве стран мира, – отмечает аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая – С ее помощью перераспределяются доходы сверхобеспеченных слоев населения, смягчая разрыв между беднейшими и богатейшими гражданами».

«По сравнению с Европой предлагаемые законопроектом ставки нельзя назвать большими»,– добавил замруководителя департамента налогов и права «Бейкер Тилли Русаудит» Максим Федотов.

По словам Ольги Беленькой, «предложенная прогрессивная шкала НДФЛ вполне разумна». «Предусмотрен достаточно широкий диапазон доходов, облагаемых по текущей ставке в 13%. Таким образом, доходы среднего класса не пострадают», – отмечает аналитик.

Но экспертные оценки доходов среднего класса заметно отличаются друг от друга.

По мнению Максима Федотова, в случае принятия законопроекта ставка налога для среднего класса повысится до 20%. Эксперт отмечает, что, возможно, следует расширить диапазон сверхдоходов. «К сверхбогатым относятся все, кто зарабатывает от 11 тыс. долларов в месяц, без дальнейшей градации по уровню доходов», – подчеркивает специалист.

Кроме того, есть опасение, что «введение прогрессивной шкалы налогообложения может способствовать снижению кредита доверия государству».

Ольга Беленькая напомнила, что в прогрессивной шкале НДФЛ, применявшейся в России до 2001 года, высоким налогом облагались средние доходы. «Сейчас риск того, что в массовом порядке будут скрываться доходы, гораздо меньше. А отследить сверхдоходы в общей массе будет уже проще», – уверена специалист.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Эксперт объяснил провал проекта новейшего истребителя Германии и Франции

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

Небензя назвал «дном» заседание Совбеза ООН по теракту в Старобельске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал дном недавнее заседание Совета Безопасности ООН, посвященное теракту ВСУ в Старобельске и отметил недоговороспособность киевских властей.

Кремль отложил поздравление Пашиняна до официальных итогов выборов

Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования, до публикации официальных результатов голосования поздравительные послания направляться не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства девочки

Более 60 тыс. граждан Франции вышли на улицы из-за гибели 11-летней Лианны от рук предполагаемого педофила, ранее избежавшего наказания.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках

Представители нескольких политических объединений Армении добиваются пересмотра итогов недавних парламентских выборов, потребовав пересчитать бюллетени на 555 избирательных участках.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы