Экономика

21 февраля 2007, 15:49

Лужков перепродает отель «Балчуг»

Миноритарный акционер гостиницы «Балчуг» холдинг Kempinski Hotels не перечислил в бюджет Москвы деньги за 69% акций отеля. Столичные власти выставляют городской пакет на открытые торги. Аналитики считают заявленную стоимость бумаг – порядка 110 млн долларов – завышенной. В Московской думе называют цену пакета умеренно-щадящей.

Правительство Москвы собирается выставить принадлежащие городу 69% акций гостиницы «Балчуг» на аукцион, заявил руководитель Департамента имущества города Москвы Владимир Силкин. В департаменте газете ВЗГЛЯД сообщили, что пакет документов, необходимых для проведения аукциона еще не готов.

Соглашение о выкупе было достигнуто в декабре 2006 года, однако деньги Kempinski Hotels до сих пор не перечислила

Столичные власти говорят, что миноритарный акционер «Балчуга» Kempinski Hotels не воспользовался преимущественным правом приобретения бумаг, хотя ранее заявлял о намерении это сделать. Соглашение о выкупе было достигнуто в декабре 2006 года, однако деньги Kempinski Hotels до сих пор не перечислила.

По мнению участников рынка, принять участие в торгах могут «Система-Галс» Владимира Евтушенкова, «Интеррос» Владимира Потанина, «Нафта Ко» Сулеймана Керимова, ЗАО «Моспромстрой» Михаила Гуцериева, а также иностранные инвесторы.

В пресс-службе «Балчуга» заявили газете ВЗГЛЯД, что не знают о подобных планах городских властей.

Отель «Балчуг Кемпински Москва» был открыт в октябре 1992 года. Здание «Балчуга» было построено в 1898 году как доходный дом. Номерной фонд гостиницы составляет 232 номера. 69% акций гостиницы принадлежит правительству Москвы, долями в 15,5% владеют швейцарская Kempinski Hotels и ООО «ГЦБ «Хотель Балчуг Джойнт Венче Бетайлигунгсгезельшафт м.б.Х» («дочка» австрийского банка GiroCredit Bank AG der Sparkassen). Сеть Kempinski Hotels состоит из 34 отелей по всему миру. Kempinski AG контролируют представители королевских семей Бахрейна и Таиланда.

Решение о продаже гостиницы городские власти приняли еще летом 2005 года. А летом следующего года после экспертизы актива департамент направил миноритарным акционерам гостиницы, имеющим преимущественное право приобретения, уведомления

с предложением выкупить долю города за 108 млн долларов. Мнения аналитиков по оценке гостиницы разошлись, однако, по мнению ряда экспертов, назначенная столичными властями цена оказалась завышенной практически вдвое. Также эксперты отмечают, что отель, который эксплуатировался без ремонта в течение почти 15 лет, потребует дополнительных вложений – средства требуются на ремонт. Возможно, правительство Москвы вдохновил удачный опыт с продажей гостиницы «Украина», которая была продана на аукционе за 273 млн долларов. Источник газеты ВЗГЛЯД в Московской думе отмечает, что «при существующем росте цен на недвижимость стоимость пакета акций можно считать умеренно-щадящей».

В декабре 2006 года Kempinski Hotels, несмотря на высокую цену, приняла предложение Департамента имущества по выкупу доли города по цене оценки.

Участники рынка считают, что решение миноритария было обусловлено в том числе намерением столичных властей передать свои гостиничные активы в управление ОАО «Объединенная гостиничная компания», которое было создано правительством Москвы совместно с «Нафта Ко» Сулеймана Керимова. В Департаменте имущества тогда отмечали, что, как частное гостиничное предприятие, «Балчуг» в управление ОГК передан не будет. Впоследствии стало известно о решении властей отказаться от планов по созданию ОГК.

Независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов уверен, что Kempinski Hotels не перечислила средства за пакет акций, принадлежащий городу, по причине нехватки денег. «Скорее всего, компания рассчитывала привлечь партнера, однако сделка не состоялась», – отмечает специалист.

Источник газеты ВЗГЛЯД в Мосгордуме считает, что «столичным властям необходимо избавляться от пакетов акций в предприятиях, особенно в тех сферах, где требуется пристальное внимание к управлению активами».

Эту тенденцию – продажу принадлежащих городу пакетов менее блокирующего или контрольного – обозначил и Владимир Силкин. Он сообщил, что за 2006 год более чем на 100 уменьшилось число хозяйственных обществ с долей правительства Москвы. Общее количество предприятий с долей Москвы в конце 2007 года должно сократиться до 305. Также руководитель департамента сообщил, что от продажи имущества в 2006 году был получен доход в размере 3,7 млрд рублей, что на 46,8% выше плана, а от продажи акций, имевшихся в собственности правительства города, Москва получила в доходную часть бюджета дополнительно 2,1 млрд рублей.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

ЦИК: Явка на выборах достигла отметки 59,68% после обработки 99,89% протоколов
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Лавров объяснил причину остервенелого «наката» Запада на Русские дома

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Рар высмеял призыв Меркель вернуться к идеям Аденауэра

Новости

При пожаре в Стерлитамаке погибли три родные сестры

Жертвами сильного пожара в торговом комплексе башкирского города Стерлитамак стали три родные сестры, сообщил источник в оперативных службах.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Эксперт назвал срок уничтожения блокированных в Доброполье формирований ВСУ

Капитальная застройка и промышленные объекты превращают Доброполье в серьезный оборонительный узел. Сроки и ход уничтожения армией России блокированных в городе формирований будут зависеть от действий противника: если он предпримет попытки контратаковать, то процесс ощутимо замедлится, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов. Ранее Минобороны сообщило об окружении узла обороны ВСУ в Доброполье.

Латвия заблокировала снятие санкций с Усманова и Фридмана

Власти Латвии выступили против инициативы Франции, Словакии и Люксембурга о снятии европейских санкций с российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, пишет Euractiv.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

В Эстонии решили выпустить монету в память о «лесных братьях»

Банк Эстонии выпустит серебряную коллекционную монету тиражом 2,5 тыс. экземпляров в память о боевиках националистического бандподполья.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского