Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 февраля 2007, 15:49 • Экономика

«Балчуг» снова продается

Лужков перепродает отель «Балчуг»

«Балчуг» снова продается
@ booking.su

Tекст: Наталья Жогова

Миноритарный акционер гостиницы «Балчуг» холдинг Kempinski Hotels не перечислил в бюджет Москвы деньги за 69% акций отеля. Столичные власти выставляют городской пакет на открытые торги. Аналитики считают заявленную стоимость бумаг – порядка 110 млн долларов – завышенной. В Московской думе называют цену пакета умеренно-щадящей.

Правительство Москвы собирается выставить принадлежащие городу 69% акций гостиницы «Балчуг» на аукцион, заявил руководитель Департамента имущества города Москвы Владимир Силкин. В департаменте газете ВЗГЛЯД сообщили, что пакет документов, необходимых для проведения аукциона еще не готов.

Соглашение о выкупе было достигнуто в декабре 2006 года, однако деньги Kempinski Hotels до сих пор не перечислила

Столичные власти говорят, что миноритарный акционер «Балчуга» Kempinski Hotels не воспользовался преимущественным правом приобретения бумаг, хотя ранее заявлял о намерении это сделать. Соглашение о выкупе было достигнуто в декабре 2006 года, однако деньги Kempinski Hotels до сих пор не перечислила.

По мнению участников рынка, принять участие в торгах могут «Система-Галс» Владимира Евтушенкова, «Интеррос» Владимира Потанина, «Нафта Ко» Сулеймана Керимова, ЗАО «Моспромстрой» Михаила Гуцериева, а также иностранные инвесторы.

В пресс-службе «Балчуга» заявили газете ВЗГЛЯД, что не знают о подобных планах городских властей.

Отель «Балчуг Кемпински Москва» был открыт в октябре 1992 года. Здание «Балчуга» было построено в 1898 году как доходный дом. Номерной фонд гостиницы составляет 232 номера. 69% акций гостиницы принадлежит правительству Москвы, долями в 15,5% владеют швейцарская Kempinski Hotels и ООО «ГЦБ «Хотель Балчуг Джойнт Венче Бетайлигунгсгезельшафт м.б.Х» («дочка» австрийского банка GiroCredit Bank AG der Sparkassen). Сеть Kempinski Hotels состоит из 34 отелей по всему миру. Kempinski AG контролируют представители королевских семей Бахрейна и Таиланда.

Решение о продаже гостиницы городские власти приняли еще летом 2005 года. А летом следующего года после экспертизы актива департамент направил миноритарным акционерам гостиницы, имеющим преимущественное право приобретения, уведомления

с предложением выкупить долю города за 108 млн долларов. Мнения аналитиков по оценке гостиницы разошлись, однако, по мнению ряда экспертов, назначенная столичными властями цена оказалась завышенной практически вдвое. Также эксперты отмечают, что отель, который эксплуатировался без ремонта в течение почти 15 лет, потребует дополнительных вложений – средства требуются на ремонт. Возможно, правительство Москвы вдохновил удачный опыт с продажей гостиницы «Украина», которая была продана на аукционе за 273 млн долларов. Источник газеты ВЗГЛЯД в Московской думе отмечает, что «при существующем росте цен на недвижимость стоимость пакета акций можно считать умеренно-щадящей».

В декабре 2006 года Kempinski Hotels, несмотря на высокую цену, приняла предложение Департамента имущества по выкупу доли города по цене оценки.

Участники рынка считают, что решение миноритария было обусловлено в том числе намерением столичных властей передать свои гостиничные активы в управление ОАО «Объединенная гостиничная компания», которое было создано правительством Москвы совместно с «Нафта Ко» Сулеймана Керимова. В Департаменте имущества тогда отмечали, что, как частное гостиничное предприятие, «Балчуг» в управление ОГК передан не будет. Впоследствии стало известно о решении властей отказаться от планов по созданию ОГК.

Независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов уверен, что Kempinski Hotels не перечислила средства за пакет акций, принадлежащий городу, по причине нехватки денег. «Скорее всего, компания рассчитывала привлечь партнера, однако сделка не состоялась», – отмечает специалист.

Источник газеты ВЗГЛЯД в Мосгордуме считает, что «столичным властям необходимо избавляться от пакетов акций в предприятиях, особенно в тех сферах, где требуется пристальное внимание к управлению активами».

Эту тенденцию – продажу принадлежащих городу пакетов менее блокирующего или контрольного – обозначил и Владимир Силкин. Он сообщил, что за 2006 год более чем на 100 уменьшилось число хозяйственных обществ с долей правительства Москвы. Общее количество предприятий с долей Москвы в конце 2007 года должно сократиться до 305. Также руководитель департамента сообщил, что от продажи имущества в 2006 году был получен доход в размере 3,7 млрд рублей, что на 46,8% выше плана, а от продажи акций, имевшихся в собственности правительства города, Москва получила в доходную часть бюджета дополнительно 2,1 млрд рублей.

..............