Экономика

19 февраля 2007, 19:18

Владимир Некрасов выкупил «Арбат Престиж»

Консорциум инвесторов во главе с компанией «Тройка Диалог» продал 40% акций «Арбат Престижа» генеральному директору компании Владимиру Некрасову. Сумма сделки составила 400 млн долларов. В 2004 году «Тройка» купила этот пакет за 100 млн долларов. Господин Некрасов консолидирует 100% обыкновенных акций «Арбат Престижа». IPO парфюмерно-косметической сети откладывается до 2008 года.

«Консорциум инвесторов во главе с компанией «Тройка Диалог» объявляет о выходе из капитала компании «Арбат Престиж» и продаже 40% акций компании генеральному директору Владимиру Некрасову. В результате этой сделки господин Некрасов консолидирует все 100% обыкновенных акций компании «Арбат Престиж», – говорится в пресс-релизе «Тройки Диалог».

Руководство «Арбат Престижа» сделало ставку на развитие собственной региональной сети

Сейчас торговая сеть включает 64 парфюмерно-косметических магазина. Товарооборот «Арбат Престижа» за 2006 год составил 346 млн долларов, что на 44% выше товарооборота за 2005 год. В течение 2006 года было открыто 30 магазинов.

Большая часть новых магазинов была открыта в период с конца ноября по декабрь 2006 года (в ноябре открыто 6 магазинов, в декабре – 17 магазинов): 13 в Москве и Московской области, 13 магазинов в Санкт-Петербурге, 3 магазина в Казани и один магазин в Воронеже. Достигнутый в 2006 году прирост товарооборота произошел за счет ранее открытых магазинов (25 магазинов).

Как отмечается на сайте компании «Тройка Диалог», в планах компании «Арбат Престиж» на 2007 год – расширение присутствия в Москве и регионах России, а также выход на рынок розничной торговли парфюмерно-косметической продукцией на Украине и в Казахстане. В течение первого квартала 2007 года будет открыто более 40 магазинов, в том числе в новых для сети магазинов «Арбат Престиж» городах: Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Челябинске.

В начале 2004 года «Тройка Диалог» приобрела 40% акций компании «Арбат Престиж» за 100 млн долларов по оценке 250 млн долларов за 100%. С тех пор выручка «Арбат Престижа» выросла более чем в 2,5 раза: со 130 млн долларов до 350 млн долларов.

«Участие «Тройки Диалог» позволило господину Некрасову правильно структурировать бизнес и подготовить компанию к IPO, которое планировалось осуществить в течение 2006 года, – говорится в пресс-релизе. – Однако планы изменились, и в этой связи IPO компании откладывается до 2008 года».

В «Тройке» говорят, что в ходе совместной работы с менеджментом «Арбат Престижа» были выработаны различные стратегии дальнейшего развития компании. После их анализа руководство «Арбат Престижа» сделало ставку на развитие собственной региональной сети и диверсификацию форматов магазинов. В ближайшее время компании будет достаточно внутренних финансовых ресурсов и заемных средств для своего дальнейшего развития, и первичное размещение перестало быть актуальным.

«Скорее всего, это IPO вообще не произойдет. Чтобы провести первичное размещение, надо иметь мотивы, такие как, например, погашение задолженности или привлечение средств под различные проекты. Судя по всему, у компании «Арбат Престиж» таких мотивов нет», – говорит начальник отдела фундаментального анализа БД «Открытие» Наталья Мильчакова.

По словам эксперта, компания воздерживается о проведения IPO в связи с тем, что опасается отсутствия интереса инвесторов к своим бумагам. «На рынке, если брать Лондонскую биржу, размещаются компании с многомиллиардными оборотами, а 350 млн в год – довольно небольшой оборот для ритейловой структуры. Инвесторы могут просто проявить недостаточный интерес к акциям «Арбат Престижа», у них есть выбор в сегменте ритейла. К тому же, судя по последним размещениям, иностранные инвесторы не хотят покупать российские компании по высоким ценам. Недавно «Ситроникс» и «Полиметалл» разместились по нижней границе диапазона, а «Арбат Престиж», вероятно, не хочет размещаться дешево», – отмечает госпожа Мильчакова.

Аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков соглашается с тем, что компания опасается продешевить на IPO. «На фондовых рынках – российских и западных – в настоящее время представлено множество ритейловых сетей, и в связи с этим интерес инвесторов к их бумагам притупляется. Отказ от IPO сети «Копейка», которое было запланировано еще на прошлый год, – яркое этому подтверждение. К тому же западных инвесторов в российских компаниях привлекают темпы роста, а темпы роста у сети «Арбат Престиж» недостаточно высоки», – отмечает аналитик.

У «Арбат Престижа» есть другие возможности привлечь средства на развитие – например банковские кредиты, говорит господин Кочетков.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы