Экономика

27 декабря 2007, 21:25

Эксперты предупреждают о проблемах в экономике РФ

В конце декабря целый ряд экономистов, чиновников, финансовых институтов подводят итоги уходящего года и дают прогнозы на следующий год. В целом отмечается, что в экономике России наступил период стабильного развития. В стране наблюдается приток инвестиций и устойчивый рост ВВП. Однако некоторые авторитетные экономисты предупреждают, что дальнейшее развитие экономики России может столкнуться с серьезными проблемами.

По данным МЭРТ, рост ВВП России в ноябре составил 7,4%, за 11 месяцев – 7,7%. Владимир Путин сообщил на встрече с членами правительства, что рост прямых инвестиций в России в 2007 году составил 3,3% ВВП.

В течение 8 лет зарплата растет в 2 раза быстрее, чем производительность труда

Минэкономразвития России прогнозирует, что объем прямых иностранных инвестиций в экономику России в 2010 году составит 51 млрд долларов. Эти цифры свидетельствуют о том, что экономика в России развивается успешно.

Но все-таки некоторые экономисты не удовлетворены итогами российской экономики 2007 года. В страну пришел иностранный капитал, выросла деловая активность и доходы от экспорта, но этот потенциал не был полностью использован.

По прогнозу руководителя Экспертной экономической группы Евсея Гурвича, уровень ВВП в 2008 году снизится и составит 6–6,5%. Инфляция может быть меньше 10%, но не ниже 8,5%.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин отметил, что в течение 8 лет зарплата растет в 2 раза быстрее, чем производительность труда. А это бесконечно продолжаться не может.

«Повышение пенсий, зарплат и прочих выплат, а также инвестиции в производство подталкивают инфляцию», – сказал он.

Директора Института экономики РАН Руслана Гринберга при этом беспокоит сырьевая зависимость отечественной экономики. Один из путей решения проблемы он видит в создании государственных корпораций.

«Благополучие России связано с хорошей мировой конъюнктурой топлива и сырья, так что большой заслуги правительства в экономических успехах страны нет. Теперь оно предпринимает попытки преодолеть эту примитивизацию экономики, создавая госкорпорации. Это поможет создать хозяйствующие субъекты, которые будут реагировать на сигналы государственной власти», – считает он.

Однако другие эксперты относят госкорпорации к негативным явлениям. Дело в том, что государственные корпорации – это некоммерческие организации, и они не могут быть эффективными, поскольку у них нет рыночных стимулов и ответственности за свои действия.

«Я не вижу экономических оснований для создания в больших масштабах неопробованной и изначально неэффективной структуры», – считает Гурвич.

Президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев напомнил, что через создание подобных структур в 70–90-х прошлого века уже прошел ряд европейских стран и дело закончилось убытками и приватизацией. За такими гигантами нужен колоссальный контроль, предупредил эксперт.

В целом эксперты настроены скептически. В течение последних 8 лет наряду с ростом ВВП и промышленного производства в России начали действовать рыночные механизмы, повысились цены на экспортные товары, стали действовать экономические реформы.

Но сейчас они затормозились, снизилась макроэкономическая устойчивость государства, а сама модель его развития меняется с каждым политическим циклом.

Мало того, в России стремятся тратить больше и чтобы при этом инфляция была меньше: в федеральном бюджете рост дополнительных расходов в два с лишним раза больше дополнительных доходов, говорит Евсей Гурвич.

«Мы создали асоциальное рыночное общество, и теперь страна нуждается в комплексной программе научно-технического прогресса, – считает Гринберг. – Цены на нефть, конечно, не упадут ниже 60 долларов за баррель. Но это будет экономический рост без развития».

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Новости

Yandex Pay исчез из магазина приложений App Store

Сервис Yandex Pay (Яндекс Пэй) сообщил об исчезновении возможности скачать приложение на устройства Apple, так как App Store его удалил, однако установленные ранее версии продолжают работать.

Уиткофф показал фото с освобожденным в России американцем Гилманом

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф поделился снимком с американцем Робертом Гилманом, который был освобожден после заключения в России за нападения на правоохранителей.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Потребление хлеба в России упало до рекордного минимума

В прошлом году средний объем съеденного россиянами хлеба составил рекордно низкие 34,8 килограмма на человека, продемонстрировав минимальное значение с 2006 года.

Сын Усольцевой предположил побег пропавшей семьи в Калифорнию

Исчезнувшая в лесах Красноярского края осенью прошлого года семья Усольцевых могла скрыться на территории Соединенных Штатов у бывшей жены главы семейства, заявил сын пропавшей Даниил Баталов.

При атаке дронов на Кубань погиб восьмилетний ребенок

В результате ночной атаки украинских беспилотников на Краснодарский край погибли восьмилетний ребенок и мужчина, еще 13 человек получили ранения, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

США и еще 40 стран сделали заявление о баллистических ракетах

Группа из 41 государства выступила с совместным заявлением, призвав ядерные державы заранее уведомлять о запусках межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей.

Родителям разрешили оспаривать оценки за поведение детей

В грядущем учебном году родители смогут обжаловать оценку за поведение школьников через специальную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, следует из письма Минпросвещения.

США завершили первые ключевые испытания системы ПРО «Золотой купол»

Американские компании успешно испытали космические аппараты для системы ПРО «Золотой купол» стоимостью 185 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Военный эксперт сообщил об уничтожении ТЦ «Эпицентр» в Запорожье

В результате ночных ударов по объектам в Запорожье зафиксированы серьезные разрушения, в числе прочего уничтожен большой ТЦ «Эпицентр», заявил военный эксперт Борис Рожин.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы