Экономика

31 октября 2007, 17:07

Производители бензина боятся кризиса

Независимые производители бензина утверждают, что в стране уже третью неделю наблюдается дефицит топлива. Из-за него растут цены на горючее. Столичная мэрия опровергает информацию о предстоящем бензиновом кризисе в Московском регионе. Эксперты считают, что дефицит бензина есть, но он касается только независимых производителей и АЗС. Недостаток горючего вызван стремлением корпораций продать нефть за рубеж на фоне роста ее котировок.

Столичные власти опровергают данные о предстоящем бензиновом кризисе в Московском регионе. Ранее появлялась информация, что ожидается не только рост цен, но и исчезновение топлива с АЗС.

Сейчас ситуация выстроилась таким образом, что нефтяным компаниям экономически выгоднее продавать сырье за рубеж

Эти данные косвенно подтверждаются существенным ростом оптовых цен на бензин, имеющим место в последнее время. Кроме того, идет ремонт на Московском и Рязанском НПЗ, что также может вызвать нехватку топлива.

«Речь о возникновении дефицита не идет», – заявил первый заместитель мэра Юрий Росляк. – Несмотря на соблазн нефтяников и торговцев топливом «заразиться» в процессе эпидемии роста цен, государство должно выступить в роли «санитара», решительно предупреждающего развитие заболевания».

Чиновник добавил, что государственным надзорным органам следует жестко пресекать попытки «перепродавцов» бензина поживиться на фоне общего ценового ажиотажа.

«В Москве нет и в ближайшее время не ожидается дефицита топлива», – подтвердили газете ВЗГЛЯД в департаменте топливно-энергетического хозяйства правительства Москвы.

«На Московском и Рязанском НПЗ идет плановый ремонт агрегатов, но поставки топлива в связи с этим не уменьшились и идут на прежнем уровне, – говорит пресс-секретарь департамента транспорта правительства Москвы Мария Проценко. – Ситуацию по ценам мы отслеживаем и сдерживаем рост цен».

По словам госпожи Проценко, никакого топливного кризиса не ожидается. «В городе есть стратегические запасы топлива, как для общественного транспорта, так и для частных авто», – сказала она. Объем запасов горючего пресс-секретарь уточнить отказалась.

Между тем исполнительный директор московской топливной ассоциации (МТА) Григорий Сергиенко заявил газете ВЗГЛЯД, что дефицит топлива есть, «и он продолжается две последние декады октября». Топ-менеджер затруднился уточнить размеры недостатка горючего.

«Но об этой проблеме говорят розничные торговцы, которым все сложнее покупать горючее у крупных компаний, – рассказал он. – Сейчас ситуация выстроилась таким образом, что нефтяным компаниям экономически выгоднее продавать сырье за рубеж». Собственные сбытовые сети, по данным господина Сергиенко, нефтяные концерны обеспечивают, а на сторону почти ничего не продают.

«В конце октября объемы продаж розничным игрокам от крупных игроков упали до минимума под предлогом, что все уже продано», – разводит руками предприниматель.

Эксперт называет второй причиной дефицита профилактические работы на Московском и Рязанском НПЗ, которые поставляют нефтепродукты в московский регион. «На столичном заводе, конечно, заявляют, что их поставки не снизились, несмотря на ремонт, – отмечает он. – Но если и так, то наверняка эти нефтепродукты идут не в регион, а продаются на экспорт, потому что независимым поставщикам сейчас покупать топливо негде».

По мнению господина Сергиенко, ситуация не станет критической, но дефицит сохранится до конца ноября. «Ведь экспортные пошлины на нефть вырастут с 1 декабря, цены на нее сейчас высокие, поэтому нефтяники стараются продать ее иностранцам как можно больше, – рассуждает он. – С начала же декабря, если цены на сырье не вырастут выше 100 долларов за баррель, Россия будет просто залита нефтью и нефтепродуктами».

Эксперт считает заявления мэрии о том, что дефицита не существует, построенными на основании тех сведений, которые им предоставляет Шалва Чигиринский, совладелец Московской нефтегазовой компании.

«В сети этой компании недостач действительно нет, – говорит Григорий Сергиенко. – Она обеспечивают свои заправки полностью». Господин Сергиенко рекомендует чиновникам перед публичными заявлениями проверять соотношение экспортных поставок и поступлений на внутренний рынок.

Выпад первого заместителя мэра относительно того, что некоторые «перепродавцы» бензина стараются поживиться на фоне общего ценового ажиотажа, эксперт считает нелепым. «На рынке нет таких игроков, которые по своему желанию поднимают цены, – говорит он. – Ценовая составляющая растет только тогда, когда маржа достигает критического значения».

Президент альянса среднего бизнеса Константин Бесчетнов уверен, что говорить о возможности дефицита топлива в Московском регионе пока преждевременно. «Столичный рынок очень привлекателен для поставщиков горючего, – отмечает он. – Москва и область – крупнейшие потребители в стране, поэтому этот сегмент пустым не окажется».

На нынешнюю ситуацию в столице, по мнению предпринимателя, повлияло объединение сразу нескольких факторов: остановка на профилактику Московского НПЗ, рост мировых котировок на нефть и переориентировка ряда компаний на экспортные поставки.

«Это отразилось только на независимых трейдерах и АЗС, – резюмирует господин Бесчетнов. – Вертикально интегрированные компании свои сбытовые сети обеспечивают. Так что вскоре рынок должен прийти в норму».

«Шум поднялся из-за дефицита у независимых поставщиков, которые традиционно получают нефтепродукты от Московского НПЗ и заводов Уфы, – соглашается директор по развитию и маркетингу компании «Кортес» Павел Строков. – МНПЗ встал на профилактику, а уфимские игроки в связи с взлетом цен на нефть переориентировались на экспорт».

Аналитик констатирует, что уфимцы ориентированы на производство дизельного топлива, поэтому после обширных его продаж за рубеж столичный рынок несколько «просел».

Напомним, что по данным МТА за прошлую неделю розничные цены на дизельное топливо в Москве увеличились на 13 копеек за литр, цены на бензин – на 10 копеек. Исполнительный директор ассоциации Григорий Сергиенко считает, что в ближайшее время цены на нефтепродукты продолжат расти, но более точный прогноз дать затрудняется.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы