Экономика

1 октября 2007, 19:53

Россия и США вооружают мир

В 2006 году Соединенные Штаты лидировали в поставках оружия в развивающиеся страны – 10,3 млрд долларов. Россия заняла второе место с объемом поставок в развивающиеся страны на 8,1 млрд долларов. Замыкает тройку Британия с объемом экспорта в 3,1 млрд долларов. В ближайшие годы ситуация не изменится, считают эксперты. США отмечают успехи России в заключении новых соглашений на поставку оружия.

По данным опубликованного в понедельник доклада исследовательской службы конгресса США, около 36% оружия, приобретенного развивающимися странами в 2006 году, было поставлено Соединенными Штатами. Сумма поставок составила 10,3 млрд долларов.

Общий объем рынка вооружений в мире достиг в 2006 году показателя в 40,3 млрд долларов

Для сравнения, в 2005 году США подписали договоров с развивающимися странами на 6,5 млрд долларов.

На втором месте по итогам года оказалась Россия. Доля российских поставок составила более 28% рынка развивающихся стран на общую сумму в 8,1 млрд долларов. Объем поставок России в эти страны в 2005 году составил 7,2 млрд долларов. Следом идет Великобритания, чья доля рынка достигла 11% (3,1 млрд долларов).

Тройка ведущих поставщиков по сравнению с предыдущим годом осталась неизменной, однако расстановка сил изменилась. России в 2005 году удалось выйти на первое место. Россия постоянно находится в жесткой конкуренции с США и претендует на лидерство в этом сегменте. С 1999 по 2004 год Россия занимала второе место, а в 2005 году вышла первое место.

Более 60% мирового рынка оружия составили продажи развивающимся странам. В 2006 году объем рынка развивающихся стран составил 28,8 млрд долларов, что означает снижение на 9% (31,8 млрд долларов в 2005 году). Общий объем рынка вооружений в мире достиг в 2006 году показателя в 40,3 млрд долларов (снижение на 13% по сравнению с 2005 годом). Военные действия в Ираке и Афганистане побуждают соседние страны также вооружаться, говорится в отчете.

Однако объем мировых заказов упал на 13% по сравнению с 2005 годом. Основные покупатели оружия взяли паузу, чтобы «переварить» предыдущие закупки, отмечают эксперты. В то же время снижение рынка на 13% наносит удар по западноевропейским поставщикам, которые вынуждены конкурировать в более жестких условиях.

Четверка лидеров региона – Франция, Великобритания, Германия и Италия – потеряла почти половину заказов. Совокупный объем поставок этих стран в 2006 году – 5,5 млрд долларов по сравнению с 10,9 млрд долларов в 2005 году, а доля Западной Европы упала с 34,4 до 19,1%.

Ричард Гримметт, глава исследования, отметил, что если ранее (во время холодной войны) в основе продаж американского оружия лежал вопрос дружественности государства, то сегодня мотивация основана как на экономических показателях, так и на политике национальной безопасности.

Исследование выявило, что крупнейшим «покупателем» 2006 года стал Пакистан, которому было поставлено оружия на сумму 5,1 млрд долларов, следом идет Индия, которой было куплено оружия на 3,5 млрд долларов. Саудовская Аравия, купившая вооружений на 3,2 млрд долларов, вышла на третью позицию. Далее следуют Венесуэла – 3,1 млрд долларов, Алжир – 2,1 млрд, Израиль – 2,1 млрд и Бразилия – 1,1 млрд.

США по-прежнему остаются лидером в мировой торговле оружием с долей мирового рынка в 42% (16,9 млрд долларов). Продажи по миру России составили 8,7 млрд долларов, или 21,6% мирового рынка. Мировой экспорт Британии (3,1 млрд долларов) составляет менее пятой части американского. Ведущая тройка, таким образом, контролирует более 71% мирового рынка оружия. В ближайшие годы такое распределение мест в мировой торговле оружием сохранится, говорят эксперты.

В отчете конгресса отмечается, что, несмотря на отсутствие у России такой же широкой базы традиционных покупателей оружия, какая имеется у США и ведущих западноевропейских поставщиков, недавние успехи России в заключении новых соглашений показывают на то, что Россия останется значительным лидером в поставках оружия в развивающиеся страны.

Наиболее значимые по объемам поставок контракты у России с такими странами, как Индия и Китай. По результатам года поставки в развивающиеся страны у России составили более 93% от общего объема.

«Россия по-прежнему стремится расширить свои возможности в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии», – говорится в документе. В отчете отмечено стремление России стать основным поставщиком вооружения в страны, с которыми у США напряженные отношения, в частности с Венесуэлой, с которой в прошлом году Россия заключила договор на поставку оружия на 3 млрд долларов.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы