Экономика

10 сентября 2006, 20:28

Cоставлен рейтинг лучших энергокомпаний

Российские энергетические корпорации активно наращивают масштабы бизнеса и претендуют на статус ведущих игроков мирового рынка. Но финансовая эффективность их деятельности остается низкой. К такому выводу приходят эксперты агентства Platts, подготовившие рейтинг 250 самых эффективных энергетических концернов мира.

Международное аналитическое агентство Platts опубликовало рейтинг самых эффективных энергетических компаний мира. Первое место в списке из 250 компаний заняла американская корпорация ExxonMobil. Российские компании не попали в первую десятку.

Доля азиатских компаний в рейтинге Platts за последние два года возросла на 15%

Критериями отбора компаний в рейтинг Platts выступают финансовые результаты деятельности. Эксперты оценивают активы корпораций, выручку, прибыльность бизнеса и сроки возврата инвестиций. При расчетах аналитики используют статистику Standard & Poor’s.

Первое место в рейтинге лучших энергетических компаний мира, по версии Platts, заняла американская корпорация ExxonMobil. Активы крупнейшего энергоконцерна мира аналитики оценили в 208 млрд. 335 млн. долларов, доходы – 328 млрд. 213 млн. долларов. Прибыль американской корпорации составляет 36,13 млрд. долларов. Рентабельность – 29,9%.

На втором месте расположилась европейская корпорация Royal Dutch Shell с активами в 219,516 млрд. долларов, доходами в 306,731 млрд., прибылью 25,618 млрд. долларов и уровнем возврата инвестиций 24,3%.

Третьим в списке самых эффективных энергетических компаний мира идет британский концерн BP, стоимость активов которого аналитики оценили в 206,914 млрд. долларов. Доходы компании, по подсчетам экспертов Platts, составили 249,465 млрд. долларов, а прибыль – 22,157 млрд. долларов. Рентабельность бизнеса у BP выше, чем у Royal Dutch Shell, – 24,4%.

На четвертом месте в рейтинге французский энергетический концерн Total, на пятом – американская корпорация ConocoPhillips. Шестое место заняла китайская PetroChina. «Доля азиатских компаний в рейтинге Platts за последние два года возросла на 15%», – отмечают составители рейтинга. Седьмое место снова заняла американская компания – Chevron. Бразильская корпорация Petroleo Brasileiro и итальянская Eni попали на 8-е и 9-е места соответственно. Замыкает первую десятку норвежский концерн Statoil.

Лучшая, по мнению специалистов Platts, российская энергетическая компания – «ЛУКОЙЛ» занимает 15-е место в рейтинге, а Газпром – 19-е место. Далее с большим отрывом следуют «Газпром нефть» (54-е место), РАО «ЕЭС России» (75-е место), Мосэнерго (200-е место). А Роснефть, которая активно наращивает добычу и недавно провела IPO, вообще не попала в рейтинг.

Активы Газпрома эксперты оценивают в 118,502 млрд. долларов, а доходы газовой монополии – в 34,659 млрд. долларов. Прибыль концерна составляет 7,298 млрд. долларов. Но уровень возврата инвестиций – всего 7,7%, что в три-четыре раза ниже, чем у компаний, вошедших в первую десятку. Рентабельность «дочки» Газпрома «Газпром нефти» составила 24,8%. Ее активы оцениваются в 10,263 млрд. долларов, доходы – 8,796 млрд. долларов, а прибыль – 2,046 млрд. долларов.

РАО «ЕЭС России» по возврату инвестируемого капитала (3,6%) уступает Газпрому более чем в два раза. Активы РАО «ЕЭС» оцениваются экспертами Platts в 41,660 млрд. долларов, доходы в 24,116 млрд., а прибыль всего в 1,134 млрд. долларов.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы