Экономика

10 сентября 2006, 20:28

Cоставлен рейтинг лучших энергокомпаний

Фото: GettyImages

Российские энергетические корпорации активно наращивают масштабы бизнеса и претендуют на статус ведущих игроков мирового рынка. Но финансовая эффективность их деятельности остается низкой. К такому выводу приходят эксперты агентства Platts, подготовившие рейтинг 250 самых эффективных энергетических концернов мира.

Международное аналитическое агентство Platts опубликовало рейтинг самых эффективных энергетических компаний мира. Первое место в списке из 250 компаний заняла американская корпорация ExxonMobil. Российские компании не попали в первую десятку.

Доля азиатских компаний в рейтинге Platts за последние два года возросла на 15%

Критериями отбора компаний в рейтинг Platts выступают финансовые результаты деятельности. Эксперты оценивают активы корпораций, выручку, прибыльность бизнеса и сроки возврата инвестиций. При расчетах аналитики используют статистику Standard & Poor’s.

Первое место в рейтинге лучших энергетических компаний мира, по версии Platts, заняла американская корпорация ExxonMobil. Активы крупнейшего энергоконцерна мира аналитики оценили в 208 млрд. 335 млн. долларов, доходы – 328 млрд. 213 млн. долларов. Прибыль американской корпорации составляет 36,13 млрд. долларов. Рентабельность – 29,9%.

На втором месте расположилась европейская корпорация Royal Dutch Shell с активами в 219,516 млрд. долларов, доходами в 306,731 млрд., прибылью 25,618 млрд. долларов и уровнем возврата инвестиций 24,3%.

Третьим в списке самых эффективных энергетических компаний мира идет британский концерн BP, стоимость активов которого аналитики оценили в 206,914 млрд. долларов. Доходы компании, по подсчетам экспертов Platts, составили 249,465 млрд. долларов, а прибыль – 22,157 млрд. долларов. Рентабельность бизнеса у BP выше, чем у Royal Dutch Shell, – 24,4%.

На четвертом месте в рейтинге французский энергетический концерн Total, на пятом – американская корпорация ConocoPhillips. Шестое место заняла китайская PetroChina. «Доля азиатских компаний в рейтинге Platts за последние два года возросла на 15%», – отмечают составители рейтинга. Седьмое место снова заняла американская компания – Chevron. Бразильская корпорация Petroleo Brasileiro и итальянская Eni попали на 8-е и 9-е места соответственно. Замыкает первую десятку норвежский концерн Statoil.

Лучшая, по мнению специалистов Platts, российская энергетическая компания – «ЛУКОЙЛ» занимает 15-е место в рейтинге, а Газпром – 19-е место. Далее с большим отрывом следуют «Газпром нефть» (54-е место), РАО «ЕЭС России» (75-е место), Мосэнерго (200-е место). А Роснефть, которая активно наращивает добычу и недавно провела IPO, вообще не попала в рейтинг.

Активы Газпрома эксперты оценивают в 118,502 млрд. долларов, а доходы газовой монополии – в 34,659 млрд. долларов. Прибыль концерна составляет 7,298 млрд. долларов. Но уровень возврата инвестиций – всего 7,7%, что в три-четыре раза ниже, чем у компаний, вошедших в первую десятку. Рентабельность «дочки» Газпрома «Газпром нефти» составила 24,8%. Ее активы оцениваются в 10,263 млрд. долларов, доходы – 8,796 млрд. долларов, а прибыль – 2,046 млрд. долларов.

РАО «ЕЭС России» по возврату инвестируемого капитала (3,6%) уступает Газпрому более чем в два раза. Активы РАО «ЕЭС» оцениваются экспертами Platts в 41,660 млрд. долларов, доходы в 24,116 млрд., а прибыль всего в 1,134 млрд. долларов.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

Удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем

Удары ФАБ практически уничтожили 225-й штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем, уцелевшие военнослужащие соединения требуют вывода, сообщили в российских силовых структурах.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Германии захотели переименовать улицы с советскими названиями

Власти Германии обсуждают идею отказаться от советских и гэдээровских названий улиц, сообщает Bild со ссылкой на заявление уполномоченной Бундестага по делам жертв репрессий от Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Эвелин Цупке.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов