Экономика

31 августа 2006, 10:35

Майкл Эгглтон возглавил инвестбанк «Траст»

Инвестбанкир Майкл Эгглтон назначен председателем правления инвестиционного банка «Траст». Эгглтон – профессиональный банкир с успешной карьерой, умеющий жестко работать локтями, охарактеризовал топ-менеджера его коллега в одном из западных банков. Участники рынка прогнозируют обострение конкуренции между банками за профессиональных топ-менеджеров.

Управляющий директор инвестиционной компании Merrill Lynch Майкл Эгглтон, курировавший работу на развивающихся рынках, перешел в российский инвестиционный банк «Траст». Решением общего собрания акционеров инвестиционного банка он назначен председателем правления и главой управляющего комитета. Контракт с господином Эгглтоном подписан на пять лет.

Эгглтон – профессиональный банкир с успешной карьерой. Это медицинский факт

Инвестиционный банк «Траст» занимает 34-е место среди российских банков по размеру собственного капитала и 54-е место по размеру чистых активов. Акционерами банка выступают физические лица. 35,94% акций банка принадлежит председателю совета директоров Илье Юрову.

В банке довольны приходом Майкла Эгглтона. «Безусловно, это усиление нашей команды, – говорит один из менеджеров «Траста», пожелавший сохранить анонимность. – Эгглтон имеет большой опыт работы по западным стандартам. Это не только знание технологий, но и личные связи».

Майкл Эгглтон начал работать в инвестиционной компании Merrill Lynch в мае 2004 года. Менеджер занял должность управляющего директора по инвестиционной банковской деятельности и возглавил управление по развивающимся рынкам – страны Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Позднее Эгглтон был назначен главой российского представительства Merrill Lynch.

«Эгглтон – профессиональный банкир с успешной карьерой. Это медицинский факт. Просто стаж работы в Merrill Lynch дает колоссальный опыт. Лидерами не становятся случайно. Этому предшествует жесткая работа локтями», – охарактеризовал коллегу представитель одного из западных инвестбанков, работающих в России.

При этом источник среди инвестиционных банкиров считает, что «Трасту» не стоит ждать чудес от нового руководителя. «Я бы не стал придавать этому назначению какие-то магические качества, – говорит источник. – Российский молох перемалывает кого угодно. Говоря объективно, никаких выдающихся сделок с участием господина Эгглтона пока не было. Успешные – да. Но не надо сильных выражений».

После ухода Майкла Эгглтона в инвестиционный банк «Траст» российский офис Merrill Lynch возглавит Сергей Алексашенко. До приглашения в Merrill на должность управляющего директора инвестиционно-банковского подразделения господин Алексашенко занимал пост президента инвестиционной компании «Антанта Капитал». До перехода в инвестиционный бизнес он работал первым заместителем председателя Центробанка.

Участники рынка отмечают, что после ухода Эгглтона в «Траст» у Merrill Lynch могут возникнуть кадровые проблемы. «Инвестиционный бизнес – это конкретные люди», – говорит сотрудник одного из российских инвестиционных банков. Но представитель одного из западных банков, работающих в России, спорит с коллегой. «В Merrill Lynch могут быть такие же проблемы, как и везде, – считает инвестбанкир. – Сейчас проходят реформы в крупнейших инвестиционных банках – Goldman Sachs, Merrill Lynch и Morgan Stanley. Кадровая проблема всегда остро стоит в этом бизнесе. В ближайшие годы российским банкам потребуется порядка 15 тыс. квалифицированных специалистов».

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы