Экономика

25 июля 2006, 21:21

ФАС ущемили в правах

Федеральный арбитражный суд Московского округа отказался утвердить мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой и «Евроцемент груп», мотивировав это отсутствием соответствующих полномочий у ФАС. Стороны с решением суда не согласны – на счету антимонопольного ведомства уже есть ряд мировых соглашений. ФАС намерена оспорить решение в Высшем арбитражном суде.

Федеральный арбитражный суд Московского округа во вторник отказался утвердить мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой и «Евроцемент груп». Мировое соглашение о полном урегулировании спора между сторонами было подписано 30 июня.

ФАС не хватило полномочий

Спор между ФАС России и нашим доверителем – компанией «Евроцемент груп» урегулирован 30 июня. Благодаря этому пошли инвестиции в цементную промышленность

Суд отказал в утверждении мирового соглашения, аргументировав это тем, что служба не имеет полномочий заключать мировые соглашения. При этом суд сослался на Положение о ФАС. По совместному ходатайству сторон суд отложил рассмотрение дела на 25 августа для урегулирования спора сторонами.

Хотя ранее в этом же суде были утверждены мировые соглашения ФАС с другими хозяйствующими субъектами, отмечают в адвокатском бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», представляющем интересы ОАО «Евроцемент груп».

«Спор между ФАС России и нашим доверителем – компанией «Евроцемент груп» урегулирован 30 июня. Благодаря этому пошли инвестиции в цементную промышленность, что крайне необходимо для роста темпов строительства жилья в России. Как это будет оформлено, в конечном итоге зависит от процедурных деталей», – сказал газете ВЗГЛЯД партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Афанасьев.

ФАС с решением суда не согласилась. «Нам непонятно решение суда кассационной инстанции, который сегодня отказался утверждать мировое соглашение ФАС и «Евроцемент груп», ссылаясь на то, что у антимонопольного органа нет полномочий заключать мировые соглашения», – заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, комментируя определение Федерального арбитражного суда Московского округа.

Антимонопольное ведомство вынесло предписание «Евроцементу» 11 октября 2005 года. Тогда представители ФАС заявили, что «Евроцемент груп» нарушила пункт 1 статьи 5 закона «О конкуренции». Компания установила монопольно высокие цены на цемент (с 1 марта 2005 года отпускные цены компании выросли на 70%).

«Евроцемент груп» было предписано в течение пяти лет не увеличивать цены на цемент без предварительного уведомления чиновников. Кроме того, ФАС предписала перечислить в федеральный бюджет сначала 1 млрд. рублей, а потом назначила рекордный штраф на сумму 1,914 млрд. рублей с выплатой до 1 февраля 2006 года из дохода, полученного, по мнению экспертов ФАС, в результате нарушения антимонопольного законодательства. Позднее стороны заключили мировое соглашение.

Глава ФАС напомнил, что ранее суд уже не раз утверждал мировые соглашения антимонопольного органа с хозяйствующими субъектами. «Налицо противоречивая и взаимоисключающая практика судов», – считает Игорь Артемьев.

После получения письменного определения суда ФАС намерена оспорить решение Федерального арбитражного суда Московского округа в Высшем арбитражном суде.

«Мы убеждены в том, что у нас есть полномочия заключать мировые соглашения с хозяйствующими субъектами. И если Высший арбитражный суд поддержит нас в этом вопросе, мы вновь предложим коллегии судей утвердить наше мировое соглашение с «Евроцемент груп», – сообщил Игорь Артемьев.

Удовлетворительная договоренность

Президент «Евроцемента» Михаил Скороход

Согласно мировому соглашению «Евроцемент» должен выплатить в бюджет 267 млн. рублей дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства. ФАС, со своей стороны, не настаивает на снижении цен на продукцию холдинга на 70%, как того требовала ранее.

«Установленная ОАО «Евроцемент груп» цена на цемент в силу действия объективных экономических факторов утратила признаки монопольно высокой цены. В настоящее время цена на цемент не является монопольно высокой. В 2006 году компания не увеличивала цены, несмотря на сезонное увеличение цен на рынке цемента, инфляцию, рост тарифов и высокий спрос. Фактически сегодня холдинг продает цемент по более низкой цене, чем та цена, по которой продают конкуренты», – признала ФАС.

При принятии решения о заключении мирового соглашения ФАС приняла во внимание, что деятельность компании «имела определенный социально-экономический эффект, например увеличение налоговых поступлений в 2,5 раза (8 млрд. рублей в 2005 году)», говорится в сообщении ведомства.

Соглашение предусматривает, что компания обязуется уведомлять ФАС об увеличении цен на свою продукцию при их росте более чем на 5%, а также не ограничивать или прекращать производство цемента по своему усмотрению. Также компания обязывалась ежеквартально по требованию ФАС представлять в антимонопольный орган информацию о текущих отпускных ценах на цемент, уведомлять обо всех сделках, в результате которых компания получает право распоряжаться более чем 15% акций хозяйствующих субъектов.

«Мы удовлетворены достигнутым мировым соглашением, поскольку оно открывает путь для консолидации ОАО «Евроцемент» и осуществления крупномасштабных инвестиций в развитие цементной промышленности», – заявил после подписания соглашения президент «Евроцемента» Михаил Скороход. ФАС также выразила удовлетворение договоренностью.

После заключения соглашения стороны подали в Федеральный арбитражный суд Московского округа ходатайство об утверждении мирового соглашения, которое было отклонено на заседании во вторник.

Суд также отложил до 25 августа рассмотрение кассационной жалобы ФАС на постановление 9-го Арбитражного апелляционного суда, в конце марта принявшего решение в пользу «Евроцемент груп».

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Путин поручил организовать вывоз россиян с Ближнего Востока
Темы дня

Украина попыталась превратить Средиземное море в Ормузский пролив

В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Россиян предупредили о возможном дефиците автозапчастей из ОАЭ

Затонувший у берегов Шри-Ланки иранский фрегат был атакован подлодкой США

У журналиста Карлсона украли 378 тыс. банок снюса

Новости

Глава МВД оценил некомплект сотрудников ППС

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил на расширенном заседании коллегии МВД, что некомплект патрульно-постовой службы составляет 40%.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал некомплект кадров серьезной проблемой МВД

На расширенном заседании коллегии МВД России президент Владимир Путин отметил, что ведомство по-прежнему сталкивается с серьезным некомплектом сотрудников.

Путин потребовал от МВД жестко пресекать русофобию и ксенофобию

Президент России Владимир Путин призвал МВД жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии и религиозной вражды.

Qatar Energy объявила форс-мажор из-за остановки производства СПГ

Катарская национальная нефтегазовая компания Qatar Energy уведомила клиентов о наступлении форс-мажора в связи с приостановкой производства сжиженного природного газа.

Макрон встал на сторону Испании в конфликте с Трампом

Президент Франции провел телефонный разговор с премьером Испании, выразив ему поддержку после угроз со стороны президента США Дональда Трампа.

Сын шаха заявил Вовану и Лексусу о поддержке «крестового похода» против Ирана

Старший сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви призвал Европу к «крестовому походу» против Ирана в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус).

Кабмин Словакии одобрил прекращение соглашения об энергопомощи Украине

Правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии, включая действия компании SEPS.

Путин призвал ускорить выплаты пострадавшим от мошенников

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости активизации процесса возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от мошеннических действий.

В Иране запустили процесс выбора нового верховного лидера

В Тегеране началась процедура выбора нового верховного лидера Ирана, окончательное решение о преемнике объявит секретариат Совета экспертов.

Вагенкнехт: Удары по Ирану вызовут ценовой шок в Германии

Лидер немецкой партии ССВ Сара Вагенкнехт выразила опасения по поводу возможного ценового шока для Германии из-за нападения США и Израиля на Иран.

Колокольцев: Выявляемость схем незаконной миграции выросла на треть

В России фиксируется значительное увеличение случаев организации незаконной миграции, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на коллегии МВД с президентом Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?