Экономика

24 июля 2006, 18:05

Новая услуга нанесла МТС значительный ущерб

Проект МТС i-modе полностью не оправдал себя. Компания во всем винит узкий ассортимент моделей. Однако аналитики и другие участники рынка видят в этом просчеты самой компании. МТС не раскрывает объем убытков, но, по разным оценкам, они могут колебаться от 15 до 30 млн. долларов. Главным просчетом МТС аналитики называют психологию россиян.

Еще 14 сентября 2005 года компания МТС объявила о запуске услуги i-mode, обеспечивающей доступ с мобильного телефона к специальным сайтам информационного и развлекательного содержания. В этом отношении МТС стала одиннадцатым партнером японского оператора сотовой связи NTT DoCoMo, обладающим всеми правами на i-mode.

Другая психология

Наиболее распространена эта услуга в Японии, где этим сервисом пользуются, по разным подсчетам, более 45 млн. пользователей

Абоненты i-mode получают постоянный доступ в Интернет через специальный портал своего оператора мобильной связи, содержащий ссылки на самый разнообразный развлекательный и информационный контент (игры, прогнозы погоды, телефонные справочники, электронные магазины, заказ билетов и т. п.). Кроме просмотров i-mode-сайтов, пользователи i-mode имеют возможность просматривать обычные WAP-сайты.

Главным отличием от других интернет-служб, предоставляемых своим абонентам операторами мобильной связи, в режиме i-mode абоненту достаточно нажать на телефоне кнопку «i», чтобы сразу перейти в каталог ресурсов, разделенный по категориям в соответствии с тематикой (развлечения, спорт, новости и т. д.). Наиболее распространена эта услуга в Японии, где этим сервисом пользуются, по разным подсчетам, более 45 млн. пользователей.

И хотя доступ к сервису может быть осуществлен на всей территории действия GPRS-роуминга МТС, не все абоненты МТС смогли воспользоваться возможностями i-mode. Кнопка «i» есть лишь у моделей NEC №№ 343i, 344i и 411i, Samsung S342i и S410i и LG L342i. В итоге проект оказался мало востребованным. Компания прекратила поддержку сайта, на котором пользователи могли ознакомиться с возможностями услуги, и не разглашает размеров инвестиций в проект.

«Сайт i-mode сейчас не работает, - сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. – Мы уже не раз говорили, что недовольны этим проектом. Он бы запущен в сентябре прошлого года и на сегодняшний день им пользуются 100 тыс. человек, что меньше, чем мы планировали. Пока проект мы не закрываем, мы анализируем ситуацию, ведем переговоры с DoCoMo, до сентября текущего года мы определимся, что делать с этой услугой».

По его словам, неудача проекта во многом связана с тем, что на российском рынке телефоны, поддерживающие i-mode, были представлены ограниченным модельным рядом.

«В Японии немного другая психология, а у нас отсутствие на рынке моделей ведущих производителей, таких как Nokia, Siemens и Motorola, привело к тому, что абоненты не спешили воспользоваться услугой i-mode. Телефоны NEC и LG не самые популярные в России, а телефоны Samsung, поддерживающие i-mode, появились уже после запуска этого сервиса», - рассказал Алявдин.

Японцы не имеют компьютеров

Кнопка «i» есть у немногих моделей в числе которых Samsung S342i
К тому же телефоны, поддерживающие i-mode, можно было приобрести только в центрах продаж МТС и в сети «Связной». При этом эксклюзивный договор между компанией «Связной» и МТС действовал лишь до 31 марта, после чего по взаимному согласию его было решено не продлевать.

Представители других сетей скептично оценивают маркетинговую политику МТС. «Ограниченный модельный ряд и неэффективная дистрибьюторская политика телефонов, поддерживающих i-mode, – телефоны продавались эксклюзивно в одной сети, что сразу ограничило целевую аудиторию и каналы сбыта, – заведомо сделали проект нерентабельным», - заявил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы компании Divizion Очир Манджиков.

По оценке ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, дела у МТС обстоят еще хуже, чем компания пытается представить. «Всего за время действия проекта i-modе в России было продано 42 тыс. телефонов. При этом необязательно, что все купившие эти телефоны пользуются услугами i-modе, многие просто покупали, потому что им нравится модель. Поэтому реально постоянно, а не время от времени, услугой пользуются около 15 тыс. абонентов», - сказал Муртазин газете ВЗГЛЯД.

По мнению аналитика, услуга i-mode в России была обречена на неудачу. «Это услуга мертвая изначально, – уверен эксперт. – Зачем отказываться от своего телефона, покупать другой для того, чтобы получить те же возможности, какие дает WAP. К тому же, чтобы услуга как-то оправдала себя, телефон, поддерживающий i-mode, должен быть дешевле своего GSM-аналога, а эти модели были изначально на 20% дороже, а сейчас еще больше. Плюс еще пользователь должен оплатить саму услугу».

Популярность i-mode в Японии вызвана национальными особенностями страны, завершает свою мысль Муртазин. «У японцев дома нет компьютеров, эта такая специфика страны. Только в последнее время у молодых профессионалов они постепенно появляются. И для того, чтобы просмотреть почту в нерабочее время, они пользовались i-mode. К тому же i-mode появился в Японии раньше, чем WAP в Европе, и он был более упорядочен, проще в эксплуатации, чем WAP 1.1.», – поясняет эксперт.

«А сейчас, с появлением WAP 2.0, i-mode потерял свои преимущества. И в Японии не все владельцы таких телефонов пользуются сервисом, а в Европе эта услуга совсем непопулярна, так что непонятно, на что рассчитывала МТС», - подытожил Муртазин.

Текст: Эльдар Бадырханов

Темы дня

ВС России полностью освободили Константиновку

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный командный пункт объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отставка премьера Молдавии вскрыла кризис и коррупцию в окружении Санду

Проработавший всего восемь месяцев на посту премьер-министра Молдавии Александр Мунтяну объявил об отставке. Его уход вскрыл глубокий кризис власти в стране, а во вспыхнувших коррупционных скандалах оказались замешаны даже родственники президента Майи Санду. Смена премьера проблем страны не решит, а недовольство населения властью продолжает нарастать. Поэтому Кишинев может переключить внимание общества, начав силовую операцию против Приднестровья, считают эксперты.

Британия разглядела в идущих из России танкерах БПЛА-авианосцы

Британия выдвинула новые обвинения против танкеров c российской нефтью. В докладе лондонского института IISS говорится, что именно с них «вероятнее всего» запускались БПЛА для шпионажа над объектами НАТО. По мнению российских экспертов, такие заявления нужны Западу, чтобы легитимизировать новые пиратские действия против торговых судов. Они видят прямую взаимосвязь между этим докладом и недавним требованием Украины признать танкеры ее законной военной целью.

В России воссоздадут высшее военно-морское училище имени Фрунзе

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Агроном развеял главный миф о поливе растений в жару

Новости

Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

В Запорожской области намерены объявить траур в связи с ударом по Токмаку

Власти Запорожской области намерены почтить память мирных жителей, ставших жертвами атаки украинских войск на городской рынок.

Зампред ЦБ Заботкин назвал абсурдной идею заморозки вкладов россиян

Сценарий ограничения доступа к банковским счетам граждан не рассматривается Банком России ни при каких обстоятельствах, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.

На Украине уничтожены несколько АЗС в трех областях

В Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областях зафиксированы удары по автозаправочным станциям и бензовозам, пишут украинские СМИ. Все объекты уничтожены огнем.

Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев принял участие в прощании с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Туск заявил о конце эры доброжелательности Польши к Украине

В отношениях между Польшей и Украиной наступает новый этап, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, Варшава больше не намерена в одностороннем порядке проявлять доброжелательность к Киеву.

Системы ПВО за день уничтожили 188 украинских дронов над регионами России

Дежурные средства противовоздушной обороны России ликвидировали 188 украинских дронов, сообщило Минобороны.

Новак поручил нефтяникам увеличить поставки топлива в регионы

Российские нефтяные компании получили указание нарастить объемы поставок горючего на внутренний рынок.

В эфире «Радио судного дня» прозвучали сообщения «Герцотютя» и «Смоковный»

Первые за день сообщения «Герцотютя» и «Смоковный» были перехвачены в пятницу в эфире радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня».

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы