Экономика

19 июля 2006, 19:25

Общественная палата ищет вино

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду члены Общественной палаты направили на имя председателя правительства Михаила Фрадкова открытое письмо, в котором просят его разобраться с дефицитом алкогольной продукции. Процесс перехода на новую систему учета алкоголя идет не так гладко, как прогнозировало правительство, - признали члены ОП.

Члены палаты связывают возникший дефицит на рынке с последствиями вступления в силу с 1 января 2006 года в силу закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в новой редакции.

Обратиться с данным заявлением нас вынуждают исключительно интересы граждан России

Принятие закона инициировало правительство. «С целью, которая ни у кого не вызовет возражений: борьба с теневым оборотом алкоголя и регулирование алкогольного рынка. Бесспорно, дело нужное, важное и действительно государственное», - говорится в открытом письме Фрадкову.

Но результаты оказались плачевными. «Обратиться с данным заявлением нас вынуждают исключительно интересы граждан России, то есть интересы потребителей, которые вот уже несколько недель видят в магазинах практически пустые полки винных отделов», говорится в письме.

В соответствии с законом новые специальные федеральные акцизные марки на отечественную алкогольную продукцию должны выдаваться с 1 января 2006 года. С этой же даты таможенные органы должны были продавать акцизные марки на импортную продукцию. Новые марки несут исчерпывающую штрихкодовую информацию, которая учитывается Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС). Эта система призвана отслеживать движение всей алкогольной продукции, как импортной, так и отечественных производителей – от поставщика до магазина.

Но процесс перехода на новую систему учета идет не так, как прогнозировало правительство.

«Новые акцизные марки фактически начали выдаваться только в конце марта, а срок реализации продукции со старыми марками не изменился – 1 июля 2006 года. Иными словами, запасы оптовых и розничных сетей, а также предприятий общепита в одночасье стали нелегальными. Оптовые склады переполнены товаром, ждущим оклейки новыми марками», констатируется в их обращении.

Общественная палата также обращает внимание на то, что «из-за множества технических проблем ЕГАИС не начала полноценную работу, и по прогнозам на ее отладку уйдет еще не менее двух месяцев». «Стоит упрекнуть за нерасторопность и самих операторов рынка, не закупивших или слишком поздно закупивших оборудование для маркировки продукции. Причин, как водится, много, а магазинные полки по-прежнему пусты и, похоже, до осени не заполнятся», делают пессимистичный вывод инициаторы обращения.

Ущерб производителей алкоголя, по подсчетам самих участников рынка, за полтора месяца составил 1 млрд. рублей. Еще 9 млрд. рублей потерял государственный бюджет. «Оптовики называют свои цифры, исчисляемые миллионами и миллионами, ритейлеры и рестораторы – свои. Вместе они складываются в суммы, поражающие не только воображение, но и госбюджет», говорится в открытом письме членов Общественной палаты.

Участники рынка рады поддержке со стороны Общественной палаты. Но инициаторы обращения особо подчеркивают, что «Общественная палата не собирается лоббировать интересы ни производителей алкогольной продукции, ни ее импортеров, ни дистрибьюторов или ритейлеров».

Пресс-секретарь ТПГ «Кристалл» Юлия Тимофеева рассчитывает, что обращения к властям могут способствовать разрешению ситуации. «Это общая позиция отрасли, письма и запросы должны быть услышаны», – сказала Юлия Тимофеева газете ВЗГЛЯД.

Участники рынка производства алкогольной продукции намерены сами принимать меры по разрешению кризиса. По словам Юлии Тимофеевой, ТПГ «Кристалл», «Кристалл-Лефортово», группа компаний «ОСТ», компания «Исток» подготовили письмо на имя президента России, в котором подробно изложены проблемы, с которыми пришлось столкнуться участникам рынка, и просьба оказать содействие в их устранении.

Но на это понадобится еще несколько месяцев. «Ситуация будет провисать все лето, и возможно, что решение появится не раньше, чем в IV квартале», – говорит представитель компании.

Объективных объяснений дефицита алкоголя производители дать не могут. «Может быть, сработал бюрократический механизм, возможно, это своеобразная борьба с пьянством», – недоумевает пресс-секретарь ТПГ «Кристалл». Но тогда участникам алкогольного рынка непонятна лояльность в отношении пивных производителей. «Они прекрасно поживают», - отметила Юлия Тимофеева. Трудности видны только на рынке слабоалкогольных коктейлей, на которые увеличена ставка акциза.

PR-директор группы компаний «ОСТ» Алексей Берестовский не стал говорить об убытках, которые несут участники алкогольного рынка. «Сосчитать потери можно будет только тогда, когда ситуация разрешится, – сказал Алексей Берестовский газете ВЗГЛЯД. – Производства работают, и основная нагрузка по убыткам ложится на торговые организации. Мы пока можем говорить только о недополучении прибыли».

Обращение к властям Берестовский считает адекватным действием. «Бизнес должен реагировать на решения правительства. Если среди властей нет единого органа, который может регулировать ситуацию, отвечать должны представители отрасли», - сказал представитель компании.

А президент Ассоциации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров отмечает, что сейчас «любой человек сталкивается с проблемой дефицита алкоголя, поскольку алкоголь – это остросоциальный продукт». «Введена единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), которая просто зависла и дает сбои. Нигде в мире нет такой системы, а у нас участники рынка просто не знают, как с ней работать. Кризис грозит не только поставщикам импортного алкоголя, но и производителям водки», - предупреждает господин Бухаров.

По мнению Игоря Бухарова, властям следует вывести из-под действия закона вино крепостью до 15 градусов. «Это смогло бы хоть частично снять напряжение на рынке. К тому же основные усилия правительства направлены на контроль крепкого алкоголя, который в основном и выгодно подделывать. Кроме того, мы же хотим переориентировать вкусы населения, чтобы оно больше потребляло вина, а не водки», - отмечает президент Ассоциации рестораторов и отельеров.

Текст: Эльдар Бадырханов,
Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Путин заявил о нехватке принятых мер для демографического развития в России
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает Моссаду тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля (Моссад) получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет Моссаду мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов