Экономика

25 июня 2006, 12:05

Россияне больше не хотят сажать олигархов в тюрьмы

Фото: GettyImages

Руководство страны активно обсуждает идею возвращения прогрессивной шкалы подоходного налога. Газета ВЗГЛЯД провела опрос среди читателей, чтобы узнать отношение граждан России к этому проекту. Взгляды населения становятся все более либеральными. Плоская шкала подоходного налога не станет причиной социального взрыва в ближайшем будущем.

Участие в опросе приняло около 6 тыс. человек. Только 17,1% респондентов настроены по отношению к богатым достаточно агрессивно. Они считают, что в России нельзя честным путем заработать, поэтому всех богатых лучше сразу посадить в тюрьму.

Плоская 13-процентная шкала подоходного налога несправедлива по отношению к бюджетникам с низкой зарплатой

Остальные придерживаются менее маргинальных взглядов. 40% опрошенных по тем или иным причинам склоняются к отрицательному ответу на вопрос о необходимости введения в России прогрессивной шкалы подоходного налога, а 6,1% вообще равнодушны к механизму налогообложения. Из 40%, ответивших отрицательно, 18,5% опасаются того, что работодатели снова начнут платить зарплаты по «серым» схемам. Еще 12,8% боятся, что у людей в случае введения прогрессивной шкалы подоходного налога пропадет желание зарабатывать больше. А 7,6% опрошенных просто не хотят поощрять иждивенцев.

Сторонников увеличения налогов на богатых тоже много. 37,8% читателей газеты ВЗГЛЯД согласны с необходимостью обложить предпринимателей дополнительными налогами.

Ранее о возможности возврата к прогрессивной ставке подоходного налога заявляли министр финансов Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф. По словам экономических министров, изменение механизма налогообложения возможно «в долгосрочной перспективе». А глава Счетной палаты Сергей Степашин считает, что можно ускорить этот процесс. На этой неделе он заявил, что возврат к прогрессивной шкале подоходного налога может произойти уже в 2008-2009 годах.

В настоящее время в России действует единая ставка подоходного налога в размере 13%, и многие развитые страны, оценивая опыт России, планируют ввести плоскую шкалу подоходного налога и у себя. В частности, о таких планах неоднократно заявляли Япония, Канада и Англия.

Плоская шкала подоходного налога была введена в России 1 января 2001 года. Тогда президент Владимир Путин обещал, что налог зафиксировали как минимум на 10 лет. Но накануне парламентских выборов дискуссии о целесообразности прогрессивной шкалы возобновились.

Уверенность Счетной палаты в возможности возврата к прогрессивной ставке подоходного налога разделяет председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По его словам, «возврат прогрессивной шкалы налогообложения в России мог бы улучшить ситуацию в социальной сфере». «Плоская 13-процентная шкала подоходного налога несправедлива по отношению к бюджетникам с низкой зарплатой, – утверждает Миронов. – Для решения социальных задач необходимо ввести прогрессивную шкалу. И чем скорее, тем лучше для социальной сферы».

Представители экономического блока в правительстве считают, что в среднесрочной перспективе необходимо сохранить плоскую шкалу подоходного налога. «Я полагаю, что плоская шкала подоходного налога – это серьезное конкурентное преимущество России», – заявляет статс-секретарь – заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов.

«Правительство научилось более эффективно решать вопрос администрирования плоского подоходного налога по сравнению с прогрессивной шкалой, – уверен он. – В этой связи надо апеллировать не только к вопросу социальной справедливости, но и к вопросу возможности администрирования и сохранения открытого характера отношений государства и общества, который сложился после реформы 2000 года. Это серьезное достижение в экономическом и, если хотите, в психологическом смысле».

А начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович предлагает вместо возвращения к прогрессивной шкале подоходного налога повысить налог на дорогую недвижимость. «Я считаю, не нужно возвращаться, никакого смысла в этом нет, – заявил Дворкович. – Этим мы бедность не победим. Высокая ставка подоходного налога может дестимулировать трудовую активность.

Нужно понимать, что в тех странах, где действует прогрессивная шкала, большие налоговые вычеты, в результате чего эффективная ставка налога близка к минимальной. Социальной справедливости можно достичь и с помощью адекватного налогообложения более дорогой недвижимости».

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 77 украинских дронов
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов