Экономика

2 июня 2006, 18:55

Бизнес надеется на борьбу с коррупцией

Фото: ИТАР-ТАСС

Для большинства российских предпринимателей отставка Владимира Устинова, о которой было объявлено в пятницу, стала полной неожиданностью. Возможное назначение на вакантный пост Дмитрия Козака бизнесмены приветствуют. Будущему преемнику Владимира Устинова предприниматели напоминают о целесообразности использования «не только кнута, но и пряника».

Российское деловое сообщество надеется, что новый генеральный прокуратур будет более гибким в отношениях с бизнесом, чем Владимир Устинов.

Устинов был настоящим прокурорским работником, он ведь кадровый сотрудник прокуратуры

«Прежде всего хочу отметить полное отсутствие информации о причинах произошедшей сегодня отставки. Если есть желание построить разумное, цивилизованное, думающее общество, вряд ли стоит ограничиваться фразами типа «В.Путин поблагодарил В.Устинова за большую проделанную работу». Такие решения требуют честного откровенного разговора, чтобы общество понимало, что в нем происходит. Я думаю, что достоверная информация еще появится», – сказал исполнительный директор Ассоциации менеджеров Сергей Литовченко.

При Устинове бизнес не рассчитывал на излишнюю благосклонность Генпрокуратуры. «Устинов был настоящим прокурорским работником, он ведь кадровый сотрудник прокуратуры. Он человек жесткий, как говорят англичане – hardliner. Где-то жесткая позиция прокуратуры пугала бизнес», – вспоминает председатель «Деловой России» Борис Титов.

Будущему преемнику Владимира Устинова предприниматели напоминают о целесообразности использования «не только кнута, но и пряника». «Конечно, не дело прокуратуры раздавать пряники, – сказал газете ВЗГЛЯД Борис Титов. – Но необходимо понимание проблем бизнеса, необходим диалог. Бизнес пользуется разными не вполне законными схемами, потому что малый и средний бизнес фактически еле сводит концы с концами. В регионах малый и средний бизнес просто загнан в угол. Многие региональные чиновники не хотят, чтобы бизнес сходил с крючка коррупции. Поэтому необходим прежде всего диалог бизнеса и власти».

По словам Бориса Титова, «Деловая Россия» начала диалог с Устиновым. «Мы готовились к встрече по вопросам арбитражного процесса и мере пресечения для предпринимателей подозреваемых в совершении экономических преступлений. Наша позиция – нужно искать другие юридические возможности, помимо заключения под стражу», – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель бизнес-организации.

А президент организации «ОПОРА России» Сергей Борисов признался, что сожалеет об отставке господина Устинова, несмотря на то, что генпрокурор бы «жестким». «В определенном смысле нам жаль, что Устинов покидает пост генерального прокурора, при нем прокурорские органы обратили внимание на такую сферу деятельности, как защита прав малых и средних предпринимателей, – сказал газете ВЗГЛЯД Сергей Борисов. – Прошлым летом было положено начало диалогу и сотрудничеству между нашей организацией и Генпрокуратурой. Мы высоко оцениваем деятельность Устинова в направлении защиты бизнеса, особенно малого и среднего, как от криминалитета, так и от произвола чиновников. Мы почувствовали, как меняется к лучшему отношение к бизнесу на местах, в регионах».

Возможное назначение на пост Генпрокурора полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака предприниматели оценивают положительно

В связи с неожиданной отставкой деловые круги опасаются «потерять наработанный капитал сотрудничества». Но верят в дальновидность кадровой политики Путина. Президент Национальной лиги управляющих Андрей Подойницын уверен, что борьба с коррупцией и защита малого бизнеса не прекратятся после отставки Владимира Устинова. «Это же не кампанейщина какая-нибудь, а стратегическая линия президента и правительства. Это фундаментальные задачи, и связывать их с уходом генпрокурора не стоит. Вообще смена генпрокурора вряд ли серьезно отразится на экономической жизни», – говорит представитель объединения российских топ-менеджеров.

«Наверняка это решение президента имеет под собой основание, – не сомневается Сергей Борисов. – Президенту виднее – кого, на какой участок ставить».

Все деловые организации России признают, что отставка Владимира Устинова – это этап в процессе выстраивания отношений между бизнесом и государством. По мнению предпринимателей изменения не должны ограничиваться сменой «лица». Правоохранительным органам следует разработать новый подход к методам работы. «Ожидания делового сообщества связаны с тем, что новый генпрокурор будет строить работу на более прозрачных принципах. И выстроит систему таким образом, чтобы общество добивалось большей социальной справедливости. Но сделает это не путем запугивания, а другими, более открытыми и стратегически эффективными мерами. Просто смена человека без изменения методов работы не принесет никаких положительных результатов», – уверен Сергей Литовченко.

Возможное назначение на пост Генпрокурора полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака предприниматели оценивают положительно.

«Если бы нашу организацию спросили, кто должен занять место Устинова, то по нашему мнению этот человек должен помимо честности, принципиальности, отличных юридических знаний быть в курсе того, что такое малый и средний бизнес, зачем его надо защищать. С этой точки зрения, по-нашему мнению, кандидатура Дмитрия Козака представляется идеальной. Хотя, конечно, решать президенту», – сказал газете ВЗГЛЯД Сергей Борисов.

«Что касается отношения бизнеса к Козаку, то оно очень уважительное», – отмечает и Андрей Подойницын.

А Борис Титов ожидает от Дмитрия Козака большей гибкости во взаимодействии с бизнесом. «Трудно судить, кто будет лучше работать на этом посту, да это и не наше дело. Без сомнения, Козак квалифицированный юрист, но он еще и экономист, у него рыночные взгляды, опыт работы в правительстве. На наш взгляд, он очень подходит на эту должность, в частности, если судить о его отношениях с бизнесом», – говорит глава «Деловой России».

По словам Бориса Титова, участники его бизнес-организации знают экономическую политику в ЮФО и «полностью ее разделяют». «Козак будет продолжать борьбу с коррупцией – у него есть опыт силовых действий. Но важно развивать в экономике демократические начала, чтобы выбить почву из-под ног коррупции. Ведь проблема взяток касается миллионов людей – и берущих взятки, и взяткодателей. У нас пока исторически так сложилось, из-за своеобразного развития нашей страны, и здесь нельзя обходиться только жесткими мерами», – говорит Титов.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?