Экономика

19 июня 2006, 21:54

Абрамович сделал покупку на 3 млрд. долларов

Группа компаний Millhouse Capital достигла соглашения о приобретении более 41% акций Evraz Group, сообщили в понедельник обе компании, участвующие в сделке. Стоимость покупки не разглашается, однако отмечается, что ее цена отвечает рыночным критериям. Аналитики склоняются к цифре в 3 млрд. долларов. Завершение сделки произойдет после одобрения регулирующих органов.

Сначала основные акционеры «Евраза» передадут 82,67% акций компании от Crosland Global Ltd. к Lanebrook Ltd. Затем 50% Lanebrook будут проданы компании Greenleas International Holdings Ltd. Как сообщает «Евраз», Greenleas International Holdings действует в интересах Millhouse Capital. А та, в свою очередь, представляет интересы губернатора Чукотки Романа Абрамовича.

Абрамович также может пойти на приобретение долей в Corus Group и некоторых активов Алишера Усманова

Руководитель Millhouse Евгений Швидлер сказал, что компания высоко оценивает перспективы металлургического рынка и рассчитывает на значительный рост акционерной стоимости приобретенного актива.

Из металлургических компаний России «Евраз» – одна из наиболее успешных. Evraz Group S. А. – это крупнейшая вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. В 2005 году предприятия Evraz Group произвели 13,9 млн. тонн стали, 12,2 млн. тонн проката.

Основные предприятия Evraz Group включают в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия: Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании «Палини и Бертоли» в Италии и чешскую «Витковице Стил».

Горнодобывающий бизнес Evraz Group включает горнорудные предприятия «Евразруда», Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, угольную компанию «Нерюнгриуголь», а также пакет акций в угольных шахтах «Распадская» и «Южкузбассуголь». Evraz Group также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом, через который осуществляется доступ к азиатским экспортным рынкам.

Слухи о сделке между «Евразом» и Millhouse Capital на рынке ходят уже несколько месяцев, а 31 мая текущего года «Евраз» распространил заявление о возможной продаже большой части акций.

По мнению аналитика инвестиционной компании (ИК) «Проспект» Дмитрия Парфенова, данная сделка – первый шаг к созданию крупной металлургической компании. «Речь может идти о том, что после покупки активов в крупных компаниях эти активы затем будут консолидированы, – сообщил аналитик газете ВЗГЛЯД. – Абрамович также может пойти на приобретение долей в Corus Group и некоторых активов Алишера Усманова».

Однако аналитик ИК «Атон» Владимир Катунин считает, что пока рано говорить о создании крупной металлургической компании, принадлежащей Абрамовичу. «На самом деле довольно странно, что Абрамович решил вернуться в Россию, – прошло не так уж много времени после того как он вывел все финансы из нашей страны», – отмечает эксперт.

«Есть слухи о переговорах с Corus Group, но пока они не получили никакого подтверждения. Усманов также не скоро сможет продать свой пакет, – продолжает свою мысль аналитик «Атона». – Он готовит компанию к IPO, после которого будет установлена рыночная цена компании. Это произойдет не раньше 2007 года, а до этого Усманову продавать свой бизнес просто не выгодно».

«Покупка 41% акций «Евраза», скорее всего, будет сопряжена с повышением эффективности работы компании, – пояснил газете ВЗГЛЯД Владимир Катунин. – «Евраз» обладает интересными, но старыми активами, которые нуждаются в модернизации. Не исключено, что будет проведена и некоторая оптимизация управления – менеджмент «Евраза» работает хорошо, но управляющие Абрамовича могут внести долю агрессивности, которой они известны».

Это тем более актуально, что после недавнего падения в рамках общей коррекции на российском фондовом рынке акции Evraz Group обладают потенциалом роста до конца 2006 года на 15% до 24,71 долларов за акцию, отмечают в «Атоне».

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине
Темы дня

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

Грузия разозлилась на предложение стать Арменией

Власти Грузии негодуют: лидер оппозиционной проевропейской партии Ника Гварамия предложил копировать опыт премьера Армении Никола Пашиняна, по сути – отказаться от претензий на Абхазию и Южную Осетию. Ранее тот же человек предлагал мочиться в вино, которое экспортируют в Россию. Откуда у него такие идеи?

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Новости

Певец Shaman опроверг слухи о дуэте с Канье Уэстом

Российский исполнитель Shaman (Ярослав Дронов) назвал рэп чуждой для себя культурой и заявил об отсутствии планов выходить на одну сцену с американским музыкантом Канье Уэстом в Петербурге.

В Одессе военком пытался душить бросавшего в микроавтобус ТЦК камни мальчика

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) схватил за шею и начал душить несовершеннолетнего, который бросал камни в микроавтобус ТЦК.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ против российской ПВО

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

Посольство потребовало прокуратуру Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о возможности содействия в убийстве русских.

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Учитель: Новые нормативы Минпросвещения не уменьшат нагрузку первоклассников

Новые нормативы Минпросвещения по учебной нагрузке для школьников не содержат принципиально новых требований: предусмотренный для первоклассников постепенный переход к полной нагрузке уже давно закреплен в санитарных нормах, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич. По его мнению, нововведения скорее уточняют действующие правила, чем меняют их.

Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме

Российский бизнес готов участвовать в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории Мьянмы, включая шельфовые месторождения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Историк Мягков назвал обретение мощей Дмитрия Донского знаком будущей победы

Обретение мощей Дмитрия Донского стало важным духовным событием для России, которое может придать сил и тем, кто находится на передовой, и тем, кто работает в тылу, сказал газете ВЗГЛЯД историк Михаил Мягков. Во вторник в РПЦ сообщили о подтверждении подлинности мощей святого князя, находившихся в Архангельском соборе Московского Кремля.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского