Экономика

15 июня 2006, 14:47

Конституционный суд разрешил приватизацию жилья

Конституционный суд отменил запрет на приватизацию социального жилья, полученного после 1 марта 2005 года. Юристы считают, что решение суда полностью отвечает требованиям законодательства. А участники рынка предупреждают, что активная приватизация приведет к резкому сокращению социального жилищного фонда.

В постановлении Конституционного суда, оглашенном в четверг, говорится, что часть 1 статьи 4 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» в редакции статьи 12 закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» не соответствует конституции. В соответствии с этой нормой бесплатной приватизации не подлежит жилье, полученное по договору социального найма после 1 марта 2005 года.

Пока действует норма о бесплатной приватизации, Конституционный суд решил, что все граждане должны находиться в равных условиях

В то же время Конституционный суд счел не противоречащим конституции положение жилищного законодательства, в соответствии с которым бесплатная приватизация жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда запрещается с 1 января 2007 года. Между тем Госдума уже приняла решение продлить бесплатную приватизацию до 2010 года.

«Решение Конституционного суда продиктовано чисто формальными причинами. Пока действует норма о бесплатной приватизации, Конституционный суд решил, что все граждане должны находиться в равных условиях. Однако от бесплатной приватизации жилья надо отказываться. Это не российское изобретение – это мировой опыт, который действует во всех странах», – прокомментировал решение суда президент Московской ассоциации риелторов Михаил Гороховский.

Увеличение масштабов бесплатной приватизации эксперт оценивает отрицательно. «В России, в отличие от других стран, право на приватизацию фактически действует в интересах наследников», – подчеркивает г-н Гороховский.

По его мнению, бесплатная приватизация жилья приведет к исчерпанию ресурсов муниципального жилого фонда. «Сегодня этот ресурс сокращается. Муниципалитеты просто не будут давать жилье нуждающимся в социальном жилье гражданам, потому что на него не будет денег. Становясь собственностью, жилье переходит к наследникам, и муниципалитеты вынуждены строить новые дома. Необходимо всех граждан, имеющих право на социальное жилье, обеспечивать квартирами, но не на праве собственности. Тем более что в этих домах все квартиры именно социальные, там и квартплата другая, и условия проживания», – отмечает Михаил Гороховский.

Но юристы признают решение Конституционного суда оправданным. Адвокат коллегии «Юков, Хренов и партнеры» Алексей Гуров считает, что в постановлении Конституционного суда «прослеживается определенная логика».

«В статье 11 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено право каждого гражданина России на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования. Законодатель, закрепляя данное право, исходил из конституционного принципа равноправия граждан», – сказал юрист газете ВЗГЛЯД.

В признанном неконституционным положении части 1 статьи 4 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» о запрете на приватизацию жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, возможность реализации права на приватизацию необоснованно поставлена в зависимость от того, когда тот или иной гражданин получил жилое помещение на праве социального найма, напоминает господин Гуров.

«Таким образом, это положение устанавливало необоснованные ограничения права отдельной категории граждан, получивших жилые помещения после 1 марта 2005 года, по бесплатной приватизации жилых помещений, в то время как другие категории граждан могли и могут воспользоваться этим правом до срока окончания его действия. Конституционный суд устранил это противоречие, фактически восстановив равноправие граждан в области приватизации жилых помещений», – резюмирует юрист.

Но адвокат компании «Григорьев и партнеры» Сергей Таран уверен, что судьи руководствовались не только буквой закона. «Решение суда обосновано общим политическим вектором. Оно позволит всем на равных участвовать в приватизации. В свою очередь бесплатная приватизация станет одним из компонентов национального проекта «Доступное жилье», – сказал господин Таран газете ВЗГЛЯД.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы