Экономика

6 мая 2006, 14:18

Google зарабатывает на детском порно

Соответствующий иск в Высший суд Нью-Йорка подал член Демократической партии США Джеффри Тобак. Истец обвиняет Google в том, что поисковая система помогает находить в Сети сайты с детской порнографией. В корпорации утверждают, что иск не обоснован, - бизнес развивается в рамках этики, и запрещенные темы блокируются.

«Компания закрывает на это глаза, так как ее прибыль от такого рода услуг слишком велика, чтобы от нее отказаться», утверждается в материалах иска.

Истец требует наложить на компанию финансовое взыскание, а также судебный запрет на показ или рекламу сайтов с нелегальным контентом

Google зарабатывает часть своей прибыли на «содействии извращенным преступникам в приобретении, передаче и продаже запрещенных законом материалов, в том числе детской порнографии», - говорит господин Тобак. Он считает, что компания ставит свои финансовые интересы выше «благополучия детей и общества, поскольку детская порнография давно и прочно вошла в бизнес-модель Google».

Задание поисковых запросов в системе Google не только обеспечивает свободный доступ к порнографическим ресурсам, но и выдает рекламные ссылки на запрещенные сайты, утверждают борцы с детским порно.

Джеффри Тобак утверждает, что корпорация, владеющая популярной поисковой системой в Интернете, нарушает законодательство. Истец требует наложить на компанию финансовое взыскание, а также судебный запрет на показ или рекламу сайтов с нелегальным контентом. Тобак уверяет, что подать в суд на Google его заставила «обеспокоенность общества», а о личной популярности он не заботится. При этом представитель Демократической партии говорит, что его иск не ограничивает свободу слова и распространения информации.

От Google требуют запретить поиск отдельных слов и фраз, что компания уже сделала запросу китайских властей, когда из поиска в китайском интернет-пространстве были исключены слова и фразы, имеющие отношение к демократии. «Ответчик способен удовлетворить требования китайской диктатуры блокировать поиск термина «демократия», но когда речь заходит о защите благополучия наших невинных детей, ответчик отказывается потратить даже десять центов, чтобы запретить детскую порнографию», - возмущается Джеффри Тобак.

Руководство Google категорически отвергает обвинения, подчеркивая, что считает детскую порнографию «абсолютным злом, к тому же незаконным». Поиск такого контента, по словам представителей интернет-корпорации, уже запрещен в поисковой системе Google.

Как только компания находит или получает сведения о детской порнографии на индексирующихся серверах, она тут же удаляет материал, говорят сотрудники Google.

«Мы незамедлительно сообщаем соответствующим официальным органам о подобных фактах и всецело поддерживаем закон о противодействии детской порнографии», - говорится в сообщении cетевой корпорации.

Эксперты считают, что иск Тобака вряд ли окажет сильное влияние на стратегию Google. Но отмечают, что в этом иске фигурирует только Google, в то время как большее число поисковиков построено по такому же принципу, а значит, также дает повод для обвинения.

Инициатива Джеффри Тобака совпала с масштабной кампанией по борьбе с педофилией в Америке. Сенат США разрабатывает планы эффективных мер для полного запрета детской порнографии в Интернете. Министерство юстиции США предлагает штрафовать провайдеров, которые не в состоянии оперативно ликвидировать ресурсы, содержащие детскую порнографию. По неофициальным данным сейчас в Интернете насчитывается около 300 млн. порнографических сайтов.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Флавиу Болсонару и Лула да Силва вышли во второй тур выборов президента Бразилии
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского