Экономика

29 мая 2006, 09:55

Цены на плазменные телевизоры могут упасть

Цены на жидкокристаллические панели упадут на 10%, уверены в Samsung Electronics. Южнокорейская корпорация уже ввела скидки на свою продукцию. Конкуренция и технический прогресс заставляют лидеров мирового рынка бороться за покупателей. Южнокорейская корпорация уже ввела скидки на свою продукцию в апреле и мае.

Второй по величине производитель широких жидкокристаллических мониторов в мире Samsung Electronics прогнозирует снижение цен на жидкокристаллические экраны во II квартале 2006 года на 10%.

Эксперты прогнозируют спад цен на ЖК-панели в среднем на 14% во II квартале

О ситуации в отрасли и новых прогнозах Samsung агентству Reuters рассказал источник в компании. Южнокорейская корпорация уже ввела скидки на свою продукцию в апреле и мае, сообщил один из руководителей компании по телефону на условии анонимности. Буквально месяц назад Samsung еще прогнозировал стабилизацию цен на жидкокристаллические панели во II квартале.

Комментарии южнокорейских производителей появились на фоне ожиданий роста операционных убытков производителей ЖК-панелей во II квартале в связи с усилением конкуренции и снижением цен. «Учитывая более сильное снижение цен, крупнейшие компании, такие как Samsung и LG. Philips LCD, также, как ожидается, получат убытки», - пишут аналитики инвестиционной компании CJ Investment Securities.

Эксперты прогнозируют спад цен на ЖК-панели в среднем на 14% во II квартале по сравнению со снижением на 3% в I квартале 2006 года по отношению к IV кварталу 2005 года. При этом мировые продажи тонких телевизоров с жидкокристаллическими экранами выросли на 135% до 7,4 млн. единиц в I квартале 2006 года по сравнению с I кварталом 2005 года, свидетельствуют данные обзора CJ Investment Securities.

Лидером в этом секторе рынка стала корпорация Philips Electronics, доля которой составляет 13,9%. ЖК-телевизор в среднем продавался в I квартале 2006 года за 1,195 тыс. долларов, что на 9% меньше, чем год назад.

Наряду с острой конкуренцией к значительному снижению цен на сопоставимые модели телевизоров привел технический прогресс. Однако общая выручка компаний продолжила расти практически теми же темпами, что и поставки, поднявшись на 114% и достигнув 8,8 млрд. долларов, так как потребители стали покупать телевизоры с более широкой панелью.

Средняя диагональ экрана с указанной средней стоимостью 1,195 тыс. долларов составила 27 дюймов. Таким образом, средняя площадь экрана оказалась на 19% больше, чем год назад, сообщает проводившая соответствующее исследование американская фирма по исследованию рынков DisplaySearch.

При этом рынок ЖК-панелей все больше смещается в сторону производства телевизоров с диагональю от 50 дюймов по причине их ценовой конкурентоспособности и лучшего качества изображения. По данным Display Search, в прошлом году доля плазменных телевизоров на мировом рынке телевизоров с диагональю 50 дюймов и более составила 18,7%, тогда как другие диагонали занимали 81,3% рынка. Однако ожидается, что доля больших экранов увеличится до 34,1% в текущем году, до 54,1% в 2008 году и достигнет 59,1% в 2010 году.

Одно из усовершенствований компании LG Electronics коснулось больших экранов. Компания объявила о начале производства плазменных панелей с диагональю 50 дюймов, c использованием технологии, позволяющей получать 3 панели из одной заготовки.

«За счет внедрения технологий изготовления 8 панелей с диагональю 42 дюйма из одной матрицы в конце II - начале III квартала и изготовления 3 пятидесятидюймовых панелей из одной матрицы компания LG планирует увеличить экономическую эффективность капиталовложений», – сказал вице-президент подразделения PDP компании LG Кванг-Хо Йун.

Эта технология дает возможность LG увеличить месячные показатели объемов производства пятидесятидюймовых плазменных панелей с 50 тыс. до 150 тыс. штук на заводах в южнокорейском городе Гуми, а также снизить издержки за счет сокращения количества процессов и длительности производственного цикла.

Однако, по мнению российских аналитиков и участников рынка, цены на жидкокристаллические панели в России едва ли снизятся. «В лучшем случае стоимость ЖК-панелей останется на прежнем уровне, – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании «Финам» Владислав Кочетков. – Это связано с тем, что по России проходит очередная волна борьбы с «серым» импортом».

«Хотя спрос на ЖК-телевизоры растет и в России, но покрыть затраты за счет этого производителям не удастся, – уверен аналитик. – Дело в том, что в основном рост наблюдается в низкой ценовой категории, где стоимость ЖК-панелей не превышает 10 тыс. рублей. В этой категории действительно наблюдается значимый рост продаж, за прошлый год он составил порядка 30%. Однако эти темпы не распространяются на более дорогие категории. Там темпы роста в лучшем случае достигают 10%, а обычно - значительно ниже», – подчеркнул эксперт.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Посол в США Дарчиев: Нацизм в его новой инкарнации будет сокрушен по итогам СВО
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы