Экономика

23 мая 2006, 18:04

ЦБ снизит доходы по вкладам

Центробанк собирается усилить влияние на работу коммерческих банков. Первый заместитель председателя ЦБ Андрей Козлов заявил, что регулятор должен определять размер ставок для коммерческих банков с неустойчивым финансовым положением. Банки неоднозначно отнеслись к инициативе чиновников.

Банк России хочет получить право устанавливать размер ставок по депозитам физических лиц для банков с сомнительным финансовым положением. Об этом сообщил во вторник первый зампред ЦБ Андрей Козлов.

Эта статья Налогового кодекса скорее опасна, так как предполагает нерыночное воздействие

«Мы хотим иметь меру воздействия на агрессивные банки с сомнительным финансовым положением при проведении ими операций со вкладами населения», – пояснил представитель ЦБ.

Центробанк не против того, чтобы банки привлекали вклады под достойные проценты, но это не должно быть способом изменения финансовых показателей.

«Если финансовое положение позволяет банкам привлекать средства под высокие финансовые ставки, то они могут это делать, но ЦБ категорически против того, чтобы таким образом закрывались дыры в балансах», – выразил официальное мнение финансового регулятора Андрей Козлов.

По словам представителя ЦБ, сейчас, согласно действующему законодательству, Центробанк может лишь ввести полный запрет на привлечение вкладов, но хотел бы иметь дополнительные инструменты.

Опыт влияния ЦБ на размер ставок в коммерческом банке существует. В конце 2005 года Центробанк потребовал от банка «Глобэкс» снизить доходность по депозитам населения с 12-16% до 10% по рублевым вкладам и до 7% по валютным.

Регулятор объяснил свое требование тем, что объемы вкладов частных лиц в упомянутом банке возросли в 2,3 раза по сравнению с показателями отчетности за 2004 год. В ЦБ сочли, что такой резкий рост мог навредить устойчивости банка и повлечь за собой риски для вкладчиков и банковской системы в целом.

Это был единственный случай, когда ЦБ воспользовался правом ограничивать ставки по частным вкладам. До этого Центробанк лишь вменил территориальным учреждениям в обязанность проводить мониторинг ставок по депозитам в регионах и сообщать в центральный аппарат о банках, устанавливающих ставки выше среднерыночных по региону.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в аналитическом отделе Ассоциации российских банков, фактически у Центробанка сейчас нет права ограничивать размер ставок в коммерческих банках. «В Налоговом кодексе есть статья, согласно которой, если ставки по депозитам или кредитам отличаются от рыночного значения более чем на 20% в большую или меньшую сторону, на такие банки могут быть наложены ограничения», – пояснили в АРБ.

«Если какой-то банк обращал на себя внимание высокими ставками, ему сначала задавали соответствующий вопрос. В случае ответа, не удовлетворяющего ЦБ, регулятор мог отправить предписание, но не принимал радикальных мер», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник департамента розничного бизнеса банка «Зенит» Алексей Розоренов.

По мнению господина Розоренова, сам по себе инструмент, которым хочет управлять Центробанк, «неплохой». «Важно то, как им пользоваться», – подчеркнул сотрудник банка.

В АРБ считают, что сейчас банков «с неустойчивым финансовым положением» становится все меньше, и если в существующую статью Налогового кодекса внести поправки, то желание ЦБ можно считать вполне разумным.

Но пока банкиры относятся к этому предложению очень настороженно, говорят в ассоциации. «Сейчас эта статья Налогового кодекса скорее опасна, так как предполагает нерыночное воздействие», – пояснили специалисты в АРБ.

В АРБ говорят, что до сих пор неизвестны критерии «среднерыночных значений». «Это плавающее понятие. «Как быть, если в регионе работают Сбербанк и один коммерческий банк? Что в этом случае будет среднерыночным значением?» – недоумевают банкиры.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?