Экономика

10 мая 2006, 10:19

Чейни закрывает Штокман для Америки

Фото: REUTERS

Резкая критика российской экономической политики со стороны вице-президента США Ричарда Чейни, прозвучавшая на саммите балтийских и черноморских государств в Вильнюсе, противоречит интересам американских нефтегазовых корпораций. Газпром может отказаться от приглашения ConocoPhillips и Chevron в Штокмановский проект.

Ранее концерны ConocoPhillips и Chevron вошли в шорт-лист претендентов на разработку Штокмановского месторождения на российском арктическом шельфе. Но речь господина Чейни может помешать американским компаниям принять участие в перспективном проекте, уверены западные эксперты.

В Газпроме обещают завершить отбор иностранных партнеров для участия в проекте в ближайшие дни

Официальные представители Chevron и ConocoPhillips пока предпочитают не комментировать ситуацию, сложившуюся вокруг Штокмана. В Газпроме обещают завершить отбор иностранных партнеров для участия в проекте в ближайшие дни.

Штокмановское месторождение расположено в Баренцевом море. Объемы запасов по предварительным оценкам составляют 3,7 трлн. куб. метров газа. Для разработки арктического шельфа Газпром привлекает иностранные корпорации, имеющие опыт работы в схожих условиях. По неофициальной информации, Газпром может взять на Штокман норвежскую компанию – Statoil или Norsk Hidro – и одного из американских претендентов, так как экспорт сжиженного природного газа со Штокмана будет ориентирован преимущественно на рынок США.

«Но нефтегазовые проекты – это пешка в большой игре», – констатирует экономист британского Королевского института международных отношений Джон Митчелл.

Во время визита в Вильнюс Ричард Чейни обвинил Россию в отходе от принципов демократического развития и применении энергетического шантажа в отношениях с соседними странами – Украиной, Грузией и государствами Прибалтики.

Поддержала основные положения речи Чейни в Вильнюсе и госсекретарь США Кондолиза Райс. «Вице-президент Чейни изложил факты абсолютно правильно», – заявила госсекретарь.

В ответ на выступление Чейни министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко опубликовал заметку в Financial Times, в которой опроверг заявления вице-президента США и призвал к конструктивному диалогу в рамках саммита G8, который состоится летом 2006 года в Санкт-Петербурге.

Агрессивные заявления Чейни политологи объясняют желанием Белового дома ограничить растущее влияние России на международную политику. «Чейни и министр обороны США Дональд Рамсфелд – оплот американской внешней политики – намерены критиковать Москву за стратегию экспорта энергетических ресурсов, чтобы держать под контролем рост влияния России за рубежом», – говорит британский экономист Уильям Праст.

Резкие высказывания Чейни вызвали недоумение политологов и российской дипломатии. Обеспокоенность Кремля заставила официальный Вашингтон уточнить позицию в отношении России. «В выступлении вице-президента США Ричарда Чейни в Вильнюсе не была озвучена новая политика в отношении России», – попытался смягчить ситуацию официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

Но представители экспертного сообщества уверены, что Москва не удовлетворится объяснениями господина Маккормака. Реакция российских властей не ограничится ответными заявлениями, подозревают экономисты. Один из рычагов давления на Вашингтон – проект разработки газового месторождения Штокман на арктическом шельфе. «Россия не оставит этого просто так, – говорит аналитик исследовательской компании Oppenheimer & Co. Фэйдел Гейт. – Каким будет ответ Москвы, пока непонятно. Но Россия должна ответить. И следует учесть, что развитие экономики очень зависит от политических решений».

Ряд западных аналитиков считает, что у Америки достаточно рычагов давления на Россию, чтобы не опасаться отказа по Штокмановскому проекту. Основной рынок сбыта сжиженного природного газа со Штокмана – это США, говорят эксперты. «Вне зависимости от того, что говорил Чейни, с экономической точки зрения менять что-то в стратегии развития Штокмановского месторождения нецелесообразно, – говорит аналитик исследовательского центра Wood Mackenzie Фрэнк Харрис. – Штокман – большой и сложный проект. Для его реализации Газпрому нужны партнеры. При этом американский рынок – ключевой для этого проекта».

Впрочем, эксперт не исключает, что рост напряженности между Россией и США может привести к исключению американских корпораций из числа претендентов на разработку российского газа. «Даже если ни одна из американских компаний не пройдет, возможности для развития сотрудничества между Россией и США сохранятся», – подчеркивает специалист.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов