Экономика

26 апреля 2006, 15:19

Джордж Сорос призвал ЕС предотвратить IPO Роснефти

Фото: REUTERS

IPO государственной компании «Роснефть» угрожает безопасности поставок энергоносителей в Европу, написал в среду миллиардер Джордж Сорос в своей статье в газете Financial Times. По мнению главного управляющего директора компании Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, Роснефть готова провести IPO уже в июле текущего года. Однако Сорос призвал предотвратить крупнейшее публичное предложение, которое должно состояться в Лондоне в этом году.

Глава Минэкономразвития Герман Греф пообещал, что размещение акций Роснефти будет проведено до октября текущего года. По словам министра, в ходе размещения акций планируется привлечь минимум 15 млрд., а максимум 19 млрд. долларов. По оценкам Financial Times, стоимость IPO Роснефти может составить до 20 млрд. долларов, что сделает его самым большим в мире.

Приостановки экспорта

Новые условия, которые должны были быть утверждены вечером 25 апреля, позволят Роснефти сэкономить около 70 млн. долларов

Продажа части акций Роснефти необходима для того, чтобы погасить долги ее материнской компании «Роснефтегаз» за покупку пакета акций Газпрома на сумму 7,5 млрд. долларов. Многие аналитики не исключают, что IPO Роснефти вообще может не состояться, а ее акции будут проданы стратегическому инвестору, возможно, Индии и Китаю.

Миллиардер озадаченно констатирует, что планируемый выпуск акций государственной нефтяной компании на Лондонскую фондовую биржу «поднимает серьезные вопросы этики и энергетической безопасности». Он также предупредил, что инвесторам не удастся получить полную информацию о Роснефти и ее финансовой истории.

Однако не все западные инвесторы думают так же. Как написала в среду та же The Financial Times, Роснефть близка к заключению соглашения с международными банками, которое приведет к сокращению ставок по ранее привлеченным кредитам, сумма которых составляет в общей сложности 3,3 млрд. долларов, примерно на треть. Это говорит как раз о доверии к государственной компании и ее финансовой истории.

Новые условия, которые должны были быть утверждены вечером 25 апреля, позволят Роснефти сэкономить около 70 млн. долларов. Координаторами переговоров по снижению ставок стали банки ABN Amro, Barclays Capital, DrKW и HSH Nordbank. Новая ставка по кредитам всего на 65 базисных пунктов выше ставки лондонского рынка LIBOR – против изначальных 180 базисных пунктов по кредиту в 2 млрд. долларов, 200 пунктов – по кредиту в 800 млн. долларов и 220 пунктов – по займу в 500 млн. долларов.

В конце марта банки ABN Amro, Barclays Capital, Dresdner Kleinwort Wasserstein и JP Morgan завершили синдикацию пятилетнего кредита для Роснефти объемом 2 млрд. долларов также по ставке LIBOR + 0,65%. «Это первый камень, заложенный для успешного проведения IPO и обеспечивающий Роснефти прайсинг на кредитном рынке, который компания заслуживает», – сказал председатель Barclays Ханс-Йорг Рудлофф.

Но, по мнению Сороса, IPO усложнит Евросоюзу задачу договариваться с Россией о более выгодных условиях поставок энергоносителей в свете приостановки экспорта газа в начале этого года во время ценового диспута между Москвой и Украиной.

Британские профессионалы

Роснефть – это государственный инструмент, который всегда будет служить на благо политических интересов России в ущерб интересов акционеров (фото AFP)

«Поставки значительной части энергоносителей в Европу контролируются страной, которая не останавливается перед изощренным и произвольным использованием своей монопольной силы, – продолжает пугать Сорос. – Позволить Роснефти двигаться вперед – значит укрепить и узаконить состояние дел, наносящее ущерб энергетической безопасности Европы, и ослабить позицию Европейского союза на переговорах с Россией об улучшении условий торговли».

«Роснефть – это государственный инструмент, который всегда будет служить на благо политических интересов России в ущерб интересов акционеров, – написал Сорос. – Это создает серьезные этические проблемы и проблемы надежности поставок».

Он отметил, что государства Евросоюза находятся в зависимости от России, соревнуясь друг с другом за российские нефть и газ. Вместо этого, по мнению Сороса, ЕС должен выработать совместную энергетическую политику. «Действуя сообща, они могут улучшить баланс власти, – написал он. – Это превратит трубопроводы в магистрали и положит конец российской газовой монополии».

По его словам, российский энергетический сектор хаотично возник после развала Советского Союза, и президент Владимир Путин использует государственную власть, чтобы сохранить сектор под контролем. «Это привело к формированию сети непрозрачных компаний, которые используются для того, чтобы расширить влияние России и повысить доходы отдельных лиц», – написал Сорос.

Начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев считает, что помешать IPO Роснефти Сорос не в силах. «Единственное, что может сделать миллиардер, – призвать рынок к бойкоту акций Роснефти, к тому, чтобы их не покупали, – сказал Разуваев газете ВЗГЛЯД. – Однако это не будет иметь успеха, в условиях высоких цен на нефть стремление заработать пересилит все другие побуждения инвесторов, даже если они отрицательно относятся к российской государственной компании».

«Что же касается противодействия британских регуляторов, то оно вряд ли будет иметь место, так как представленная документация Роснефти будет соответствовать всем необходимым нормам, ведь у компании хорошие консультанты, – подчеркнул аналитик. – Если такое противодействие будет, то это будет политика, а на это британские профессионалы не пойдут».

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов