Экономика

21 апреля 2006, 17:57

Государство создает авиахолдинг

Государство создает национальный авиахолдинг. Механизм консолидации отрасли еще не утвержден. Но Росимущество предлагает консолидировать все государственные активы в авиации на балансе «Аэрофлота». Конкуренты государственной авиакомпании надеются, что кардинальных изменений на рынке не произойдет.

Директор Департамента гражданской авиации, геодезии и картографии Минтранса Карл Руппель в пятницу сообщил, что Росимущество обратилось в Минтранс с письмом, в котором предлагает принять меры по консолидации всех государственных активов под управлением «Аэрофлота». Сейчас в области авиаперевозок существуют 57 ФГУП, 51 АО с участием государства, в 26 из которых государству принадлежат 100% акций.

Проект «Аэрофлота» о консолидации на балансе компании госпакетов в российских авиаперевозчиках активно обсуждался в начале марта

«Оптимальным решением создания конкурентоспособного на внешнем и внутреннем рынке национального авиаперевозчика, способного одновременного поддерживать отечественных производителей авиатехники, является внесение акций либо имущественных комплексов авиакомпаний, находящихся в собственности России, в уставный капитал одного крупного авиаперевозчика», – заявляет господин Руппель.

О планах по укрупнению отечественных авиакомпаний заявлял на последнем заседании правительства и министр транспорта Игорь Левитин. В роли национального авиаперевозчика, скорее всего, будет выступать «Аэрофлот». Альтернативную схему консолидации государственных авиационных активов предлагает ОАО «Владивосток Авиа». По мнению регионального перевозчика, необходимо создать управляющую компанию на базе «Владивосток Авиа», «Дальавиа», Камчатского авиапредприятия и «Сахалинских авиатрасс». Окончательное решение о механизме консолидации чиновники пока не приняли.

По словам Левитина, укрупнение российских авиакомпаний необходимо для формирования крупных заказчиков на будущую продукцию Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Как отмечают аналитики Внешторгбанка, проект «Аэрофлота» о консолидации на балансе компании госпакетов в российских авиаперевозчиках активно обсуждался в начале марта. Предлагалось рассмотреть вариант консолидации госпакетов в ОАО «Авиакомпания «Сибирь» (25,5%), ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» (51%), ФГУП «Пулково», государственного предприятия ГТК «Россия» и ФГУП «Дальавиа».

Аналитик ИК «Финам» Ольга Самарец сообщила газете ВЗГЛЯД, что в случае претворения в жизнь предложения Росимущества «Аэрофлот» сможет значительно усилить свои позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынке авиаперевозок. «Это положительная новость для компании, которая уже дала о себе знать на бирже: акции «Аэрофлота» поднялись почти на 10%. Однако это может отразиться на рынке в виде снижения конкуренции – компаниям, не вошедшим в авиахолдинг, будет сложнее бороться с «Аэрофлотом».

В «Трансаэро» отметили, что «пока нет никаких конкретных шагов, и мероприятия остаются только на бумаге, говорить о возможных изменениях на рынке рано». «Ничего существенного не произойдет. Государство всего лишь соберет разбросанные по компаниям активы, но на деятельности этих компаний данная мера никак не отразится. Речь идет о реорганизации того, что уже есть, а не о создании чего-то нового. Да и пока все эти меры не претворены в жизнь, говорить об изменениях рано», – сказал газете ВЗГЛЯД директор департамента по связям с общественностью «Трансаэро» Сергей Быхало.

Источник, близкий к авиакомпании «Сибирь», в которой государству принадлежит 25,5% акций, сообщил газете ВЗГЛЯД, что в компании спокойно относятся к консолидации госактивов в «Аэрофлоте». «Топ-менеджмент «Сибири» не видит проблем в инициативах правительства. Свои активы владельцы авиакомпании держат под контролем, и на их политику после консолидации долей, принадлежащих государству, это никак не повлияет».

Не проясненным остается вопрос, какую концепцию объединения активов выберет правительство: включение их в «Аэрофлот» или создание управляющей компании. Ольга Самарец предполагает, что второй вариант маловероятен. «Скорее всего, именно «Аэрофлот» станет собирающим элементом. Ведь именно он должен обеспечивать заказами ОАК. А если даже будет создаваться управляющая компания, то ею будут управлять те же люди, что и в «Аэрофлоте».

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского