Экономика

20 марта 2006, 17:23

Telenor требует от «Альфы» наличные

Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor предложил «Вымпелкому» приобрести украинского оператора связи «Киевстар» за 5 млрд. долларов наличными. Решение Telenor – ответ на поддержанное «Альфой» предложение «Вымпелкома» о приобретении «Киевстара» за ту же сумму, но с оплатой акциями «Вымпелкома». Одно из основных условий предложения Telenor – подписание договора о прекращении партнерства с «Альфой».

«Мы отправили свое предложение в воскресенье, и пока рано говорить об ответе, – сказал газете ВЗГЛЯД глава Telenor в России Кьелл Мортен Йонсен. – Мы считаем, что такой вариант сделки будет более прозрачным и простым».

Прекратить атаки «Альфы»

Telenor предлагает «Вымпелкому» приобрести акции «Киевстара» по цене не менее 5 млрд. долларов с оплатой в денежной форме

«В таком случае доли миноритарных акционеров Вымпелкома не будут размыты, так как компании не придется выпускать дополнительных акций, – пояснил Йонсен. – Кроме того, не будет споров о коэффициентах обмена акций, которые могли бы возникнуть, в случае если бы «Вымпелком» расплачивался акциями».

Предложенный механизм прекращения партнерства дает всем сторонам возможность работать над развитием «Вымпелкома» и гарантирует, что законность и принципы корпоративного управления будут соблюдены, подчеркивают в Telenor. «Мы рассчитываем, что наше предложение будет принято менеджментом «Вымпелкома», так как его глава Александр Изосимов говорил о такой возможности», – добавляет Кьелл Мортен Йонсен.

Telenor полагает, что на предлагаемых условиях сделка будет отвечать интересам «Киевстара», «Вымпелкома» и его акционеров, а также акционеров Telenor, и создаст условия, «обеспечивающие прекращение атак «Альфы», объектом которых являются принадлежащие Telenor доли в уставном капитале ОАО «Вымпелком» и «Киевстара», говорится в пресс-релизе норвежской компании.

И хотя в заявлении главного управляющго директора телекоммуникационной «дочки» «Альфы» Altimo Алексея Резниковича отмечается, что «Альфа» всегда поддерживала объединение «Киевстара» и «Вымпелкома», но предложение Telenor названо «некорректным». «Мы считаем некорректными условия, выдвинутые Telenor для совершения данной сделки: заключение между Telenor и Altimo договора о механизме прекращения партнерства и безусловное одобрение Федеральной антимонопольной службы РФ увеличения доли Telenor в «Вымпелкоме» до 100%», – говорится в заявлении Altimo.

«Мы поддерживаем приобретение ОАО «Вымпелком» акций «Киевстар» в денежной форме в том случае, если всесторонний анализ докажет осуществимость подобной сделки без нанесения экономического ущерба российскому оператору и его миноритарным акционерам, - пояснил Резникович. - Если такой анализ выявит невозможность совершения покупки «Киевстар» в денежной форме без угрозы финансовому положению ОАО «Вымпелком», Altimo будет выступать за приобретение «Киевстар» по формуле «деньги+акции ОАО «Вымпелком».

Инвестиционный консорциум «Альфа-Групп» через дочерние структуры контролирует 43,5% акций лидера сотового рынка Украины «Киевстара», норвежская Telenor – 56,5%.

Altimo и Telenor выступают акционерами второго по величине российского сотового оператора «Вымпелкома», где «Альфе» принадлежит 32,9% голосующих акций, Telenor – 26,6%. «Киевстар» обслуживает более 14,5 млн. абонентов, «Вымпелком» – 47,2 млн. абонентов

Предложение Telenor cтало ответом на поддержанное «Альфой» февральское предложение «Вымпелкома» о приобретении Киевстара за 5 млрд. долларов с оплатой акциями «Вымпелкома». Telenor предлагает «Вымпелкому» приобрести акции «Киевстара» по цене не менее 5 млрд. долларов с оплатой в денежной форме, говорится в сообщении норвежской компании.

«Вместе с тем мы не готовы продавать «Киевстар» в пользу ОАО «Вымпелом», если не будут созданы условия, которые позволят прекратить атаки «Альфы», – сказал исполнительный вице-президент, руководитель операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

Снижение конкуренции

Глава «Вымпелкома» Александр Изосимов (фото ИТАР-ТАСС)

Telenor сообщил, что ждет ответа от «Вымпелкома» и «Альфы» до 31 марта. Главное условие норвежцев – прекращение партнерства с «Альфой» путем выкупа «Вымпелкома» той стороной, которая предложит больше денег. В рамках сделки Telenor и «Альфа» должны будут подписать договор о рыночном механизме прекращения партнерства.

«Альфа» не намерена уступать норвежским бизнесменам. Если анализ возможной сделки выявит ее нецелесообразность, Altimo останется «приверженной существующему механизму корпоративного управления в «Вымпелкоме», являющемуся оптимальным для этой компании, намерена продолжать свою деятельность как финансового и стратегического инвестора в отрасли связи на развивающихся рынках», – заявляет Резникович.

«В случае реализации и запуска этого механизма он бы позволил стороне, предложившей наибольшую оценку стоимости ОАО «Вымпелом», приобрести у другой стороны все принадлежащие той акции ОАО «Вымпелом», а другая сторона в этом случае была бы обязана продать принадлежащие ей акции общества первой стороне», – говорится в сообщении Telenor.

Подобная схема могла бы позволить определить, кому достанется контрольный пакет акций ОАО «Вымпелком» – Telenor или «Альфе», – рыночным путем, поясняется в пресс-релизе, и долгий конфликт был бы завершен.

При этом Telenor рассчитывает увеличить долю в капитале российского сотового оператора. По словам представителей норвежского холдинга, Telenor предпочел бы остаться долгосрочным профильным инвестором «Вымпелкомa». Норвежская компания сообщила также, что подала дополнительную заявку в Федеральную антимонопольную службу России о приобретении до 100% акций «Вымпелкома». Сейчас ФАС рассматривает заявку Telenor на увеличение доли в «Вымпелкоме» до 45% голосов и «Альфы» – об увеличении доли до 60% голосующих акций.

В понедельник глава российского представительства Telenor Кьелл Мортен Йонсен и вице-президент Ян Тигесен выразили уверенность, что ФАС одобрит новую заявку Telenor на приобретение акций «Вымпелкома». По их словам, справедливая цена выкупа акций «Вымпелкома» должна быть «не ниже среднерыночной цены».

Аналитики инвестиционной компании «Атон» отмечают, что «совокупная стоимость оператора на уровне 5 млрд. долларов предполагает, что Telenor готова продать пакет акций «Киевстара» за 2,8 млрд. долларов с оплатой денежными средствами».

По данным «Атона», оценка 100% акций «Киевстара» в размере 5 млрд. долларов (включая долг в 456 млн. долларов) соответствует коэффициенту EV/EBITDA 2006П украинского оператора на уровне 7,9, что выше среднего показателя российских компаний сотовой связи в 5,9. Однако эта премия может быть оправданна, учитывая потенциал развития украинского рынка, а также возможное завершение конфликта «Альфы» и Telenor.

В этом случае «Вымпелкому» не придется выводить на рынок четвертого оператора «Украинские Радиосистемы», как планировалось изначально, что приведет к снижению конкуренции, отмечают аналитики.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА жители семи хуторов остались без света в Ростовской области
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы