Экономика

10 марта 2006, 21:05

В радиоэфире Москвы и Питера грядут изменения

«Европейская медиа группа» официально объявила о завершении сделки по покупке московской радиостанции «Радио 7» и петербургских канала «Мелодия» и «Эльдорадио» вместе с их региональными сетями. Учредителем ЕМГ стал французский медиахолдинг Le Gardere, а пост главы занял Жорж Полински, президент медиагруппы «Европа плюс», которому президент России Путин в 2005 году вручил орден Дружбы за развитие дружбы между РФ и Францией.

Покупка нескольких радиостанций делает ЕМГ самым крупным коммерческим радиохолдингом сразу в двух столицах России. По словам Полински, одной из главных целей ЕМГ является расширение и качественное развитие рекламного радиорынка в России. После заключения сделки ЕМГ по количеству радиостанций уступает только «Русской медиагруппе», владеющей шестью радиостанциями.

ЕМГ покоряет столицы

Еще одним направлением деятельности ЕМГ станет продвижение русской музыки за пределы России и поиск новых талантов

Продавцом стала американская компания RBMH, и в этой связи господин Полински подчеркнул, что такое вложение активов сейчас свидетельствует о доверии к экономической политике России и ее перспективам. Не случайно выбрано и время покупки – Россия председательствует в «Большой восьмерке», в недалеком будущем вступит в ВТО и европейское направление играет для России большое значение. Даже символ новой медиагруппы объединяет в себе элементы российского флага и флага Евросоюза.

По мнению представителей ЕМГ, российский рекламный радиорынок развит весьма слабо, поскольку люди предпочитают другие виды рекламы – например, в Москве чрезвычайно развит рынок наружной рекламы. Для сравнения Жорж Полински привел такие цифры: общий объем рекламного рынка во Франции – 13 млрд. долларов, а в России - 5 млрд. долларов. Что касается сегмента радиорекламы, то во Франции он перевалил за миллиард долларов, а в России пока достиг отметки только в 300 млн. долларов. (С другой стороны, все зависит от того, с кем сравнивать, – например, этот сегмент российского рынка меньше американского более чем в 80 раз.)

Однако это не значит, что в России нет потенциальных возможностей для развития, – именно поэтому Le Gardere выделил несколько десятков миллионов долларов, часть из которых пошла на приобретение новых радиостанций. Какова сумма покупки, Полински ответить отказался, однако, по оценкам экспертов, такая сделка не может стоить меньше 20 млн. долларов.

Впрочем, инвестиции должны полностью окупиться. По данным компании Gallup, аудитория одной только «Европы плюс» составляет за неделю 2258,2 тысячи человек в Москве и 1092,3 тысячи человек в Петербурге – это составляет 23 и 25% от всего количества радиослушателей соответственно.

Кроме того, несмотря на то что «Русская медиагруппа» лидирует по количеству радиостанций, в первой десятке из них находится только «Русское радио» - его рейтинг, по оценкам Gallup, 28% слушателей по Москве и почти 26% в Петербурге. Таким образом, если сложить рейтинги «Европы плюс», «Радио 7» (17%), «Эльдорадио» (16%), то ЕМГ уверенно обгоняет соперников по бизнесу.

Формат «Мелодии»

Генеральный директор компании «ЕМГ» Александр Полесицкий
Планы по возможной смене формата самих радиостанций представители ЕМГ не разглашают – единственное, о чем обмолвился генеральный директор компании Александр Полесицкий, так это о плавной смене формата радиостанции «Мелодия».

«Формат «Мелодии» во многом пересекается с нашим весьма популярным «Ретро-FM», поэтому иметь две радиостанции, которые играют одно и то же, нецелесообразно», - заметил господин Полесицкий.

Кроме финансовых составляющих, господин Полесицкий сообщил, что для новоприобретенных радиостанций будет создана своя новостная структура – несмотря на то что новостные программы не будут преобладать над музыкой, руководство ЕМГ, видимо, не склонно доверять лентам существующих информационных агентств.

Еще одним направлением деятельности ЕМГ станет продвижение русской музыки за пределы России и поиск новых талантов на просторах шестой части земной поверхности. Русская музыка интересна в Европе, однако для удачного продвижения отечественных композиций в европейский эфир русским музыкантам надо играть более приближенно к международным стандартам и профессиональнее. «Если после Бритни Спирс группа «Звери» еще слушается, то после какого-нибудь r’n’b «Фактор-2» явно не пойдет», - отметил Полесицкий.

Что касается нового закона о рекламе, принятого недавно, представители ЕМГ заявили, что он им никоим образом не помешает в освоении российского рынка. «Например, количество рекламы в эфире «Европы плюс» не только не превышало рамок, установленных законом, но даже не доходило до максимума», - отметил господин Полесицкий.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Эксперт оценил данные о резком увеличении ядерного арсенала Франции

Новости

Небензя назвал «дном» заседание Совбеза ООН по теракту в Старобельске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал дном недавнее заседание Совета Безопасности ООН, посвященное теракту ВСУ в Старобельске и отметил недоговороспособность киевских властей.

Кремль отложил поздравление Пашиняна до официальных итогов выборов

Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования, до публикации официальных результатов голосования поздравительные послания направляться не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства девочки

Более 60 тыс. граждан Франции вышли на улицы из-за гибели 11-летней Лианны от рук предполагаемого педофила, ранее избежавшего наказания.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

Euroclear оспорил взыскание около 26,8 млрд рублей по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа назначил на август заседание по кассационной жалобе бельгийского депозитария Euroclear Bank, оспаривающего многомиллиардное взыскание в пользу Сбербанка.

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян

Российские законодатели утвердили новые меры по борьбе с кибермошенничеством, ограничив максимальное число банковских карт на одного человека до 20 штук.

Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об учете кодов мобильных устройств, документ разработали еще в декабре 2025 года в правительстве.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

ЕК предложила запретить импорт российской трески

Еврокомиссия выступила с инициативой ввести полный запрет на импорт ряда рыбной продукции из России, включая треску.

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках

Представители нескольких политических объединений Армении добиваются пересмотра итогов недавних парламентских выборов, потребовав пересчитать бюллетени на 555 избирательных участках.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы