Экономика

22 февраля 2006, 15:34

Итальянцы и немцы делят влияние на континенте

22 февраля стало известно, что итальянская энергетическая сеть Enel намеревается купить пакет акций бельгийской Electrabel. Скорее всего, этим шагом гигант стремится достойно ответить на инициативу по приобретению немецкой E.ON испанской Endesa. Эта сделка ограничивает возможности Enel для расширения на Иберийском полуострове. Схожий спор у этих же игроков вокруг энергетики Москвы.

В последнее время тенденция к консолидации энергетического рынка Европы в руках немногих крупных игроков за счет поглощения ими мелких стала очевидной. По словам главного исполнительного директора E.ON Вульфа Бернотата, крупные европейские энергетические компании продолжат консолидироваться и в итоге останутся лишь три доминирующие группы: итальянская Enel, германская E.ON и французская EDF.

Ключевые рынки

Enel стремится создать франко-итальянскую ось на европейском энергетическом рынке

Enel, бывшая монополия на электроэнергетическом рынке Италии, не может расширяться на итальянском рынке из-за антитрастовых ограничений, и инвесторы долгое время ожидали, что компания начнет активно покупать активы за рубежом.

Дело в том, что в Италии антимонопольное ведомство Antitrust действует чрезвычайно жестко в отношении нарушителей антимонопольных правил. Как уже писал ВЗГЛЯД, недавно ведомство оштрафовало энергетическую компанию Eni на 290 млн. евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке газа. Этот штраф стал вторым по величине за всю историю Европы.

Enel уже общалась с французской компанией Suez, владеющей Electrabel, на тему покупки пакета акций бельгийской компании, общая стоимость которой по текущим рыночным ценам составляет 22,4 млрд. евро. Акции Suez после заявления итальянской корпорации прибавили 4%.

Enel стремится создать франко-итальянскую ось на европейском энергетическом рынке, передает Reuters. Кроме того, компания сообщила о планах инвестировать 15 млрд. евро в предприятия за пределами Италии к 2009 году. Ключевыми рынками компания считает Францию, Испанию и Восточную Европу.

Пока отечественные энергетические компании вроде Газпрома или РАО «ЕЭС России» не участвуют в разделе Европы, лакомые куски достаются европейским корпорациям, нацеленным, между прочим, и на российский рынок.

Кроме того, помимо горизонтальной консолидации активов в руках крупных игроков в Европе сейчас идет и вертикальная консолидация, считает аналитик инвестиционной компании «Атон» Дмитрий Скрябин. «Крупные европейские энергетические корпорации поглощают мелких игроков не только в своей сфере, но и в смежных, – отмечает он. – Топливные компании приобретают электроэнергетические и наоборот».

Освоение Восточной Европы

Анатолий Чубайс
То же самое можно наблюдать сейчас и в России, уверен аналитик компании «Финам» Семен Берг. «Из недавних событий достаточно вспомнить поглощение угольным гигантом СУЭК своих конкурентов или сформированный «Базэлом» холдинг En+», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Пока, правда, серьезными иностранными активами никто из российских компаний похвастаться не может, но ситуация, я думаю, изменится, – уверен он. – При этом ни E.ON, ни другие корпорации не заинтересованы в том, чтобы чинить какие-либо препоны тому же Газпрому, но он может и опоздать на передел».

По мнению аналитика, отечественным компаниям нужно серьезно озаботиться укреплением своих позиций в Европе. И в самом деле, пока там представлены только интересы РАО «ЕЭС» в виде активов принадлежащей ей на 60% компании «Интер РАО ЕЭС» (остальные 40% принадлежат Росатому). Напомним, «Интер РАО ЕЭС» владеет 100% акций финской RAO Nordic OY, 67% голландской Interenergo B.V. и 90% украинской «Российской энергии».

И хотя, по мнению Скрябина, на данном этапе у отечественных корпораций вряд ли есть возможности помериться силами с E.ON или Enel, однако в перспективе такое развитие событий допустимо.

«Сейчас практически ни у кого из российских компаний нет выхода на европейский рынок за исключением РАО «ЕЭС», – пояснил он. – И проблема здесь в техническом соединении рынков России и Европы, которая, наверное, будет решена только по вступлении России в ВТО. Помимо активов для того, чтобы на равных бороться с европейскими гигантами, необходимо иметь доступ к сетевой инфраструктуре, чего пока нет», – считает эксперт.

Правда, и экспансия западных компаний в Россию пока существенно затруднена. «Пока рынок в России не станет адекватным, западные энергохолдинги не будут рисковать, – уверен аналитик. – В России же практически ничего не продается, и к тому же непонятно, как вложенные деньги будут возвращаться. Ведь у нас не предусмотрена приватизация генерирующих активов в энергетике».

«Однако и у E.ON, и у Enel есть интересы в России, – отмечает Скрябин. – Первая готова потратить 16 млрд. евро для выхода на рынок России, а у второй наша страна входит в четырехлетнюю программу освоения рынка Восточной Европы».

Напомним, что в конце прошлого года глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявлял о возможности покупки E.ON доли в одной из оптовых или территориальных генерирующих компаний. По сообщениям «Интерфакса», наряду с E.ON в списке зарубежных инвесторов РАО упоминало также и итальянскую Enel. Президент Enel Фульвио Конти в сентябре говорил, что компания может купить Мосэнерго.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы