Экономика

11 декабря 2006, 10:23

Американцы закрывают Интернет для СССР

США продолжают войну с Советским Союзом. Американские регистраторы из ICANN решили ликвидировать советскую зону в Глобальной сети с кодом «SU». В американской корпорации уверяют, что хотят избежать конфликтов и разработать «формальный подход» к решению проблемы удаления и перераспределения доменных имен. Российские специалисты не исключают, что ликвидация «SU» повлечет волну исков против ICANN.

Американская Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), контролирующая распределение доменных имен в Интернете, намерена закрыть советскую зону в Глобальной сети.

Критерии актуальности, которые предлагают американцы, нуждаются в доработке, считают российские специалисты

Сейчас, по официальным данным регистратора RU-Center, в зоне «SU» (Soviet Union) существует 8 тыс. сайтов, из которых реально функционируют 6,3 тыс. сайтов. В ICANN говорят, что советский Интернет – главный кандидат на удаление.

Решение о проведении инвентаризации доменных имен было принято на встрече представителей ICANN с ведущими провайдерами и регистраторами в Сан-Паоло. Главной темой конференции стала предполагаемая ликвидация устаревших доменных имен, связанных со странами, которые прекратили существование.

Следующими в очереди на удаление из Сети после «SU» в ICANN считают доменные имена с обозначением «YU». Это зона бывшей Югославии. Британцев американские регистраторы решили лишить доменов «GB». Это решение мотивируется тем, что большинство жителей Великобритании используют обозначение «UK».

Досталось даже пользователям Интернета из Восточного Тимора. В ICANN говорят, что код «TP», в зоне которого сейчас зарегистрировано более 150 тыс. сайтов, тиморцам не нужен, так как большая часть местных сайтов зарегистрирована в зоне «TL».

Несколько страновых зон в Сети специалисты ICANN уже ликвидировали. Из Интернета исчезли зоны ГДР «DD» и Заира - «ZR». Под вопросом также оказалось будущее зоны «INT», в которой регистрируют сайты многие международные организации.

Действия ICANN регламентируются правилами сокращения географических наименований, разработанными Международной организацией по стандартизации, которая входит в структуру Организации Объединенных Наций. В американской корпорации уверяют, что хотят избежать конфликтов с национальными регистраторами и разработать «формальный подход» к решению проблемы удаления и перераспределения доменных имен. Окончательное решение по ликвидации устаревших доменов в ICANN обещают принять до 31 января 2007 года. Процесс удаления сетевых зон займет более года, «чтобы у пользователей было время изменить адрес», - обещают американские специалисты.

Российские регистраторы говорят, что в идее ликвидировать неактуальные домены нет ничего плохого. Но критерии актуальности, которые предлагают американцы, нуждаются в доработке.

«Удалять домен только потому, что больше нет такой страны, - неправильно, - передает пресс-служба российского регистратора доменов RU-Center. - Надо оценивать развитие домена. Об этом мы говорили с президентом ICANN Полом Туми, когда в сентябре этого года он прилетал в Москву. Он с нашей позицией согласен. Уверены, что домен SU останется».

В компании не исключают, что ликвидация зоны «SU» повлечет за собой волну исков против ICANN. Регистрация сайта в советской зоне стоит более 100 долларов. Для многих компаний «советский сайт» - это имиджевый ход, они не захотят менять удобный адрес в «SU» на новый сайт с кодом «RU».

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Путину и Орбану предложили залить первый бетон на стройке АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Защита забравшей деньги у Долиной курьера обжаловала приговор

Адвокаты курьера Анжелы Цырульниковой, которая забрала деньги у певицы Ларисы Долиной для отправки мошенникам, подали апелляционные жалобы на приговор по делу об афере с квартирой.

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов