Экономика

1 ноября 2006, 13:16

МТС отдадут германской корпорации

АФК «Система» ведет переговоры о вхождении в капитал немецкой телекоммуникационной корпорации Deutsche Telekom. В обмен на акции германского оператора Владимир Евтушенков готов отдать контроль над лидером российского рынка сотовой связи - ОАО «Мобильные Телесистемы». Эксперты отмечают, что интеграция активов с Deutsche Telekom существенно повысит стоимость компании Владимира Евтушенкова, но сомневаются в успешном завершении переговоров.

О планах «Системы» сообщила Financial Times со ссылкой на осведомленных источников. По неофициальной информации, с предложением объединить активы представители российского холдинга обратились к Кай-Уве Рике, гендиректору Deutsche Telekom, и вероятность сделки уже была рассмотрена правлением немецкой компании.

Вопрос о сотрудничестве «Системы» с Deutsche Telekom стоял на повестке дня в неофициальной части визита президента России Владимира Путина в Германию

АФК «Система» предложила полную интеграцию своих телекоммуникационных активов в Deutsche Telekom. В обмен на это российский холдинг собирается получить долю в самом Deutsche Telekom, 32% которого принадлежат немецкому правительству. Для финансирования сделки Deutsche Telekom может увеличить уставный капитал или провести обратный выкуп акций. В качестве альтернативы германское правительство может продать часть своей доли в корпорации. Представители Deutsche Telekom и «Системы» отказались прокомментировать информацию о возможном слиянии.

По словам чиновников германского правительства, пожелавших сохранить анонимность, вопрос о перспективах сотрудничества «Системы» с Deutsche Telekom стоял на повестке дня в неофициальной части визита президента России Владимира Путина в Германию три недели назад.

Председатель совета директоров «Системы» Владимир Евтушенков был среди участников встречи немецких и российских топ-менеджеров в Мюнхене, на которой присутствовали Владимир Путин и глава Мининформсвязи Леонид Рейнман.

Сейчас 14,8% акций германского концерна принадлежит правительству, 16,9% - KfW Entwicklungsbank, банку развития германского Министерства экономики, остальные 68,3% торгуются на фондовом рынке. Уставной капитал Deutsche Telekom составляет 11,164 млрд. евро.

Компания МТС, входящая в АФК «Система», - крупнейший российский оператор сотовой связи. Компания обслуживает 58,2 млн. абонентов. Уставный капитал МТС составляет 199,33 млн. рублей. Контрольный пакет акций МТС (50,4%) принадлежит АФК «Система», Deutsche Telekom владеет 10,15% акций. Акции российского оператора котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже и ММВБ.

Ранее Deutsche Telekom принадлежало около 40% акций МТС. В апреле 2003 года германский концерн разместил на внебиржевом рынке 5% акций МТС, а затем продал «Системе» еще 10% акций оператора. 15-17 декабря 2004 года Deutsche Telekom разместил на внебиржевом рынке еще 15% акций МТС, выручив от этой сделки 1,73 млрд. долларов.

В конечном итоге у немецкого концерна осталось 10,15% российского мобильного оператора. От дальнейшего выкупа акций МТС АФК «Система» отказалась, хотя имела право на первоочередное приобретение оставшегося пакета.

В целом стоимость телекоммуникационной дочки «Системы», которую концерн предлагает для интеграции, находится в пределах 20% капитализации Deutsche Telekom. Ранее МТС неоднократно пыталась укрепить позиции на зарубежных рынках мобильной связи, однако проигрывала в конкурентной борьбе более сильным Vodafone и Telenor.

По оценке управляющего партнера компании iKS-ConsultingТатьяны Толмачевой, намерения «Системы» очевидны: в русле существующих тенденций компания стала амбициознее «и пытается стать игроком международного уровня».

«Кроме того, интеграция активов с Deutsche Telekom существенно повысит стоимость компании, что даст дополнительные возможности на инвестиционном поле», - отмечает аналитик. Госпожа Толмачева затруднилась оценить перспективы переговоров между «Системой» и Deutsche Telekom. «Шансы на завершение сделки – 50 на 50», - считает эксперт.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

На Украине заявили о работе в Киеве российских ретрансляторов для «Гераней»

В Киеве действуют российские ретрансляторы, которые обеспечивают канал управления дронами «Герань» для корректировки ударов, заявил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского