Экономика

9 октября 2006, 18:21

Нобелевская премия за кризис

Фото: columbia.edu

Премию памяти Нобеля по экономике получит профессор Колумбийского университета Эдмунд Фелпс. Американскому ученому удалось раскрыть связь между экономическими кризисами в краткосрочной и долгосрочной перспективе, что позволит рассчитывать стратегию развития как компании, так и государства, на длительную перспективу. 10 октября 2006 года Эдмунд Фелпс получит 1,37 млн. долларов из рук короля Швеции.

Лауреатом Нобелевской премии по экономике в 2006 году стал американец Эдмунд Фелпс. Ученый из Колумбийского университета получит 1,37 млн. долларов за анализ взаимосвязей между краткосрочными и долгосрочными эффектами в макроэкономической политике.

В этом году премия составляет 10 млн. шведских крон, то есть примерно 1,4 млн. долларов

Премия по экономике носит официальное название «Премия в области экономики памяти Альфреда Бернхарда Нобеля». Ее не было среди тех премий, которые были учреждены cразу после смерти Альфреда Нобеля. По его завещанию, составленному 27 ноября 1895 года, предусматривается присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу «в дело мира во всем мире».

Премия по экономике была учреждена в 1968 году Государственным банком Швеции по случаю его 300-летия. Первыми лауреатами премии стали норвежский ученый Рагнар Фриш и голландец Ян Тинберген за разработку математических методов анализа экономических процессов.

Лауреат премии 2006 года - американский ученый, работающий в области экономики и политэкономии, Эдмунд Фелпс. Сейчас он занимает должность профессора на кафедре экономики Колумбийского университета. Первая работа Эдмунда Фелпса была опубликована в 1960-х годах.

Анализ взаимосвязей между краткосрочными и долгосрочными эффектами в макроэкономической политике, который провел господин Фелпс, позволяет планировать работу экономической единицы на долгое время вперед.

«Эдмунд Фелпс соединил микро- и макроэкономику, - говорит главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин. - Ему удалось довести структурные макроэкономические результаты до конкретных компаний».

Другими словами, благодаря исследованиям американского ученого можно будет рассчитать, например, как отразиться повышение процентной ставки на конкретной компании или предприятии.

Долгое время макро- и микро экономика были разделены. Микроэкономика изучает ситуацию на уровне производства, а макроэкономика – на уровне государства в целом. Например, слова «будет расти промышленное производство» довольно общие. «Фелпс свел их к реакции отдельной компании», - пояснил Владимир Пантюшин.

«На Западе экономика управляется не так, как в России», - объяснил газете ВЗГЛЯД исполнительный директор ассоциации аудиторов «Содружество», профессор МГУ Владимир Чая. По словам ученого, «мы ориентируемся на ряд макроэкономических показателей и управляем ситуацией, воздействуя на них». «В Америке по-другому – там изучают краткосрочные или долгосрочные кризисы, иногда формируя их искусственно в разных областях. Если кто-то умеет выследить взаимосвязь между ними, он может разрабатывать стратегии развития корпорации или даже государства на долгое время вперед», - поясняет Владимир Чая.

«Эдмунд Фелпс создал систему методик анализа эффектов, возникающих во время кризиса. Возможность использования такой системы стоит дорого», - отметил господин Чая.

За годы существования экономической премии большая часть лауреатов были гражданами Америки. Премия по экономике была присуждена только одному русскому ученому. Лауреатом стал советский математик и экономист Леонид Канторович, который в 1975 году совместно с американским ученым Тьяллингом Купмансом получил премию за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов.

Также в 1973 году Нобелевскую премию по экономике получил экономист Василий Леонтьев за теорию «затраты - выпуск», однако Леонтьев был гражданином США. Именно Америка дала наибольшее число лауреатов в этой области: из 57 обладателей премии 39 – американцев.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали ученый из Израиля Роберт Оманн и ученый из США Томас Шеллинг «за вклад в понимание явлений сотрудничества и конфликта через анализ теории игр».

Лауреатов премии определяет Шведская королевская академия наук в соответствии с теми же принципами, на которых основано присуждение Нобелевских премий в других областях. Каждый год Государственный банк Швеции отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную размерам одной премии. В этом году премия составляет 10 млн. шведских крон, то есть примерно 1,4 млн. долларов.

Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло. Премию по экономике вручит, как и премии по физике, химии, медицине и литературе, в Стокгольме в Концертном зале король Швеции.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Из волгоградской Котлубани после ракетной атаки ВСУ эвакуировали жителей
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Каллас высказалась против выборов на Украине

США назвали условие отмены санкций против российской нефти

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Украинские беспилотники атаковали Мичуринск

В результате ночной атаки беспилотников в Мичуринске в Тамбовской области повреждены объекты инфраструктуры, возникли возгорания, сообщил глава города Максим Харников. Глава региона Евгений Первышов сообщил, что по предварительной информации, пострадали два человека.

Русский дом в Словакии возобновил работу в полном формате

Русский дом в Словакии вновь начал работу в полном объеме после приостановки в 2023 году, сообщил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

В двух регионах России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средняя зарплата в Магаданской области и на Чукотке в ноябре 2025 года превысила отметку в 200 тыс. рублей, свидетельствуют данные статистики.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

Макрон заявил о необратимом конце эпохи дешевой энергии из России

Европейские государства навсегда утратили доступ к бюджетным российским энергоресурсам, возврат к прежней экономической модели невозможен, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов