Экономика

5 октября 2006, 10:30

General Motors осталась в одиночестве

Менеджеры General Motors, Renault и Nissan Motor прекратили переговоры о возможном объединении корпораций. Проект крупнейшего частного акционера GM Кирка Керкоряна по созданию самого конкурентоспособного автоконцерна в мире оказался утопическим. Основной причиной срыва сделки стало желание Renault и Nissan получить крупный пакет акций General Motors.

Переговоры о формировании альянса ведущие производители автомобилей General Motors, Renault и Nissan Motor вели больше двух месяцев.

Мы отказались от сделки, условия которой были более выгодны представителям Nissan и Renault

При этом компании не связывали себя никакими формальными обязательствами. Поэтому отраслевые эксперты не исключают, что после срыва переговоров с General Motors руководство Renault и Nissan сделает аналогичное предложение американскому концерну Ford. Как и GM, Ford сейчас испытывает большие трудности из-за обострения конкурентной борьбы с японскими производителями автомобилей, в первую очередь – с корпорацией Toyota.

Американский миллиардер Кирк Керкорян, контролирующий 9,9% акций General Motors, пытался убедить менеджмент американской автомобилестроительной корпорации в необходимости объединения с Renault и Nissan для спасения бизнеса и его собственного состояния. В последнее время котировки акций GM неуклонно снижаются и господин Киркорян ежедневно теряет деньги.

Но исполнительный директор американской корпорации Рик Вагонер, а вместе с ним большинство членов совета директоров, не поддались на уговоры Керкоряна. Во вторник в ходе анонимного голосования 12 членов совета директоров GM отвергли возможность слияния с Renault и Nissan на предложенных условиях. «Мы отказались от сделки, условия которой были более выгодны представителям Nissan и Renault, - объясняет господин Вагонер. - Польза слияния для акционеров GM вызывала сомнения».

Инвестиционная группа Кирка Керкоряна Tracinda почти сразу выпустила заявление, в котором выражает сожаление по поводу того, что менеджмент GM не пригласил независимых консультантов для оценки перспектив слияния с Renault и Nissan.

Рик Вагонер не согласен с критикой. По его словам, GM выгоднее развивать локальные проекты с японским и французским автомобильными концернами. Основной причиной срыва сделки, по его словам, стало желание Renault и Nissan «получить крупный пакет акций General Motors». «Они не согласились выплатить GM компенсацию за отказ от собственного плана по сокращению издержек и решили выйти из переговоров», - рассказал глава General Motors.

Аналитик Merrill Lynch Джон Мерфи уверен, что срыв возможной сделки окажет негативное влияние на котировки акций GM в краткосрочной перспективе. По мнению эксперта, теперь исполнительный директор альянса Renault - Nissan Карлос Гон может предложить проект слияния руководству концерна Ford. В ближайшее время Merrill Lynch ожидает роста акций этой корпорации. «Главный вопрос в том, собирается ли Кирк Керкорян усилить давление на руководство General Motors. Не исключена борьба за контроль над компанией с использованием доверенностей на голосование на общем собрании акционеров», - написал Джон Мерфи в аналитическом отчете для своих клиентов.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана
Темы дня

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Русский язык впервые включили в школьную программу в Индонезии

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Во Франции приостановили занятия в лицеях из-за протестов старшеклассников

Министр национального образования Франции Эдуар Жеффре принял решение приостановить занятия в лицеях до конца недели для проведения внутренних дебатов и решения проблемы протестов старшеклассников, заявил премьер-министр Франции Себастьян Лекорню.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского