Экономика

2 октября 2006, 20:21

В России может быть создан новый орган власти

Фото: GettyImages

Участники рынка телерадиовещания предлагают создать единый федеральный орган, ответственный за сферу массмедиа. Если новая структура возникнет, она будет отвечать за контент, технологическую составляющую телерадиосети России и распоряжение частотами. Телеканалы об этой инициативе знают немного, специалисты говорят, что единый федеральный орган – «это неплохо».

В России может быть создан контролирующий орган, отвечающий за сферу массмедиа. Инициатива его создания принадлежит Национальной ассоциации телевещателей, Росохранкультуре и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Необходимо четко прописать, что означает контроль в этой сфере. В противном случае возникает опасность цензурных функций

Идея создания новой структуры опирается на опыт аналогичных органов регулирования за рубежом, в том числе во Франции.

По словам генерального директора ФГУП «РТРС» Геннадия Скляра, вопрос о создании единого федерального органа, который отвечает за регулирование сферы массмедиа, обсуждался Правительственной комиссией по развитию цифрового телерадиовещания в России.

Если задуманное телерадиовещателями осуществится, на новый орган будет возложена ответственность за контент, технологическую составляющую телерадиосети России и распоряжение частотами.

Геннадий Скляр объяснил, что в соответствии с функциями структура сможет выдавать лицензии на вещание и будет иметь запас частот для цифрового телерадиовещания. Федеральный орган получит часть функций Росохранкультуры и Федерального агентства связи, а подчиняться будет правительству.

Создание федерального органа власти требует увеличения бюджетных расходов – содержание штата, помещение, новые полномочия, которые требуют дополнительных средств.

Сейчас распределением частот занимается Федеральная конкурсная комиссия. Она же разбирается с различными нарушениями в этой области. Телевизионный и радиоконтент, по словам Владимира Познера, видимо, не контролируется.

Тележурналист уверен, что большое количество контролирующих инстанций осложняет существование и себе, и участникам рынка.

«Было бы лучше, если бы это был единый орган. Независимый и самостоятельный. Им может стать ФКК», – предположил Владимир Познер.

Но в этом случае отдельного внимания требует ответственность за контент. «Необходимо четко прописать, что означает контроль в этой сфере. В противном случае возникает опасность цензурных функций, а их быть не должно, – пояснил Владимир Познер газете ВЗГЛЯД. – Следить за соблюдением закона нужно, но не более того».

Директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк считает, что на первый взгляд структура ничем не будет отличаться от существующего Федерального агентства по связи. «По функциям это очень напоминает федеральное агентство», – отметил Александр Костюк.

Генеральному директору НТВ Владимиру Кулистикову пока неизвестно о создании единого контролирующего органа. «Не представляю, для чего и зачем создается эта структура», – сказал господин Кулистиков газете ВЗГЛЯД.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов