Экономика

2 октября 2006, 20:21

В России может быть создан новый орган власти

Участники рынка телерадиовещания предлагают создать единый федеральный орган, ответственный за сферу массмедиа. Если новая структура возникнет, она будет отвечать за контент, технологическую составляющую телерадиосети России и распоряжение частотами. Телеканалы об этой инициативе знают немного, специалисты говорят, что единый федеральный орган – «это неплохо».

В России может быть создан контролирующий орган, отвечающий за сферу массмедиа. Инициатива его создания принадлежит Национальной ассоциации телевещателей, Росохранкультуре и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Необходимо четко прописать, что означает контроль в этой сфере. В противном случае возникает опасность цензурных функций

Идея создания новой структуры опирается на опыт аналогичных органов регулирования за рубежом, в том числе во Франции.

По словам генерального директора ФГУП «РТРС» Геннадия Скляра, вопрос о создании единого федерального органа, который отвечает за регулирование сферы массмедиа, обсуждался Правительственной комиссией по развитию цифрового телерадиовещания в России.

Если задуманное телерадиовещателями осуществится, на новый орган будет возложена ответственность за контент, технологическую составляющую телерадиосети России и распоряжение частотами.

Геннадий Скляр объяснил, что в соответствии с функциями структура сможет выдавать лицензии на вещание и будет иметь запас частот для цифрового телерадиовещания. Федеральный орган получит часть функций Росохранкультуры и Федерального агентства связи, а подчиняться будет правительству.

Создание федерального органа власти требует увеличения бюджетных расходов – содержание штата, помещение, новые полномочия, которые требуют дополнительных средств.

Сейчас распределением частот занимается Федеральная конкурсная комиссия. Она же разбирается с различными нарушениями в этой области. Телевизионный и радиоконтент, по словам Владимира Познера, видимо, не контролируется.

Тележурналист уверен, что большое количество контролирующих инстанций осложняет существование и себе, и участникам рынка.

«Было бы лучше, если бы это был единый орган. Независимый и самостоятельный. Им может стать ФКК», – предположил Владимир Познер.

Но в этом случае отдельного внимания требует ответственность за контент. «Необходимо четко прописать, что означает контроль в этой сфере. В противном случае возникает опасность цензурных функций, а их быть не должно, – пояснил Владимир Познер газете ВЗГЛЯД. – Следить за соблюдением закона нужно, но не более того».

Директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк считает, что на первый взгляд структура ничем не будет отличаться от существующего Федерального агентства по связи. «По функциям это очень напоминает федеральное агентство», – отметил Александр Костюк.

Генеральному директору НТВ Владимиру Кулистикову пока неизвестно о создании единого контролирующего органа. «Не представляю, для чего и зачем создается эта структура», – сказал господин Кулистиков газете ВЗГЛЯД.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

США атаковали Иран седьмую ночь подряд
Темы дня

Британия получила нового временного премьера

В понедельник Британия получит нового премьера – им станет Энди Бернем, которого за время работы мэром Манчестера прозвали «Королем Севера». Он обещает самую масштабную децентрализацию власти в новейшей истории страны. Но два вопроса остаются открытыми: какой будет внешняя политика Лондона – и надолго ли Бернем задержится в кресле, где за десять лет сменилось уже семь человек?

Франция принимается за дешевые убийства пенсионеров

«Умирающий обходится дорого, а мертвец не стоит ничего». Такими словами знаменитый французский писатель Мишель Уэльбек отреагировал на то, что теперь и в его стране приняли закон об эвтаназии. К каким ухищрениям прибегло французское правительство ради внедрения эвтаназии во врачебную практику – и каковы реальные причины такого решения?

Минобороны сообщило о создании цифровой вертикали в армии

Мерц допустил появление новой ядерной доктрины в Европе

Эксперт назвала съедобные растения, которые дачники зря считают сорняками

Новости

Восстановлено видео покушения на миллиардера Ермолаева в Монако

Следствие восстановило видеозапись покушения на миллиардера Вадима Ермолаева в Монако.

В Литве начали извлекать останки советских солдат из братской могилы в Вевисе

В литовском городе Вевис начались работы по извлечению останков советских солдат, захороненных в братской могиле в центре населенного пункта. После проведения антропологических исследований прах 111 бойцов Великой Отечественной войны планируют перенести на местное кладбище. Решение о перезахоронении власти объяснили исполнением закона о запрете пропаганды тоталитарных и авторитарных режимов.

Пленный: ВСУ уничтожали дронами окруженных в Константиновке украинских солдат

Командование ВСУ не только отказалось эвакуировать окруженных в Константиновке военнослужащих, но и, по словам пленного украинского бойца, нанесло удар по их позиции с помощью дронов, включая тяжелый беспилотник «Баба-яга».

Минобороны сообщило о создании единой системы подготовки операторов БПЛА

В Вооруженных силах России сформирована единая система обучения специалистов по управлению беспилотниками, рассказал заместитель министра обороны Алексей Криворучко на заседании коллегии военного ведомства.

ФОМ: Большинство россиян оценивает свое материальное положение как стабильное

Большая часть россиян считает свое материальное положение стабильным и не фиксирует заметных перемен в последние месяцы. Как следует из исследования Фонда общественного мнения (ФОМ), 68% участников опроса сообщили, что их финансовая ситуация осталась на прежнем уровне.

Таиланд раскрыл аферу с продававшейся в «русской деревне» недвижимостью

Правоохранительные органы Таиланда раскрыли масштабную теневую схему по скупке роскошных вилл, арестовав группу граждан России, пишут местные СМИ.

Из-за разрушений в порту Одессы Украина переориентировала экспорт зерна на Дунай

Из-за повреждения инфраструктуры Одессы аграрии Украины планируют использовать альтернативные маршруты поставок сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, пишут западные СМИ.

Хакеры получили данные об элитной недвижимости украинских чиновников

Хакерская группировка «НЮАНС» заявила о взломе корпоративной сети Государственной налоговой службы Украины и получении доступа к внутреннему документообороту ведомства. По утверждению кибервзломщиков, среди добытых данных оказались сведения об элитной недвижимости, дорогих автомобилях и налоговой отчетности украинских чиновников и представителей силовых структур.

Военкор Стешин: Россия изменила тактику воздушных ударов по Украине

Российские войска изменили тактику воздушных ударов по Украине, сделав ставку на массовое поражение логистической инфраструктуры и комбинированные атаки с применением большого количества ложных целей. По оценке военкора «Комсомольской правды» Дмитрия Стешина, такой подход уже осложняет снабжение ВСУ и снижает эффективность украинской системы ПВО.

Российские ударные дроны начали бить по Славянску

Российские расчеты беспилотников получили возможность наносить удары по объектам в районе Славянска в Донецкой Народной Республике после продвижения линии фронта, сообщил начальник расчета БПЛА «Молния-2» группировки войск «Запад» с позывным Ворчун. По его словам, расширение зоны применения дронов позволяет контролировать подходящие к городу трассы и вести более глубокую разведку.

Латвия закрыла въезд украинским юмористам из дуэта «Кролики»

Власти Латвии внесли украинских юмористов из дуэта «Кролики» Владимира Данильца и Владимира Моисеенко в список нежелательных лиц из-за поддержки ими политики России.

Армия России поразила пять сухогрузов с грузами для ВСУ в Николаеве и Одессе

Удары беспилотников пришлись по морским целям в Николаеве и Одесской области в момент выгрузки снабжения, предназначенного для украинских войск.
Мнения

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы