Экономика

16 октября 2006, 12:50

Пумпянский потратил 1,3 млрд. долларов на трубы

Председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский выкупил 33% акций предприятия у совладельцев МДМ-Банка Сергея Попова и Андрея Мельниченко. После завершения сделки господин Пумпянский стал единственным владельцем ТМК. Консолидация акций компании в руках Дмитрия Пумпянского завершилась накануне IPO, в ходе которого будут проданы около 30% ее акций.

Основной акционер ТМК – кипрская компания «TMK Steel Ltd.», принадлежащая главе совета директоров предприятия Дмитрию Пумпянскому, – выкупила 33% акций Трубной металлургической компании у компании Dalecon, подконтрольной совладельцам МДМ-Банка, корпорации «СУЭК» и концерна «Еврохим» Сергею Попову и Андрею Мельниченко. По неофициальной информации на выкуп акций Пумпянский потратил 1,3 млрд. долларов.

До середины ноября 2006 года ТМК намерена провести размещение глобальных депозитарных расписок (GDR) и обыкновенных акций

Пакет ТМК Steel увеличился с 37% до 70%. Еще 30% акций компании TMK Steel недавно перевела на баланс двух офшорных компаний. В частности, 16,2% акций трубной компании было переведено на баланс Tirelli Holdings Ltd., а 13,8% акций - на Bravecorp Ltd. Бенефициаром офшоров выступает Дмитрий Пумпянский.

Консолидация акций компании в руках Дмитрия Пумпянского завершилась накануне IPO, в ходе которого будут проданы около 30% ее акций. До середины ноября 2006 года ТМК намерена провести размещение глобальных депозитарных расписок (GDR) и обыкновенных акций. Road show запланировано на середину октября 2006 года. В рамках IPO будут проданы акции компании, принадлежащие TMK Steel. Лид-менеджерами проведения IPO определены Credit Swisse, Dresdner Kleinwort и инвесткомпания «Ренессанс Капитал».

Часть денег для сделки Дмитрий Пумпянский привлек у самой ТМК. Ранее дочерняя компания Трубной металлургической компании «TMK Capital» разместила евробонды на 300 млн. долларов. В меморандуме к этому размещению ТМК рассказала о намерении увеличить свой долг и прокредитовать господина Пумпянского на 780 млн. долларов. На прошлой неделе ТМК сообщила, что уже привлекала 884,3 млн. долларов. Из них - 380,3 млн. долларов на три года она взяла у TMK Capital, остальные средства взяты в кредит у нескольких банков. Причем 855,3 млн. долларов ТМК уже отдала TMK Steel до октября 2011 года. Дмитрий Пумпянский намерен вернуть деньги после размещения акций на фондовом рынке.

ТМК – крупнейший производитель труб в России. Компания занимает свыше 40% российского рынка. По итогам 9 месяцев 2006 года предприятия Трубной металлургической компании отгрузили 2229 тыс. тонн труб, что на 3,2% выше аналогичного показателя 2005 года. Производство стали в ТМК за 9 месяцев 2006 года составило 1633 тыс. тонн. Выручка по МСФО в первом полугодии 2006 года – 1,57 млрд. долларов, чистая прибыль – 229 млн. долларов. Чистая прибыль компании выросла на 94%. Выручка при этом выросла почти на 10%, притом что текущая себестоимость сократилась на 1%.

Весной текущего года ТМК приобрела у своих акционеров 100% компании Sinara Handel GmbH, которая владеет долями румынских предприятий - ArtRom и Combinatul Siderurgic Resita. Компания весьма эффективно воспользовалась мировой конъюнктурой на рынке труб.

Аналитики считают, что, несмотря на угасание интереса международных инвесторов к российским активам, IPO Трубной металлургической компании имеет шансы на успех. По мнению аналитика компании Financial Bridge Ольги Шкред, недавний срыв размещения акций корпорации «Уралкалий» не окажет влияния на IPO металлургических компаний.

В конце прошлой недели ТМК уже заключила договор листинга с НП «Фондовая биржа «Российская торговая система», на основании которого будет осуществляться листинг обыкновенных акций компании. Акции компании будут включены в котировальный список В.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Фигурантов дела о покушении на генерала Алексеева обвинили в терроризме
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Власти Германии не встретили Зеленского в аэропорту Мюнхена

В аэропорту Мюнхена украинского лидера по прибытии на конференцию приветствовали лишь представители украинского посольства, а не руководство принимающей страны.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Прокуратура потребовала изъять имущество экс-замглавы Кубани на 330 млн рублей

Генеральная прокуратура России направила в суд иск об обращении в доход государства имущества бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Анны Миньковой на сумму свыше 330 млн рублей.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов