Экономика

21 сентября 2005, 19:58

Триллион на российские дороги

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду министр транспорта РФ Игорь Левитин рассказал депутатам о критическом состоянии транспортной системы страны, которая износилась на 55-65%. Правда, правительство готовит новые подпрограммы, по которым на модернизацию транспортной системы России выделяется 482 млрд. рублей, то есть на 42 млрд. рублей больше, чем в этом году.

Деловую атмосферу заседания нарушил депутат Алексей Митрофанов. Он вручил министру «идейную» майку с отштампованным на ней текстом о четырех авариях «Боингов» и поинтересовался, почему в России не запрещают эксплуатацию этих самолетов.

Дорожное несоответствие

В планах ведомства – ввести в эксплуатацию к концу 2005 года три крупнейших моста - в Республике Марий-Эл, в Перми и Мурманске

В выступлении на «правительственном часе» в Госдуме Игорь Левитин дал свою оценку реализации программы «Модернизация транспортной системы России». По словам министра, за три года реализации программы общие расходы на нее превысили 1 трлн. рублей. За это время на железных дорогах введено в эксплуатацию более 200 км новых линий. «В области автодорожного хозяйства введено в эксплуатацию и реконструировано 1400 км федеральных и 8300 км территориальных автомобильных дорог; в сфере морского и речного транспорта увеличена пропускная способность морских портов на 70 млн. тонн», – рассказал он.

В планах ведомства – ввести в эксплуатацию к концу 2005 года три крупнейших мостовых сооружения. Левитин пояснил, что это будут мосты в Республике Марий-Эл, городах Перми и Мурманске. До 2009 года предстоит завершить строительство еще двенадцати мостов. «В общей сложности на это потребуется более 50 млрд. рублей», – сказал министр.

Рассказывая об ощутимых достижениях, Левитин посетовал, что транспортная система в стране износилась на 55-65%. Износ железнодорожного транспорта достиг 63%, особенно высок износ подвижного состава. Практически по всем показателям развития сети автодорог общего пользования «Россия значительно уступает зарубежным странам, развитие дорожной сети не соответствует темпам автомобилизации страны».

Министр, в частности, указал, что до сих пор не завершено формирование опорной сети федеральных автомобильных дорог, особенно в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. По его словам, не обеспечена связь по автодорогам с твердым покрытием около 50 тысяч населенных пунктов. Левитин сообщил, что из-за плохих дорог в России ежегодно погибают 2 тысячи человек и получают ранения 9 тысяч.

В свою очередь замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов в своем выступлении сообщил, что сейчас подготавливаются новые подпрограммы – «Развитие экспорта транспортных услуг» и «Безопасность дорожного движения». Согласно проекту федерального бюджета-2006 на модернизацию транспортной системы России выделяется 482 млрд. рублей (77% из них предназначается на развитие автодорог), то есть на 42 млрд. рублей больше, чем в 2005 году.

Маечка для министра

Депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов

В своем выступлении о транспортных проблемах Левитин не мог не затронуть вопрос о ситуации, сложившейся вокруг самолетов Ил-96-300. Он заявил, что запрет на эксплуатацию будет снят, когда недостатки всего парка самолетов этого типа будут устранены. По его словам, авиакомпании «Аэрофлот» и «Крас Эйр» уже устранили найденные технические недостатки в принадлежащих им самолетах Ил-96-300. В то же время министр добавил, что ГТК «Россия» выявила дополнительные недостатки в своих судах этого типа.

Левитин отметил, что главной проблемой является безответственность производителей самолетов. «Сегодня никто не отвечает за самолеты – ни завод-производитель, ни поставщики комплектующих. Нашим авиакомпаниям приходится возить с собой запчасти на случай технической неисправности судна», – сказал Левитин.

Выступление министра по столь животрепещущему вопросу не прошло незамеченным. Как сообщает НТВ, депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов вручил Левитину майку с изображением «Боинга». Парламентарий вспомнил при этом о нескольких крушениях лайнеров этой компании и упрекнул чиновника в том, что Россия увлеклась покупками «Боингов».

«Почему вы не запретите эксплуатацию Боингов-737 после той страшной аварии, которая была в Афинах, а летом было еще несколько аварий? Вот я вам подарю маечку. Как раз ваш размер, на даче можно ходить. Тут перечислены четыре боинговские аварии за это лето и три вынужденные посадки, в том числе, еще раз повторяю, страшная авария в Афинах, когда истребители сбили этот самолет», – эмоционально выступил депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов.

Левитин поблагодарил Митрофанова «за маечку» и сказал, что передаст эту информацию по назначению. А именно Александру Нерадько, который занимается в министерстве проблемами в сфере транспорта.

Текст: Ольга Дмитриева

Вам может быть интересно

Лавров пообещал честное международное наблюдение на выборах в Госдуму
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Исполнитель покушения на генерала Алексеева Корба признал вину

Обвиняемый в попытке убийства генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева Любомир Корба в ходе следственных действий дал признательные показания, сообщил Следственный комитет России.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов