Экономика

24 июля 2005, 16:13

Бурная, но недоразвитая

Рынок розничных банковских услуг в России растет опережающими темпами, но все еще остается недоразвитым. К такому мнению пришло одно из ведущих мировых рейтинговых агентств Standard & Poor's. На рынок потребительского кредитования выходит все больше российских банков, однако за частного клиента борются и «дочки» иностранных кредитных организаций.

По мнению ведущего аналитика направления «Финансовые институты» московского офиса Standard & Poor's Ирины Пенкиной, розница набирает обороты по всем фронтам. Так, кэптивные российские банки, учрежденные в рамках холдинга или финансово-промышленной группы, развивают розницу благодаря зарплатным проектам для работников предприятий.

Росбанк собирается стать крупнейшим частным розничным банком в России

По мнению ряда банковских аналитиков, это хороший способ получить в будущем постоянного розничного клиента. Получая зарплату через один и тот же банк, клиент привыкает к нему и со временем открывает в этом банке счет, вносит вклад, оформляет пластиковую карту, берет кредит – то есть начинает пользоваться всем спектром розничных услуг.

Впрочем, и крупные корпоративные банки называют своим приоритетом именно развитие розничных услуг и приступают к обслуживанию физических лиц. Так, Промсвязьбанк и Росбанк, еще недавно ориентированные на корпоративных клиентов, расширяют предложения для физических лиц и рассчитывают в ближайшем будущем сравнять долю физлиц и корпоративных клиентов в общем объеме открытых депозитов и кредитных портфелей.

Беспроигрышным ходом при развитии розницы является скупка крупными, ориентированными на корпоративное обслуживание, банками своих более слабых, но обладающих развитой филиальной сетью конкурентов. Внешторгбанк, купивший в прошлом году громко оскандалившийся Гута-банк, уже создает на базе его подразделений точки продажи розничных банковских услуг населению. Росбанк, поглотивший ОВК, благодаря обширной филиальной сети последнего собирается стать крупнейшим частным розничным банком в России.

Иноипотека

Российские «дочки» иностранных банков также рассматривают предоставление розничных услуг как стратегически важное направление. Правда, они пока ограничивают свое присутствие Москвой, отмечает ведущий аналитик Standard & Poor's.

«Дочки» иностранных банков, в частности BSGV, предложили на московском ипотечном рынке такие удобные условия кредитования, что явно вышли в лидеры. «Доля иностранных банков по объему и числу выданных кредитов на 30% больше доли российских государственных банков.

Причем доля иностранных банков постоянно растет», - сообщила вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ) Ирина Радченко. По мнению эксперта, значительная часть московской недвижимости может однажды оказаться в залоге у иностранцев. Существенно изменить ситуацию могли бы российские государственные и частные банки, если бы предложили более выгодные условия кредитования.

Кредиты пока не дешевы

Тем не менее розничные услуги становятся все более сложными и дорогими. В частности, председатель правления Росбанка Александр Попов отметил, что процентную ставку по потребительским кредитам диктует не только желание банка компенсировать риск невозврата средств. «Проценты также зависят и от дорогой инфраструктуры, - сказал Александр Попов. – Это поддержание широкой сети точек продаж, квалифицированные кредитные эксперты, сложные информационные продукты, без которых при нынешних объемах кредитования не обойтись».

Отличительной чертой развития российской банковской розницы является также возникновение и усиление узкоспециализированных банков, считает эксперт Standard & Poor's. В качестве наиболее характерного примера Ирина Пенкина привела банк «Русский стандарт», специализирующийся на потребительском кредитовании. Сфокусировавшись на кредитовании физлиц, «Русский стандарт» добился значительных успехов. По оценке вице-президента Ассоциации российских банков Анатолия Милюкова, «Русский стандарт» контролирует 30% рынка потребительского кредитования, уступая лишь Сбербанку с его 59%.

Научились брать, но не умеем вкладывать

Бурный рост потребительского кредитования пока не уравновешен столь же активным развитием обратного процесса «потребительского инвестирования». Что касается депозитов физлиц, то здесь ситуация куда менее благоприятная, констатирует ведущий аналитик Standard & Poor's. По данным Ирины Пенкиной, половина населения России не имеет банковских вкладов, а значительная доля личных сбережений хранится вне банковской системы. В большинстве частных банков доля розничных вкладов составляет не более 20% от общего объема вкладов.

Если при привлечении кредита клиент, прежде всего, ориентируется на удобство и дешевизну этой услуги, то при открытии счета в банке он руководствуется другими принципами. Как считает директор департамента розничного бизнеса Промсвязьбанка Лидия Герцена, «есть категория людей, которые ни при каких обстоятельствах, памятуя все события на российском рынке, не будут вкладываться в российские банки». Этот страх активно эксплуатируют «дочки» иностранных банков, работающие в России.

Фактором, способным переломить ситуацию, может стать созданная ЦБ РФ система страхования вкладов. «Формирование системы страхования вкладов положительно скажется на развитии банковского сектора в среднесрочной перспективе», - уверена Пенкина.

Текст: Милена Бахвалова

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?