Экономика

14 июля 2005, 11:03

Стальное правосудие

«Гражданину Украины Ахметову Ренату Леонидовичу передано письменное приглашение прибыть 18.07.2005 в 11 часов в Департамент уголовного розыска МВД Украины для дачи объяснений по материалам проверки события, имевшего место в г. Донецке», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МВД Украины.

О каком событии идет речь, МВД умолчало. В то же время источник «Украинской правды» в министерстве сообщил, что Ахметова приглашают в связи с событием конца 1980 годов - выстрелами из огнестрельного оружия в уголовного авторитета Боцмана, которые якобы совершил Ахметов. Боцман чудом выжил и обосновался в Москве.

Донецкий детектив

Во время избирательной кампании Ахметов поддерживал Виктора Януковича (фото ИТАР-ТАСС)

«Я глубоко убежден в том, что Ахметов - реальный руководитель организованной преступной группировки. И пусть он на меня не обижается», - сказал 23 июня на пресс-конференции и.о. начальника Главного управления по борьбе с оргпреступностью Сергей Корнич.

На это заявление тут же отреагировал министр внутренних дел Юрий Луценко. Он потребовал от Корнича либо доказательств своих слов, либо извинений.

Через десять дней после замечания начальства Корнич снова коснулся этой темы, но теперь начальник ГУБОП выражался осторожнее. «Хочу подчеркнуть: я не делал официальных заявлений по этому поводу - это прерогатива министра МВД или Генерального прокурора. Но по роду моей деятельности, у меня собралось достаточно оснований это утверждать», - сказал он 4 июля. До извинений дело не дошло.

Ахметов известен на Украине и в мире, конечно, не как оппонент Боцмана. В марте американский журнал Forbes назвал донецкого бизнесмена Ахметова в числе миллиардеров. По подсчетам экспертов издания, его состояние оценивается в 2,4 млрд. долларов, в рейтинге самых богатых людей мира он занимает 258-е место (из 691). Из трех наиболее состоятельных украинских бизнесменов Ахметов представлен как самый богатый человек на Украине.

Во время избирательной кампании Ахметов поддерживал, и как утверждают многие наблюдатели, спонсировал Виктора Януковича. После президентских выборов Ахметов и зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук лишились «Криворожстали». Новое правительство признало приватизацию комбината незаконной и вернуло под контроль государства для того, чтобы повторно выставить на аукцион.

Напомним, 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» было продано правительством Украины на аукционе в июне 2004 года за 800 миллионов долларов консорциуму «Индустриально-металлургический союз» (ИМС).

В свою очередь 56,25% «Индустриально-металлургического союза» контролирует компания System Capital Management (Ринат Ахметов), 43,75% - корпорация «Интерпайп» (Виктор Пинчук).

Сейчас Ахметов - владелец System Capital Management, президент футбольного клуба «Шахтер», по мнению экспертов, фактически контролирует дочерние структуры «Индустриального союза Донбасса» и фирму «Люкс», которой принадлежит большинство гостиниц Донбасса.

Начали с кокса

Заводоуправление ОАО "Запорожкокс" (фото ИТАР-ТАСС)

Во вторник в центр внимания прессы попал актив Ахметова АО «Запорожкокс», один из крупнейших в стране производителей коксохимической продукции. Специализированная государственная налоговая инспекция по работе с крупными плательщиками налогов 4 июля арестовала счета предприятия за отказ его должностных лиц от проведения документальной проверки.

Правда, агентство «Українські новини» со ссылкой на сотрудника «Запорожкокса» сообщило, что Хозяйственный суд Запорожской области отказался удовлетворить представление налоговиков о продлении на год ареста активов предприятия. По его словам, дело в том, что 4 июля налоговая инспекция приняла решение о наложении ареста на активы завода (включая счета в банках) на 96 часов. Однако банки отказались выполнить решение об аресте счетов, ссылаясь на отсутствие в законодательстве таких полномочий налоговой инспекции.

Банки сослались на изменения в украинском законодательстве, вступившие в силу 25 июня, в соответствии с которыми решения об аресте банковских счетов может принимать только суд, а не налоговая инспекция. Таким образом, по словам представителя «Запорожкокса», в соответствии с решением налоговой инспекции были арестованы активы предприятия с 4 по 8 июля, а его счета в банках не блокировались.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 327 украинских дронов
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы