Экономика

16 июня 2005, 17:46

Хорошая мина при плохой экономике

Правительство РФ представило в четверг проект бюджета-2006 и скорректированный социально-экономический прогноз вплоть до 2008 года. А премьер-министр Михаил Фрадков подчеркнул, что одной из основных задач его коллег является сдерживание инфляции и ее удержание в пределах 10% за 2005 год.

Похоже, воспоминания о критике, которой Путин подверг правительство на девятом Питерском экономическом форуме, свежи не только у Фрадкова. Видимо, поэтому основные показатели этого года остались без изменений.

Держимся за 10%

Уровень инфляции должен остаться в пределах 10%, прогнозирует Минэкономразвития.

В 2006 году инфляция должна снизиться до 7-8%, в 2007 году она будет составлять уже 6-7%, в 2008 - 4-5,5%.

За январь-май 2005 года рубль обесценился на 7,3% - это на треть больше, чем за тот же период прошлого года. Большинство независимых аналитиков уверены, что по итогам года инфляция составит 11,7-11,8%, то есть окажется аналогичной прошлогодней. А вожделенные 10% удастся получить только в следующем году.

Однако в российском правительстве продолжают держаться за старые прогнозы. «Последние два года правительство уходило за запланированные рамки, из-за чего сложилось некоторое недоверие, но сейчас мы применим все меры, чтобы выйти на заданные показатели», - заявил после окончания заседания министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Газпром» наказан за инфляцию

Алексей Кудрин и Герман Греф
Одним из основных способов сдерживания инфляции Кудрин назвал ограничение уровня тарифов естественных монополий. Именно из-за не запланировано высокой инфляции правительство отвергло предложение «Газпрома» повысить с 2006 года тарифы на газ на 22%. Газовый монополист настаивал на этом подорожании, ссылаясь на реорганизацию своего производства.

Однако, повышение цен за газ вызовет каскадное повышение цен в отечественной промышленности, что еще больше подхлестнет инфляцию. Поэтому МЭРТ настаивал, чтобы тарифы были изменены лишь на 11%. Минпромэнерго предложило компромиссный вариант – 14%.

Герману Грефу удалось настоять на своем: тарифные ставки естественных монополий в 2006 году скорректированы не будут. Рост цен на газ увеличится на 11%, на электроэнергию – на 8%, на грузовые железнодорожные перевозки – на 8-8,5%.

Эта половинчатая мера не обеспечит газовому монополисту рентабельности, что неизменно снижает его инвестиционную привлекательность.

Получается, что, сдерживая инфляцию, правительство сдерживает и поток инвестиций в российскую экономику. Однако сейчас главная задача правительства – сдержать инфляцию.

«Если перед правительством стоит задача обуздания инфляции, - заявил после заседания глава МЭРТ, - то мы должны в течение ближайших лет разобраться с издержками естественных монополий в приоритетном порядке и не допускать опережающего роста их тарифов». При этом Греф, по-видимому, отдает себе отчет в том, что предлагаемый им тарифный план «достаточно жесток» и, что он вызовет «возражение всех естественных монополий».

Двойного ВВП не будет

Остались без изменения и прогнозы роста ВВП. В 2005 году он составит 5,8%. За январь-апрель этого года он вырос на 5,3%, что на два процента ниже аналогичного периода прошлого года. Объемы производства за это время выросли на 4,2% против 6,9% за январь-апрель 2004 года.

Основными причинами снижения темпов роста были названы сокращение инвестиционной активности и снижение среднемесячных темпов роста объемов экспорта почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом пошлого года. Как результат, минэкономразвития снизило прогноз по добыче нефти в 2005 году на 10 млн. тонн - до 475 млн. тонн. Кроме того, прогнозируется усиление оттока иностранного капитала из России.

Однако в последующие годы нас ожидает рост ВВП. По прогнозам Германа Грефа, ВВП в 2006 году вырастет на 5,6%, в 2007 году – на 5,8%, в 2008 – на 6%. Этот медленный, но стабильный рост окончательно ставит крест на планах Путина добиться удвоения ВВП за 10 лет. Для достижения такого показателя потребовалось бы среднегодовое увеличение ВВП на 7,3%.

Профицит остается

Михаил Фрадков
Минфин предложил в четверг свой перспективный финансовый план на 2006-2008 годы. Был принят за основу проект бюджета-2006. Федеральный бюджет в будущие годы остается профицитным. Так, в 2006 году доходы бюджета (4,4 трлн. руб.) превысят расходы (3,9 трлн.руб.) на 500 млрд.рублей. В последующие годы Минфин прогнозирует снижение этой цифры: в 2007 году профицит составит 314 млрд. рублей, а в 2008 году – 350 млрд. рублей.

Объем Стабилизационного фонда на конец 2006 году составит 1,7 трлн.руб., на конец 2007 года – около 2 трлн.руб., на конец 2008 года – 2,3 трлн.руб. При этом Михаил Фрадков в категоричной форме заявил, что он против использования этих средств внутри России, в том числе и на инвестиционные проекты. По словам премьер-министра, только если не брать в расчет деньги Стабфонда, можно получить реальную картину того, «в каком состоянии находится российская экономика без этого наркотического экономического навеса».

Тем не менее, компромисса достичь удалось. Было решено повысить в 2006 году цену отсечения экспортной пошлины на нефть до 27 долларов за баррель (против 20 долларов на данный момент). Полученные при этом доходы бюджет направит, в том числе, и на повышение зарплат и пенсий.

Так, в планах Минфина увеличить денежное довольствие военнослужащих на 15 % с 1 января 2006 года и на 10% с 2007 и 2008 года. Будет повышено и денежное содержание судей и прокуроров: с 1 июля 2005 года в 1,8 раз, с 1 июля 2006 года – в 1,32 раза и с 1 июля 2007 года - в 1,075 раза.

Работников бюджетных сфер ожидает повышение заработной платы почти в полтора раза в течение следующих трех лет. На эти цели уже в следующем году будет выделено из бюджета 13,8 млрд. руб., а в 2008 году эта сумма увеличится почти до 80 млрд.рублей.

Герман Греф с выводами Минфина согласен и уверен, что денежные доходы российского населения увеличатся к 2008 году на 39%, а реальная зарплата – на 44%.

Текст: Милена Бахвалова

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил удары по заправкам в тылу ВСУ
Темы дня

Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной

«Лично я за 20 лет работы не видел ничего подобного». Такими словами европейские врачи говорят об огромном количестве смертей, которые им приходится фиксировать за последние дни. Причиной этих трагедий стала экстремальная жара, которую переживает континент - и она же привела к череде других резких перемен в жизни Европы. О чем идет речь?

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Освобождены днепропетровские Писанцы и запорожская Новоселовка

Бойцы группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, взяв под контроль два новых населенных пункта на южном участке фронта, сообщает Минобороны России.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Во Франции при крушении самолета погибли 11 человек

В результате крушения самолета на северо-востоке Франции в коммуне Томблен погибли 11 человек.

Власти Израиля признали геноцид армян в Османской империи

Израильский кабмин одобрил резолюцию с признанием геноцидом событий начала XX века в Османской империи, приведших к массовой гибели армян, сообщил глава МИД Израиля Гидеон Саар, несколькими днями ранее выступивший с этой инициативой.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации Ил-2?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы