Экономика

10 июня 2005, 19:27

Rambler недобрал $10 млн. в Лондоне

Сегодня стало известно, что Rambler Media Limited наконец-то провела заявленное ранее IPO. Первичное размещение акций Интернет-компании прошло на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE) . В ходе IPO Rambler Media разместила 3 млн. акций новой эмиссии и 891029 существующих акционеров – 25,98% уставного капитала.

Как отмечается в сообщении компании, цена размещения составила 10.25 долл. за одну акцию. Лид-менеджерами размещения выступили Deutsche Bank, U.F.G.I.S. Trading Ltd. В ходе IPO компания привлекла 39,9 млн. долл., free-float акций web-компании cоставил порядка 29,1%. Ранее сообщалось о намерении холдинга разместить около 30% акций на сумму около 50 млн. долл. Таким образом, Rambler недооценили примерно на 10 млн. долл., но это обстоятельство вряд ли сильно огорчит менеджмент холдинга. IPO нынче в почете в мировом и российском бизнесе.

Модная бизнес-фишка

Почему-то в последнее время в России принято считать, что проведение IPO – это дань моде. Хотя IPO – это весьма эффективный инструмент в системе бизнес-технологий отечественных предприятий, который помогает компаниям не только избавиться от «лишних» акций и привлечь внимание и капиталы русских и зарубежных инвесторов.

Подготовка к IPO волей-неволей вынуждает даже самые непрозрачные компании раскрывать свою финансовую отчетность. При этом стоит отметить, что крупные промышленные компании в основном стремятся на Нью-Йоркскую и Лондонские фондовые биржи. Российские биржевые площадки РТС и ММВБ пока не пользуются большой популярностью среди российских айпиошников.

И объясняется это довольно просто. Во-первых, у российских инвесторов меньше денег, чем у западных, а во-вторых – выход на западные фондовые рынки позволяет русским предпринимателям наладить нерушимые акционерные связи с иностранным бизнесом. И, таким образом, вполне законным способом вывезти часть своих капиталов в политически безопасные Европу и Америку.

Иностранцы сейчас инвестируют денежные средства в российские бумаги вяловато. Так, по данным международной аналитической компании Emerging Portfolio Fund Research, с января по апрель 2005 года зарубежные фонды инвестировали в ценные бумаги российских компаний лишь 267 млн. долл.

Так называемая российская мода на IPO, по оценкам экспертов, привела к тому, что в 2005-2006 году на рынок готовятся выйти еще порядка десяти компаний с общей стоимостью привлеченного капитала в 4,-5,5 млрд. долл. Имеются ввиду, как российские компании, так и иностранные, значительная часть бизнеса которых находится в России.

С политическим душком

Зачем проводить IPO? Казалось бы, ответ очевиден: чтобы привлечь инвестиции со стороны стратегических и институциональных инвесторов и повысить политико-экономический имидж своей компании. Однако все не так просто.

Как считают многие эксперты, в нынешних условиях такая чисто экономическая, казалось бы, акция как IPO «отдает политическим душком». И здесь как раз стоит вернуться к тому, где именно сейчас российские инвесторы предпочитают размещать свои акции. К сожалению, для российских фондовых бирж, статистика неумолимо констатирует, что те бизнес-структуры, которые уже давно завоевали авторитет на Западе, выбрасывают свои «лишние акции на Лондонскую и Нью-Йоркскую фондовые биржи (LSE и NYSE). На площадках РТС и ММВБ предприниматели размещаются весьма неохотно.

И в этом, как и во многих проблемах бизнеса в России и не только его, виновато несовершенное законотворчество отечественных думцев. Процедура регистрации на РТС и ММВБ настолько сложна и многоступенчата, кроме того, престижа размещение на этих торговых площадках в глазах западных инвесторов особо не приносит. Поэтому те компании, которые уверены в своем успехе на западных биржах, идут прямиком «за бугор», минуя российские торговые площадки с их бюрократическими сложностями.

Бюрократическая машина

Здание ММВБ

Впрочем, наши законотворцы уже задумались над тем, как облегчить жизнь компаниям, которые решили привлечь капвложения в свои акции. Так, 8 июня думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал принять в первом чтении поправки в законы «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах» и «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

Эти поправки направлены на создание правововых условий для осуществления первоначального публичного размещения акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции. Законопроект придумали депутаты Владислав Резник и член Совета Федерации Сергей Васильев. Документ предполагает ряд изменений, направленных на обеспечение защиты интересов инвесторов при размещении ценных бумаг. Он также дополняет закон "О рынке ценных бумаг" требованием о раскрытии в проспекте ценных бумаг информации о вознаграждениях профессиональных участников рынка ценных бумаг, оказывающих услуги по размещению ценных бумаг.

Помимо этого, законопроект расширяет полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг по установлению требований, направленных на снижение конфликта интересов профучастников при размещении ценных бумаг. Устанавливается, что при размещении эмитент может закрепить за собой право выбрать среди инвесторов, подавших предложения о приобретении ценных бумаг. По мнению г-на Резника и г-на Васильева, предложенные ими доработки позволят простимулирвать приток инвестиций в русские акционерные общества.

Бегство капитала?

Между тем, полагают эксперты, количество заявлений о грядущем проведении IPO от представителей самых разных отраслей будет увеличиваться с каждым днем. И тенденция – вовсе не дань моде. «Разговоры о том, что IPO компаний – это пиар-ход, конечно, беспочвенны. IPO – это весьма эффективное мероприятие.

Однако, не всем российским компаниям, в частности, относящимся к российской энергетической отрасли, IPO так уже необходимо. Сейчас в России существует только две полноценные торговые площадки – РТС и ММВБ», - отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор департамента аналитической информации Александр Яковлев.

Кроме того, полагают некоторые эксперты, русские предприниматели, привлекая иностранные инвестицию, строят надежный мостик между своими компаниями и зарубежными странами.

Текст: Екатерина Гуркина

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

США изменили стратегию ради России. Видео

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Нетаньяху сообщил о переходе ко второй части плана по Газе

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что первая часть мирного плана президента США Дональда Трампа уже практически реализована и в скором времени стороны перейдут ко второй его стадии.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов