Экономика

10 июня 2005, 19:27

Rambler недобрал $10 млн. в Лондоне

Сегодня стало известно, что Rambler Media Limited наконец-то провела заявленное ранее IPO. Первичное размещение акций Интернет-компании прошло на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE) . В ходе IPO Rambler Media разместила 3 млн. акций новой эмиссии и 891029 существующих акционеров – 25,98% уставного капитала.

Как отмечается в сообщении компании, цена размещения составила 10.25 долл. за одну акцию. Лид-менеджерами размещения выступили Deutsche Bank, U.F.G.I.S. Trading Ltd. В ходе IPO компания привлекла 39,9 млн. долл., free-float акций web-компании cоставил порядка 29,1%. Ранее сообщалось о намерении холдинга разместить около 30% акций на сумму около 50 млн. долл. Таким образом, Rambler недооценили примерно на 10 млн. долл., но это обстоятельство вряд ли сильно огорчит менеджмент холдинга. IPO нынче в почете в мировом и российском бизнесе.

Модная бизнес-фишка

Почему-то в последнее время в России принято считать, что проведение IPO – это дань моде. Хотя IPO – это весьма эффективный инструмент в системе бизнес-технологий отечественных предприятий, который помогает компаниям не только избавиться от «лишних» акций и привлечь внимание и капиталы русских и зарубежных инвесторов.

Подготовка к IPO волей-неволей вынуждает даже самые непрозрачные компании раскрывать свою финансовую отчетность. При этом стоит отметить, что крупные промышленные компании в основном стремятся на Нью-Йоркскую и Лондонские фондовые биржи. Российские биржевые площадки РТС и ММВБ пока не пользуются большой популярностью среди российских айпиошников.

И объясняется это довольно просто. Во-первых, у российских инвесторов меньше денег, чем у западных, а во-вторых – выход на западные фондовые рынки позволяет русским предпринимателям наладить нерушимые акционерные связи с иностранным бизнесом. И, таким образом, вполне законным способом вывезти часть своих капиталов в политически безопасные Европу и Америку.

Иностранцы сейчас инвестируют денежные средства в российские бумаги вяловато. Так, по данным международной аналитической компании Emerging Portfolio Fund Research, с января по апрель 2005 года зарубежные фонды инвестировали в ценные бумаги российских компаний лишь 267 млн. долл.

Так называемая российская мода на IPO, по оценкам экспертов, привела к тому, что в 2005-2006 году на рынок готовятся выйти еще порядка десяти компаний с общей стоимостью привлеченного капитала в 4,-5,5 млрд. долл. Имеются ввиду, как российские компании, так и иностранные, значительная часть бизнеса которых находится в России.

С политическим душком

Зачем проводить IPO? Казалось бы, ответ очевиден: чтобы привлечь инвестиции со стороны стратегических и институциональных инвесторов и повысить политико-экономический имидж своей компании. Однако все не так просто.

Как считают многие эксперты, в нынешних условиях такая чисто экономическая, казалось бы, акция как IPO «отдает политическим душком». И здесь как раз стоит вернуться к тому, где именно сейчас российские инвесторы предпочитают размещать свои акции. К сожалению, для российских фондовых бирж, статистика неумолимо констатирует, что те бизнес-структуры, которые уже давно завоевали авторитет на Западе, выбрасывают свои «лишние акции на Лондонскую и Нью-Йоркскую фондовые биржи (LSE и NYSE). На площадках РТС и ММВБ предприниматели размещаются весьма неохотно.

И в этом, как и во многих проблемах бизнеса в России и не только его, виновато несовершенное законотворчество отечественных думцев. Процедура регистрации на РТС и ММВБ настолько сложна и многоступенчата, кроме того, престижа размещение на этих торговых площадках в глазах западных инвесторов особо не приносит. Поэтому те компании, которые уверены в своем успехе на западных биржах, идут прямиком «за бугор», минуя российские торговые площадки с их бюрократическими сложностями.

Бюрократическая машина

Здание ММВБ

Впрочем, наши законотворцы уже задумались над тем, как облегчить жизнь компаниям, которые решили привлечь капвложения в свои акции. Так, 8 июня думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал принять в первом чтении поправки в законы «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах» и «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

Эти поправки направлены на создание правововых условий для осуществления первоначального публичного размещения акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции. Законопроект придумали депутаты Владислав Резник и член Совета Федерации Сергей Васильев. Документ предполагает ряд изменений, направленных на обеспечение защиты интересов инвесторов при размещении ценных бумаг. Он также дополняет закон "О рынке ценных бумаг" требованием о раскрытии в проспекте ценных бумаг информации о вознаграждениях профессиональных участников рынка ценных бумаг, оказывающих услуги по размещению ценных бумаг.

Помимо этого, законопроект расширяет полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг по установлению требований, направленных на снижение конфликта интересов профучастников при размещении ценных бумаг. Устанавливается, что при размещении эмитент может закрепить за собой право выбрать среди инвесторов, подавших предложения о приобретении ценных бумаг. По мнению г-на Резника и г-на Васильева, предложенные ими доработки позволят простимулирвать приток инвестиций в русские акционерные общества.

Бегство капитала?

Между тем, полагают эксперты, количество заявлений о грядущем проведении IPO от представителей самых разных отраслей будет увеличиваться с каждым днем. И тенденция – вовсе не дань моде. «Разговоры о том, что IPO компаний – это пиар-ход, конечно, беспочвенны. IPO – это весьма эффективное мероприятие.

Однако, не всем российским компаниям, в частности, относящимся к российской энергетической отрасли, IPO так уже необходимо. Сейчас в России существует только две полноценные торговые площадки – РТС и ММВБ», - отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор департамента аналитической информации Александр Яковлев.

Кроме того, полагают некоторые эксперты, русские предприниматели, привлекая иностранные инвестицию, строят надежный мостик между своими компаниями и зарубежными странами.

Текст: Екатерина Гуркина

Вам может быть интересно

Лавров: Если на нас нападут, война будет короткой
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского