Экономика

27 декабря 2005, 10:06

Производителей некачественного товара объединят

Минпромэнерго готово создать общедоступную базу данных о производителях некачественных товаров. Если от правительства будет прямое указание, то на построение такой системы потребуется всего лишь несколько месяцев. Но в итоге, казалось бы, хорошая идея грозит новой волной корпоративных войн, даже если до потребителя «качественная» информация не дойдет.

К сожалению, покупая какой-либо товар, даже в приличном магазине и за вполне приличные деньги, нельзя до конца быть уверенным в его качестве. Таковы особенности российского рынка – на наших прилавках полно брака и фальсифицированной продукции.

Не любят делиться

Создание «черного» списка вызовет целую волну судебных разбирательств по искам от попавших в него компаний

В Минпромэнерго в понедельник состоялось заседание Общественного совета по техническому регулированию. По мнению директора Департамента технического регулирования и метрологии данного министерства Марины Глазатовой, проблему информирования всех заинтересованных участников процесса о результатах государственного контроля и надзора можно назвать одной из главных проблем уходящего года.

Часто для решения подобной проблемы предлагается призвать на помощь высокие технологии – речь идет о создании некой единой информационной системы между различными органами контроля. На этот раз с подобной инициативой выступило Минпромэнерго.

По мнению экспертов, решить проблему фальсификации с помощью единой информационной системы не получится.

Однако представители Минпромэнерго настроены очень оптимистично. «Наличие единой информационной базы, в которой будут содержаться сведения о некачественной продукции, о производителях и продавцах, которые неоднократно допускали нарушения в своей деятельности, позволит проводить мероприятия, направленные на предотвращение появления небезопасной продукции на рынке», – считает Марины Глазатова.

И Минпромэнерго уже ищет способы создания такой единой информационной системы, добавила Глазатова. При этом Минпромэнерго твердо верит, что такая система позволит информировать общество о недобросовестных производителях и продавцах, да и сами органы контроля и надзора будут иметь возможность обмениваться информацией друг с другом, отметила Марина Глазатова.

Но аналитики сомневаются, что информирование общественности об игроках рынка, не внушающих доверия, с помощью такой системы возможно, к тому же различные ведомства не любят друг с другом делиться информацией.

Вообще говоря, разговоры о создании единой информационной системы идут еще с конца 90-х годов. Эксперты, опрошенные деловой газетой ВЗГЛЯД, удивились, что Минпромэнерго стал инициатором нового витка обсуждения этой идеи – данный вопрос находится больше в юрисдикции Роспотребнадзора.

Прямое указание правительства

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко
По словам советника Центра общественных связей Минпромэнерго России Ирины Мальцевой, интерес ведомства к данному вопросу возник в середине декабря этого года после встречи с финскими специалистами. В этой стране, которая была признана в 2002 году самой безопасной страной в ЕС, как раз действует подобная единая информационная система, объединяющая различные государственные органы.

Но пока идея создания единой системы не приобрела конкретных очертаний, рассказала Ирина Мальцева корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, более детальные обсуждения по этому вопросу начнутся в январе 2006 года. Но данную инициативу уже поддержал ряд ведомств, в том числе таможенный контроль и Роспотребнадзор.

Экспертов, однако, смущают юридические тонкости. В частности аналитик инвестиционного компании (ИК) «Файненшл Бридж» Игорь Васильев твердо заявил газете ВЗГЛЯД, что «использование такой системы с целью информирования покупателей о производителях и продавцах, допускающих нарушения в своей деятельности, на сегодняшний день в России вряд ли возможно».

«Не совсем понятно, каким образом можно реализовать данный процесс, избежав проблем с юридической точки зрения, – поясняет Васильев. – Создание «черного» списка вызовет целую волну судебных разбирательств по искам от попавших в него компаний».

«Кроме того, такая система вполне может быть использована компаниями в качестве еще одного средства недобросовестной конкурентной борьбы – за счет размещения несоответствующей действительности, порочащей соперника информации», – отметил аналитик.

С ним отчасти соглашается и председатель Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин: «Скорее всего, если потребителю с помощью этой системы и будет предоставляться какая-либо информация, то она будет носить самый общий характер и особого смысла в ней для простого покупателя не будет».

Зато для организации быстрого информационного взаимодействия между различными контролирующими государственными органами она действительно незаменима, соглашаются эксперты. Но, по их мнению, ведомства пойдут на построение такой системы только по прямому указанию правительства.

«Создание подобной системы будет осложнено по следующей причине: в настоящий момент контролирующие органы очень неохотно идут на обмен информацией друг с другом, – считает Дмитрий Янин. – Скорее всего, ведомства будут поддерживать эту инициативу, только пока она носит самый общий характер. Когда же дело коснется обсуждения конкретных деталей взаимодействия контролирующих органов, сразу всплывет целый ряд разногласий между ними», – уверен председатель КонфОП.

Воровство хакеров

Воровство хакерами данных этой базы позволит получить информацию всех контролирующих органов сразу
Но на этом, по мнению Янина, функции единой информационной системы не исчерпываются, ей можно найти еще одно применение. «По идее с помощью подобной информационной системы можно значительно усилить прозрачность работы проверяющих органов», – отмечает Дмитрий Янин.

«Ведь не для кого не секрет, что разнообразного рода проверки могут использоваться компаниями в качестве рычага давления на своих конкурентов. В этом случае к созданию единой информационной системы необходимо привлечение сторонних специалистов, на что контролирующие органы вряд ли согласятся», – полагает эксперт.

Аналитики сошлись в одном - создание единой информационной системы в основном актуально только для таких групп товаров как продукты питания, лекарства, различные приборы и оборудование.

Однако даже если предположить, что все эти подводные камни будут позади, нельзя ничего определенного сказать о технических сроках построения данной системы. Эксперты отмечают, что они зависят от сложности возложенных на нее задач. Если в базу данных будут складываться только сведения о компаниях-нарушителях, по мнению аналитиков, ее можно будет построить всего за несколько месяцев.

В качестве примера работы подобной системы можно привести следующий сценарий. Некая компания попыталась провести через границу некачественный товар – таможенники выкладывают данную информацию в систему, и об этом факте узнают все «соединенные» ведомства. После этого Санэпиднадзор вполне может решить проверить товар этой компании, находящийся в Москве.

Создание более серьезной системы, в которой будет содержаться действительно почти вся обобщенная информация контролирующих органов, даст более широкие возможности. В частности, предоставит государству еще один инструмент для борьбы с серым импортом.

Например, если по данным таможни компания ввезла 1 тысячу сотовых телефонов, а по данным налоговой продала их более 1 миллиона, есть повод присмотреться к ней повнимательней. Но, как отмечают аналитики, на построение такой системы даже с чисто технической точки зрения уйдет несколько лет. С учетом же чисто административных препон ее создание может затянуться надолго.

Кроме того, в этом случае воровство хакерами данных этой базы позволит получить информацию всех контролирующих органов сразу. Поэтому вероятней всего воплощение первого сценария.

Текст: Сергей Левкин

Вам может быть интересно

Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине
Темы дня

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Атака на Венесуэлу грозит США непредсказуемыми последствиями

Крупная флотская группировка, собранная Соединенными Штатами у берегов Венесуэлы, вполне способна обеспечить свержение и даже убийство лидера этой страны Николаса Мадуро. Как именно могут выглядеть боевые действия США против Венесуэлы, почему американцы уверены в своей победе – но при этом даже победа несет для Вашингтона огромный риск?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведь возглавил рейтинг символов России в соцсетях

Медведь вновь оказался самым популярным национальным символом России в соцсетях, при этом вовлечённость по этой теме выросла на 34% по сравнению с прошлым годом, следует из данных исследования «Медиалогии».

Суд вынес приговор диверсанту СБУ на Донбассе

Южный окружной военный суд назначил длительные сроки лишения свободы Владиславу Зайцеву и его матери за диверсии в ДНР по заданию СБУ.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов