Экономика

15 ноября 2005, 23:42

Кудрин против упрощения контроля за алмазами

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник в Москве открылось пленарное заседание Кимберлийского процесса, на котором министр финансов РФ Алексей Кудрин предостерег участников от резких движений при пересмотре системы сертификации необработанных алмазов. Эксперты полагают, что основной мотив Кудрина – опасение роста предложения на алмазном рынке.

Кимберлийский процесс (КП) это международная организация, образованная в 2000 году и состоящая из 69 стран. Цель этого объединения – противодействие проникновению на мировой рынок так называемых кровавых алмазов – нелегально добытых драгоценных камней, так как средства от их реализации направляются на финансирование региональных конфликтов и международных террористических группировок.

Механизм не известен

По мнению Алексея Кудрина список желающих стать членами Кимберлийского процесса будет расти

Кроме постоянных членов процесса на вступление в организацию подали заявки еще 12 стран.

По мнению Алексея Кудрина список желающих стать членами Кимберлийского процесса будет расти. Это связано с тем, что авторитет организации в мире укрепляется, о чем свидетельствует готовность сотрудничать с КП таких структур, как ООН, Совет Безопасности ООН и других международных организаций.

Выступая перед собравшимися, глава финансового ведомства РФ сообщил, что «Три года – очень небольшой срок для международной программы такого масштаба, какой является схема сертификации кимберлийского процесса». По мнению Кудрина, она «только начинает проявлять свои положительные качества в международном алмазном сообществе, поэтому хотелось бы предостеречь от резких движений, от элементов чрезмерной амбициозности в процессе работы по ее пересмотру».

В компании Financial Bridge корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили, что комментировать заявление Кудрина сложно, потому что «механизм сертификации алмазов в Кимберлийском процессе не известен». «С другой стороны, в местах добычи алмазов на территории нашей страны нет конфликтных ситуаций, поэтому для России жесткость сертификации имеет второстепенное значение», – рассуждает начальник аналитического отдела компании Станислав Клещев. – Но если изменения в системе сертификации направлены на послабление существующего порядка, тогда предупреждение Кудрина может быть продиктовано опасением того, что камни, не прошедшие сертификацию ранее по причине несоответствия установленным требованиям, могут оказаться на рынке».

Физическое выражение

«Алмазный сектор не самый открытый», считает Алексей Логвин, но известно, что объем рынка составляет миллиарды долларов(фото ural.ru)

В компании «Интерфинтрейд» подтвердили опасения коллеги. Начальник аналитического управления Алексей Логвин сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД о том, что участники Кимберлийского процесса собираются изменить сертификацию, смягчив действующий режим. Благодаря существующей предпродажной системе оценки алмазов, вероятность наличия «конфликтных» алмазов была минимальной. При этом основное внимание уделялось камням из Анголы, пояснил Алексей Логвин.

«Смягчение условий приведет к тому, что предложений на алмазном рынке станет больше, что не выгодно стране», – уверен эксперт

В России 100% рынка разведки, добычи и реализации алмазов принадлежит компании «АЛРОСА», мировая доля этого сегмента составляет 20%. «Алмазный сектор не самый открытый», считает Алексей Логвин, но известно, что объем рынка составляет миллиарды долларов. По данным главного добытчика алмазов в стране, в 2003 году камней было добыто на сумму в 1,649 млрд. долларов.

Россия играет в Кимберлийском процессе важную роль именно потому, что занимает первое место в мире по объему производства алмазов в физическом выражении, а по стоимости добытых алмазов – второе. Исходя из этого, можно сделать вывод, что к ее требованиям прислушаются.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов