Культура

7 сентября 2024, 18:55

Путин открыл первую очередь кинопарка «Москино», готового соревноваться с Голливудом

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Президент Владимир Путин принял участие в открытии первой очереди кинопарка «Москино», который станет главной площадкой создаваемого Московского кинокластера и составит конкуренцию Голливуду. Уже сейчас здесь одновременно снимаются десятки фильмов. За год появилось около 50 разных кинопроектов, в том числе об СВО. По мнению экспертов, кинопарк важен для развития всего отечественного кинематографа.

В субботу президент Владимир Путин во время концерта по случаю Дня города в «Зарядье» по видеосвязи дал старт открытию первой очереди кинопарка «Москино». В церемонии также участвовал мэр Москвы Сергей Собянин. Президент признался, что планы развития проекта впечатляют. «Действительно, площадка может стать и наверняка станет одной из самых уважаемых, больших и самых эффективных в мире», – сказал Путин.

Кинопарк «Москино» – часть создаваемого Московского кинокластера. В поселении Краснопахорском Троицкого округа на территории площадью 180 гектаров построены 18 натурных площадок, четыре павильона и шесть объектов инфраструктуры. Среди них декорации старой Москвы, старого Петербурга, вокзала, аэропорта и русской деревни. В свободное от съемок время кинопарк можно посетить в рамках экскурсий и специальных мероприятий.

Вторую очередь кинопарка и еще 20 площадок планируется открыть до конца 2027 года, а третья очередь с 26 площадками будет запущена в 2030 году. По словам Собянина, от желающих работать в кинопарке сейчас «нет отбоя». За год там снято около 50 различных кинопроектов.

Как напомнил мэр, еще в 1938 году Сталину предлагали построить большую площадку для развития киноиндустрии, «но война помешала». Путин по этому поводу заметил: «С Голливудом соревновались».

Собянин согласился с этим, добавив, что «мы тоже сегодня соревнуемся с Голливудом, ставим себе задачу создать площадку мирового уровня». Среди готовых проектов он отметил сериал «Петр I», фильм «ГДР» и съемки картины «Княгиня Ольга».

По словам мэра, снимается много военных лент – о Первой мировой войне, Второй мировой и о специальной военной операции (СВО). «Последний проект – партизанский городок построен, достаточно натуральный, снимается много фильмов военного плана. А это военный фильм уже в локациях города – старой Москвы, тоже идут съемки фильма. «По зову сердца» – еще один патриотический фильм», – отметил Собянин.

По словам куратора проекта, заммэра столицы Натальи Сергуниной, все площадки, на которых уже сейчас одновременно можно снимать десятки картин, разработаны вместе с кинопроизводителями. Над ними работали более десятка художников-постановщиков со всей страны.

Как отмечает ТАСС, Путин особо отметил, что в «Москино» созданы условия для всех желающих увидеть, как снимается кино. «Поэтому, без всяких сомнений, это будет одним из мест притяжения для многочисленных туристов. Я в этом нисколько не сомневаюсь», – подчеркнул президент, добавив, что «любой человек с удовольствием и большим интересом посмотрит со стороны, что такое кино изнутри, как это делается».

Путин признался, что его очень радует увеличение доли российских фильмов в прокате. По его мнению, отечественные киномастера лучше понимают ценности страны, чем иностранцы. Он назвал отечественную кинопродукцию «чрезвычайно важной, востребованной в стране».

На его взгляд, за границей «тоже работают очень талантливые, интересные и креативные люди». «Но все-таки вот так точно воспринимать нашу историю, наши духовные ценности со стороны, наверное, достаточно сложно, а нашим деятелям искусства это удается, как правило, гораздо лучше», – полагает Путин.

В ходе осмотра президент обратил внимание на декорации к одному из фильмов, отметив натуральность Соборной площади. Он даже выразил готовность пустить съемочную группу на территорию Кремля. «Если у вас еще будет потребность в подобных съемках, обращайтесь напрямую, предоставим вам возможность, немножко потеснимся, а деньги, которые вы тратите на создание копий того, что у нас и так имеется, можно потратить в данном случае, скажем, на ремонтные работы в самом Кремле», – с улыбкой предложил Путин.

Открытие первой очереди кинопарка «Москино» приветствовали в экспертной среде. «У меня самые положительные отзывы. Очень хорошо, что на этой площадке уже можно снимать фильмы. Этот проект важен для развития отечественного кинематографа. Мы же видим, что с посещаемостью кинотеатров все стало намного лучше, это уже общепризнанный факт.

Доля российского кино в прокате увеличивается. Дай Бог, чтобы это было кино достойного качества»,

– отметил кинокритик Николай Гармиза, доцент Московского государственного университета культуры и искусства.

Эксперт также приветствовал возможности для гостей кинопарка наблюдать за процессом съемок со стороны. По его словам, качество отечественной кинопродукции растет.

«Безусловно, российские режиссеры лучше понимают ценности России, чем иностранцы. Это абсолютная истина», – подчеркнул кинокритик.

Как напомнил кинорежиссер и сценарист Алексей Мурадов, Голливуд тоже начинался как огромная площадка с натурными павильонами. «Кинопарк «Москино» в первую очередь облегчит жизнь киношникам. Когда вся инфраструктура будет построена, для производства кино это будет очень удобно. Масштабы площадки поражают уже сейчас. У нас такого никогда не было. Ранее самой большой киностудией считался «Мосфильм», а здесь все намного грандиозней. Съемка 20 фильмов одновременно – это только начало», – считает Мурадов.

По его словам, в создание кинопарка вложены огромные силы и средства.

«Снимать в Москве практически невозможно. Но с обретением этой площадки многие вещи для киношников облегчаются

с точки зрения производства. Соответственно, и с точки зрения творчества все это правильная история», – добавил собеседник.

То, что в России с каждым годом снимается больше фильмов, позитивно влияет на качество отснятого материла, подчеркивает Мурадов. Более того, это вселяет надежду на появление новых талантливых режиссеров, актеров и многих других, кто причастен к съемочному процессу, включая осветителей и инженеров.

«Количество переходит в качество – таков закон диалектики. После 1990-х годов многие профессионалы ушли, в результате чего образовалась огромная черная дыра, но сейчас молодые люди набираются понимания и опыта, что такое кино и как его делать. Многие ниши снова начинают заполняться, появляются имена, таланты, происходит естественный отбор», – подчеркнул режиссер.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке
Темы дня

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Бэк-вокалист группы «Любэ» Алексей Тарасов скончался в 64 года

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов ушел из жизни в возрасте 64 лет.

ВС России поразили сухогруз с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну с военными грузами для украинской армии юго-западнее Одессы, а также поразили железнодорожную станцию в Сумской области.

Оружейный миллиардер предложил 30 млрд евро за холдинг владельцев Ray-Ban

Чешский оружейный миллиардер Михал Стрнад предложил 30 млрд евро за холдинговую компанию Delfin Sarl, владеющую производителем очков EssilorLuxottica.

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

ФБР обвинило КНДР в краже 6 млрд долларов у криптобиржи Binance

Северная Корея стоит за кражей более 6 млрд долларов в виртуальных активах у криптовалютной биржи Binance, заявило ФБР.

Суд заочно арестовал бывшего замначальника генштаба ВСУ за обстрелы Донбасса

Суд в Москве вынес решение о заочном аресте бывшего заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Артура Артеменко по делу о применении запрещенных методов ведения войны в Донбассе.

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Иран объявил ВМС и ВВС Британии террористическими организациями

Министерство иностранных дел Ирана сообщило о решении признать Королевские военно-морские и военно-воздушные силы Британии террористическими организациями, а разведку MI6 – враждебной группой.

Отстраненному главе Конституционного суда Польши запретили вход в здание

Объявившая себя исполняющей обязанности руководителя Конституционного суда Польши Анна Корвин-Пиотровская запретила отстраненному главе инстанции Богдану Свенчковскому входить в здание.

Американский самолет-разведчик заметили у границ Калининградской области

Американский самолет-разведчик ведет патрулирование у границ Калининградской области.

Катарский газовоз подвергся атаке в Персидском заливе

В акватории Персидского залива катарский танкер со сжиженным природным газом Al Mayeda подвергся удару неопознанными объектами, никто из членов экипажа не пострадал.

Ушаков заявил о готовности Путина ответить на звонок Зеленского

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от контактов и ответит на телефонный звонок Владимира Зеленского.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского