Культура

24 сентября 2012, 18:05

В продаже новый роман Виктора Ерофеева «Акимуды»

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Автор вошедшей в постсоветские анналы «Русской красавицы» Виктор Ерофеев написал роман-хоррор. Правда, сатирический и не то чтобы страшный. Россию здесь оккупируют управляемые кое-кем мертвецы, а рассказчик, похожий на автора, щедро разбрасывается возмутительными культурологическими изречениями.

На самом деле романом «Акимуды» могут считаться довольно условно. Виктор Ерофеев – прирожденный памфлетист, эссеист и полемист-интерпретатор; повествовательной формой он, несомненно, тоже владеет, однако культурологические размышления и тенденциозные метафоры, лежащие в основе его историй, требуют максимальной литературной свободы и плохо сочетаются с требованиями, предъявляемыми к «крепкому» сюжетному чтиву. Вот и «Акимуды» – не столько система взаимосвязанных событий, сколько пестрая мозаика различных видов рефлексии, объединенное общей гротескной канвой собрание притч, трагикомических размышлений и карикатурных фантазий. А также злободневных (или претендующих на злободневность) диалогов.

Дальше – больше: мертвые сочиняют свои речовки и лозунги (разумеется, главный из них – «Россия для мертвых!»)

Впрочем, в «Акимудах» есть то, что в ином романе бывает важнее сюжета, а именно – пронизанный характерными авторскими вибрациями вымышленный мир, энергетически насыщенное пространство с довольно своеобразной атмосферой. Антураж, подпитываемый авторской харизмой. Которая, впрочем, иногда остается в одиночестве, безо всякого антуража, но не очень-то от этого страдает, ибо обладает завидным свойством самодостаточности. Это – главное, если не единственное, благодаря чему этот роман (или не совсем роман) удается без особых усилий дочитать до конца. Если, конечно, не принимать в расчет призрачную интригу, сотканную из разбросанных по всему тексту намеков и перманентно дрейфующую в сторону все той же метафизической культурологии, которой наводнены и другие книги Ерофеева.

После военного конфликта России с неведомой страной под названием Акимуды, в ходе которого Россия разбомбила Сочи и обвинила в этом противника, на Москву неожиданно нападает армия мертвецов. Появляются они, как им и положено, из-под земли. Воздушная тревога вводит москвичей в заблуждение – жители опрометчиво укрываются в метро, сквозь ломаемые стены которого как раз и прорывается непостижимый враг. В столице, а затем и в других городах начинается новая жизнь: мертвецы постепенно захватывают жизненное пространство, занимают (со скандалами и руганью) квартиры, берут под контроль телевидение и закрепляются на важных должностях. Дальше – больше: мертвые сочиняют свои речовки и лозунги (разумеется, главный из них – «Россия для мертвых!»), объединяются в политические партии, предъявляют живой половине населения всевозможные претензии, занимаются люстрацией и даже предлагают живым самостоятельно завести на себя уголовные дела.

В «Акимудах» есть то, что в ином романе бывает важнее сюжета (фото: ripol.ru)

Ерофеев, прозревший очередную картину «русского апокалипсиса», не отказывает себе в удовольствии едко пошутить над журналистами, интеллигенцией, представителями власти и СМИ, моделируя их реакцию на происходящее. Кто-то вспоминает русского философа Федорова, идеолога всеобщего воскрешения, кто-то призывает к сопротивлению, а кто-то пытается согласовать нашествие мертвых с русскими духовными традициями. Ну, в общем, вы поняли – смешно.

Дальше этот сюжет (если данное слово здесь уместно) начинает двигаться по крайне прихотливой траектории. Временами рассказчик, представляющий собой нечто вроде добродушной пародии на реального Виктора Ерофеева, надолго забывает о мертвецах, чтобы поразмышлять о себе самом и своем творческом пути, а также задаться сакраментальным вопросом о том, кто и за что его любит. Или же, для разнообразия, предаться тонкому интеллектуально-энергетическому обмену со своими женами и любовницами. Временами нас снова возвращают в захваченную мертвецами реальность, порождающую все новые и новые фарсовые картины.

Разумеется, современная российская книга такого рода, написанная своеобразно мыслящим писателем, непредставима без политической сатиры и далеко идущих историософских посылов. За сатиру, помимо разбросанных там и сям потешных зарисовок из жизни интеллигенции и масс, отвечает пародийная фигура Главного, то есть президента. Он носит в карманах своих политических и личных контрагентов, изображенных едко-ироничным Ерофеевым в виде игрушек, пытается сделать вид, что никакого нашествия мертвецов нет, и т. п. В общем, диалог с повстанческим читательским сегментом на должной высоте. Одно плохо: если удача – награда за смелость, то оной удачи автор может и не дождаться, ибо смелости для таких экзерсисов в наше время, похоже, не нужно.

Что же касается историософских (а также и собственно философских) месседжей, то здесь на первый план выступает самый главный персонаж – посол государства Акимуды Николай Иванович, он же просто Акимуд. Этот человек, как выясняется, управляет едва ли не всей Вселенной, являясь, соответственно, уже не совсем человеком, а существом иного порядка. Само собой, у него налажены определенные отношения с Главным, а также, кто бы сомневался, с рассказчиком.

В «Акимудах», как и в большинстве других своих книг, Ерофеев выполняет нужную и достойную функцию, озвучивая коллективное бессознательное значительной части «прогрессивной» интеллигенции и диковато потешаясь надо всеми составляющими выдуманной, стереотипной русской реальности, в том числе, что немаловажно, и над интеллигенцией тоже. Он делает все для того, чтобы его обвинили в русофобии, – и его обвиняют; в этом специфическом смысле он мастер социальной прозы.

И, конечно, именно Ерофеев способен со всей силой и внятностью транслировать присущее «прогрессивной» общественности подсознательное желание катастрофы, которая бы нарушила ненавистный и все еще сохраняющийся русский порядок. Спасибо ему за эту трансляцию.

Но катастрофы, господа, все равно не будет.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов