Культура

8 сентября 2011, 16:06

ММКВЯ породила новые мини-ярмарки

Фото: ИТАР-ТАСС

Сторонники альтернативной издательско-дистрибьюторской деятельности недолюбливают Московскую международную книжную выставку-ярмарку за форматность и коммерциализованность. Такое отношение чем-то напоминает нелюбовь России к Москве, ведь в выставочно-ярмарочном царстве ММКВЯ пока объективно остается столицей.

Что бы ни говорили о сентябрьской Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ) на ВВЦ, она является не только местом культурного досуга и выгодным книжным мегарынком для простого читателя, но и стимулом для развития той самой некоммерческой ярмарочной альтернативы.

Голове можно инкриминировать тугодумство или излишнюю прагматичность, но организм без нее существовать не может

Некоторые молодые ярмарки возникают как концептуальная противоположность ММКВЯ, тогда как, например, модный парковый «Букмаркет» существует как бы в статусе ее подпрограммы или, во всяком случае, анонсируется как мероприятие, ассоциированное с ней. В общем, голове можно инкриминировать тугодумство или излишнюю прагматичность, но организм без нее существовать не может.

Книжная выставка-ярмарка, открывшаяся на ВВЦ 7 сентября, уже 24-я по счету. Одной из позитивных особенностей этого форума, в которой ему не смогут отказать даже самые непримиримые скептики, является перманентный рост, периодическое появление новых составных частей, дополнительных функционально-тематических блоков.

Один из наиболее показательных примеров – ярмарка цифрового книгоиздания «Книгабайт», проводимая с 2009 года, другой – уже упомянутый «Букмаркет», созданный в 2010 году. Продолжая сравнение ММКВЯ с Москвой, можно сказать, что если для столицы благотворность постоянного территориального роста неочевидна, то в случае осеннего книжного смотра подвижность границ, тенденция к экспансии, несомненно, компенсируют многие недостатки, по крайней мере отчасти.

В этом году самой заметной новой «мини-ярмаркой» в составе ММКВЯ обещает стать фестиваль научно-популярной литературы Science Book Fest, который пройдет 11 сентября. Конкуренцию по значимости ему сможет составить еще одно новшество – назначенный на 10 сентября «День словаря», в рамках которого ожидаются, в частности, популярный ликбез в области электронных словарей и презентация книг по лингвистике.

Роль почетного гостя ММКВЯ на этот раз отведена Италии. Днем Италии (а не только Днем словаря) объявлено 10-е число. С организаторами сотрудничает итальянский институт культуры в Москве, среди гостей и участников замечены такие профессионалы книжного дела, как, например, президент ассоциации итальянских издателей, а в интерактивной программе заметную роль играют встречи с итальянскими авторами.

Премия «Книга года» досталась издателям восьмитомника Андрея Платонова (фото: РИА «Новости»)

Среди этих авторов нет тех, кто входит в условно выделяемую категорию звезд первой величины – на ВВЦ, к сожалению, нельзя будет встретить Умберто Эко или Алессандро Барикко. Зато есть возможность пообщаться с представителями молодой итальянской литературы, о которой, если не считать Паоло Джордано с триумфальным «Одиночеством простых чисел», мы практически ничего не знаем. Отсутствие итальянских мастодонтов компенсируется визитом знаменитости с другого края Средиземноморья – 11 сентября обещают встречу с турецким нобелиатом Орханом Памуком.

В качестве специального проекта, фиксирующего интернациональный аспект ярмарки, второй год функционирует площадка под названием «Международная гостиная». В этом году ее посетят вершители судеб американской книжной индустрии. Это связано с тем, что в 2012 году русская литература торжественно отправится в США: Россия приглашена в качестве почетного гостя на нью-йоркскую книжную ярмарку BookExpo America.

Та же «Международная гостиная» устраивает встречи с небезызвестными французами Флорианом Зеллером, Давидом Фонкиносом и Ирен Френ, а также с бельгийским литератором Кристианом Либенсом.

Среди многочисленных проанонсированных конференций хедлайнерами выглядят мероприятие под названием «Бизнес мертвых деревьев», на котором будут обсуждать роль традиционных медиа в эпоху Интернета, а также программа On Demand Russia, призванная ознакомить с новейшими достижениями в области полиграфии и книгопечатного оборудования.

Само собой, на ММКВЯ ожидается огромное количество встреч с отечественными авторами и, соответственно, будет представлено множество русских книжных новинок. Однако о них будет уместнее говорить уже после того, как все состоится.

7 сентября на церемонии торжественного открытия ярмарки в Московском академическом музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко объявили очередных обладателей главной награды, традиционно вручаемой в рамках ММКВЯ, – премии «Книга года». Гран-при ушло к составителям и издателям восьмитомника Андрея Платонова. Премией за лучшую прозу отметили роман Ольги Славниковой «Легкая голова», а поэтической книгой года сочли сборник Александра Кушнера «По эту сторону таинственной черты».

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

В Чехии назвали причину, по которой Россия якобы взорвала склады во Врбетице

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во вторник призвала грузинских военных не слушать правительство, которое заявляет о том, что против Грузии действует «глобальная партия войны», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?