Культура

3 августа 2011, 16:01

Вышел первый посмертный труд московского эзотерического гуру

Фото: ruculture.ru

Сплав философской эссеистики и художественного письма – явление не такое уж редкое, но в наше время основательно подзабытое. Эта жанровая комбинация была всецело доступна мыслителю, поэту и переводчику Евгению Головину, московскому эзотерическому гуру. Сборник «Там» оказался первой книгой этого автора, изданной после его смерти.

За пределами относительно узкого круга имя Евгения Всеволодовича Головина, умершего в октябре 2010 года, до сих пор остается неизвестным (в лучшем случае – смутно известным); опыт наблюдения за культурным процессом заставляет подозревать, что в ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится. Было бы странно, если бы дело обстояло иначе: Головин – философ-эзотерик, исследователь европейских герметических доктрин, знаток алхимической традиции и оккультизма, книжник-переводчик с изысканнейшими литературными приоритетами. Занимавшие его предметы очевидным образом находятся вне сферы массовых интересов, а кроме того, известность, равно как и материальные дивиденды от любимых занятий, Головина никогда не интересовала.

Перед нами не маргинальные писания отгородившегося от повседневности чудака, а работы влиятельного культуртрегера

Однако идеи московского эзотерического гуру, заданные им мыслительные векторы и исходящие от него духовные вибрации сохраняются и функционируют в не столь уж узких рамках. Более того, не будет ошибкой сказать, что философское и поэтическое творчество Головина влияет на популярный дискурс и даже, как это ни странно, на поп-культуру. Происходит это благодаря другим людям – ученикам, адептам и просто друзьям, некоторые из которых стали публичными персонами, чьи начинания имеют широкий резонанс.

Среди давних поклонников и учеников Головина – такие несхожие на первый взгляд деятели, как философ Александр Дугин и музыкант Александр Ф. Скляр. Есть и другое связующее звено между Головиным и рок-музыкой – активизировавшийся в последнее время герой 1980-х Василий Шумов. Скляровский «Ва-банк» и шумовский «Центр» имеют в своем репертуаре песни на стихи Головина (одна из них – известное в исполнении Скляра «Эльдорадо»); его тексты обнаруживаются также в альбоме «Звездный падл», записанном Вячеславом Бутусовым с музыкантами группы «Кино». Более того, Головин и сам был автором и исполнителем песен; взаимодействие его оккультного бард-рока с творчеством более востребованных певцов – тема для особого разговора.

Основу книги «Там» составляют эссе о поэзии (обложка) (Фото: amphora.ru)

Если же вернуться к философии, то популяризуемый Дугиным традиционализм, в частности тексты Рене Генона, открыл для русской аудитории именно Головин. Еще в советские времена, когда и к обычной-то зарубежной литературе доступ был ограничен, философ-полиглот познакомил с работами европейских традиционалистов своих товарищей по интеллектуальному подполью. Вряд ли кто-нибудь тогда предвидел, что через 30 лет традиционалистская терминология будет вовсю использоваться в российских политических дискуссиях, а слова «евразийство» и «атлантизм» станут едва ли не общеупотребительными. Разумеется, Головин не мог не оказаться среди ключевых фигур легендарного Южинского кружка – стихийно образовавшейся группы мистиков и живущих неофициальной жизнью творческих людей, чьим потаенным клубом долгое время служила квартира Юрия Мамлеева.

Весь этот бэкграунд необходимо учитывать при обращении к книгам Головина – хотя бы затем, чтобы понимать: перед нами не маргинальные писания отгородившегося от повседневности чудака, а работы разностороннего гуманитария и влиятельного культуртрегера.

Литературные познания Головина были чрезвычайно обширны. Среди наиболее близких ему тем в истории литературы отчетливо выделяются, во-первых, «черная» фантастика и мистика, включая его любимого Лавкрафта, а во-вторых, различные «епархии» поэтического мира (французские «проклятые поэты», немецкие экспрессионисты, русский Серебряный век).

Основу книги «Там» как раз и составляют эссе о поэзии, едва ли не исключительно европейской. Рассматривая фундаментальные вопросы, некоторые из которых кажутся неразрешимыми, Головин вновь и вновь возвращается к стихам обожаемых им мятежных французов – Бодлера и Рембо, но не забывает также о немецкоязычных классиках XX века Георге Тракле и Готфриде Бенне – каждому из этих двоих посвящен отдельный очерк. На самом деле едва ли не во всех эссе затрагивается, пусть порой бегло, еще множество фигур, и то, с какой легкостью пишущий ориентируется в этой разноязыкой поэтической вселенной, не может не впечатлять.

Кто-то, пожалуй, найдет основания для того, чтобы упрекнуть Головина в бессистемности и бездоказательности, – действительно, при всем академизме подход к обсуждаемым явлениям здесь исключительно вольный. Собственно, примерно такой же, как в других работах философа, собранных в более ранних книгах, будь то «Приближение к Снежной Королеве», «Веселая наука», «Серебряная рапсодия» или ставшая последним прижизненным изданием автора «Мифомания». Головин увлеченно изучает вопрос о взгляде французских поэтов на понятие красоты, довольно субъективно и очень эзотерично рассуждает о роли личных местоимений в новой лирической поэзии и практикует свой собственный, совершенно неочевидный способ смыслового анализа. А иногда и сам превращается из эссеиста в поэта, эффектно перелагая, например, книгу «Таинства луны», написанную неким епископом в шестом веке.

И тем не менее зашифрованные здесь мысли, несомненно, стоят того времени, которое необходимо потратить, чтобы их уловить. Поэтологическая алхимия Головина – едва ли не единственная на сегодняшний день живая и глубокая альтернатива как сухому позитивистскому литературоведению, так и импрессионистичным околопоэтическим излияниям самих поэтов.

Бонусом-вознаграждением тому, кто вникнет и разберется, послужат добавленные в конце неподражаемые мини-рассказы.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?