Культура

30 июня 2011, 15:35

ММКФ: прогнозы и перспективы

Фото: РИА "Новости"

33-й Московский международный кинофестиваль перевалил за экватор, уже определились явные фавориты, и некоторые из них вызвали изумление критики и простых зрителей. В частности, одна из двух представленных российских картин – «Шапито-шоу» от мастера микробюджетного кино Сергея Лобана. По объективным причинам в большой прокат эта картина может никогда не выйти.

Уже несколько дней толпы счастливых обладателей бейджиков на зеленых ленточках (пресса) курсируют по Новому Арбату – из «Октября» в «Художественный». Программные фестивальные показы хитов вроде «Пины» Вима Вендерса или «Карлоса» Оливье Ассаяса проходят при полном аншлаге, несмотря на высокие (400–450 рублей) цены на билеты.

Вообще в среде завсегдатаев фестиваля ходить на конкурсные картины считается «западло

Ретроспектива Сэма Пекинпа и авторитетная программа «8 ½ фильмов» собирают продвинутых киноманов, а две российские картины, представленные в рамках фестиваля («Шапито-шоу» и «Мишень»), вызывают нездоровый ажиотаж. Страшно представить, что будет твориться на единственном показе вечером 1 июля «Меланхолии» эпатажного фон Триера, поэтому сейчас самое время попытаться сделать прогноз того, кому и за что будут на этот раз вручены призы от Carrera y Carrera.

В основном конкурсе ММКФ в этом году на суд высокого жюри с актрисой Джеральдиной Чаплин во главе представлены 17 картин.

Вообще в среде завсегдатаев фестиваля ходить на конкурсные картины считается «западло» (например, посетитель ММКФ Мария Кувшинова на портале OpenSpace пишет: «Если вы не студент языкового вуза с экзотической специализацией, не смотрите конкурсную программу»). Однако именно этот вариант предпочитают зрители, одержимые жаждой первооткрывательства: перелопатив горы порожняка, а то и откровенного навоза, они могут наткнуться на свой трюфель.

«Шапито-шоу» Сергея Лобана длится четыре часа с настоящим 10-минутным антрактом посередине (Фото: kinopoisk.ru)

Так, в прошлом году в рамках основного конкурса заметно выделялись канадский «Коул» и «Брат» из Венесуэлы, а в 2009 году были представлены новые работы Киры Муратовой, Карена Шахназарова, Николая Досталя и Александра Прошкина. Так что заявление о том, что конкурс ММКФ считается «кладбищем затонувших фильмов», несколько преувеличено.

В этом году организаторы решили выложить все козыри сразу: буквально на второй день прессе в кинотеатре «Художественный» подложили самую натуральную бомбу – почти четырехчасовое «Шапито-шоу», монументальное высказывание, киноманифест Сергея Лобана, до этого снявшего микробюджетные (1000 долларов) «Случай с пацаном» и (3000 долларов) «Пыль».

Крайне редкий случай, когда фильм не за что (хотя, конечно, недостатки имеются, но их не хочется даже упоминать) ругать, практически все критики в единогласном порыве объявляют «Шапито-шоу» лучшим отечественным фильмом года, журналисты ломятся на второй (а вечером в субботу будет и третий) показ картины, в самом большом зале кинотеатра «Октябрь» яблоку в буквальном смысле слова негде упасть, а потенциальные прокатчики тем временем беспокоятся о судьбе «Шапито-шоу» в прокате – опасения вызывают нечеловеческий хронометраж с настоящим 10-минутным антрактом посередине.

Если прокатная судьба фильма все еще под вопросом, то ее фестивальное будущее обещает быть, по меньшей мере, безоблачным. Если ей не достанется главный приз фестиваля – «Золотой Георгий», это можно будет списать на особенности российского менталитета, приметы времени, гиперссылки и смысловые пласты, смутно знакомые членам жюри, но в прямом смысле слова родные для определенного круга российских зрителей, аудитории 2545 лет, заставшей Цоя и «Ассу» и аплодировавшей Мамонову и «Пыли».

Из претендентов на главный приз и приз за лучшую режиссерскую работу также стоит отметить польскую картину «Иоанна» Феликса Фалька, посвященную вечно актуальной и киногеничной теме: во время фашистской оккупации молодая полячка прячет у себя еврейскую девочку; испанский медитативный роуд-муви Альберто Мораиса «Волны» и франко-испанскую экранизацию пьесы Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» («Эскалация», режиссер Шарлотта Сильвера).

Пока «Шапито-шоу» всерьез грозят лишь приз зрительских симпатий и приз Федерации киноклубов России (возможно, к киноклубам присоединится жюри российской кинокритики) за лучший фильм основного конкурса. Так, в рейтинге Федерации он занимает первое место, красуясь на сводной таблице с 7,3 баллами. Его ближайшие конкуренты: «Монтевидео – божественное видение» (6,9 баллов), «Легкая жизнь» и «Табу. Душе не место на Земле» (по 6,5 баллов каждый).

Актерские призы на этот раз, возможно, заслужат Кармен Маура, достоверно сыгравшая ту самую «Елену Сергеевну» в «Эскалации» (за плечами у 65-летней актрисы работа с Педро Альмодоваром и Алексом де ла Иглесия), и 71-летний Карлос Альварес-Навойя, снявшийся в «Волнах».

Что касается конкурса «Перспективы», где по традиции представлены «дебютные, поисковые и экспериментальные работы» (цитата – из регламента ММКФ), то здесь членам жюри (режиссеры Александр Котт и Ермек Шинарбаев, киновед Миролюб Вучкович) придется потрудиться, так как за поиском и экспериментами молодые режиссеры, кажется, совершенно забыли о своих зрителях. На общем фоне в программе выделяется российская социальная драма «БАгИ» Андрея Богатырева и румынская комедия «Моя сексуальная жизнь» режиссера с интригующим именем Корнел Жорже Попа.

Конкурс документального кино в этом году, как отмечают, довольно сильный. И это если не считать аншлаговых показов «Пины» Вима Вендерса и менее популярной «Пещеры забытых снов» Вернера Херцога, оба фильма, что интересно, в 3D. На приз за лучший документальный фильм претендуют трогательный «Марафонец» Джеммы Атваль, рассказывающий о четырехлетнем индийском мальчике-бегуне на длинные дистанции, и «Сенна» Азифа Кападии картина, посвященная памяти прославленного гонщика «Формулы-1» Айртона Сенны.

Решение жюри, оценивающего все три конкурсные программы (основной конкурс, «Перспективы», конкурс документального кино), станет известно 2 июля.

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

НАБУ и САП разоблачили группу ОПГ депутатов Рады
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

Дизайнер рассказал о смене стиля одежды Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил свой гардероб в 2024 году по предложению своей жены, сообщило чешское издание iRozhlas со ссылкой на украинского дизайнера Виктора Анисимова.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов